Sold2016Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaLa fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) The flight into Egypt oil on canvas, 151 x 101 cm 1See Sold Price
Sold2016CIRCLE OF JACQUES COURTOIS CALLED IL BORGOGNONECIRCLE OF JACQUES COURTOIS CALLED IL BORGOGNONE (ITALY/FRANCE 1621-1676), OIL ON CANVAS, BATTLE SCENE. 31 1/2 X 38 3/4" (RELINED); FRAMED 36 X 42"See Sold Price
Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022de Morales Luis cerchia di, Cristo Portacroce, Madonna Addoloratacoppia di dipinti, olio su tavola, W. 16 - H. 22 CmSee Sold Price
Sold2022JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)(Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europeSee Sold Price
Sold2022Vernet Claude Joseph cerchia di, L'arrivo della tempestaolio su tela, W. 120 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2024Jusepe de Ribera (cerchia di) The Head of John the BaptistOil on canvas Canvas cm. 56,5x42See Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2017Cerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. ExoticCerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. Exotic orientalist architectonic structure. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (cm 48x35) provenance: private collection, RomeSee Sold Price
Sold2021Jacques Courtois Attr Battle Scene Oil on Panel PrTwo oil on panel paintings attributed to Jacques Courtois, called "le Bourguignon" (French-Italian, 1621-1676) each a tondo depicting battle scenes with soldiers on horseback, each housed in parcel giSee Sold Price
Sold2022ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di)(Anversa, 1607 - Anversa, 1678) Madonna con il Bimbo Olio su tela, cm 74X61 Provenienza: Colonia, Lempertz, 19 settembre 2018, lotto 99 Il dipinto esibisce la cultura rubensiana dell'artista e caratteSee Sold Price
Sold2021SOFONISBA ANGUISSOLA (cerchia di)(Cremona, 1531 - Palermo, 1625) Ritratto di giovane Olio su tela, cm 42X34See Sold Price
Sold2020JACOPO CESTARO (cerchia di)(Bagnoli Irpino, 1718 - Napoli, 1778) L'Immacolata Concezione Olio su tela, cm 156,5X122,5 Probabile allievo del Tardo Solimena, il Cestaro fu un elegante pittore di immagini sacre e sue sono le decorSee Sold Price
Sold2019In the Manner of Jacques Courtois (Le Bourguignon)In the Manner of Jacques Courtois (Le Bourguignon) (French, 1621-1676) Untitled, Battle Scene oil on canvas 15 x 19 inches. Provenance:See Sold Price
Sold2019In the Manner of Jacques Courtois (Le Bourguignon)In the Manner of Jacques Courtois (Le Bourguignon) (French, 1621-1676) Untitled, Battle Scene oil on canvas signed Bourgignon on verso 15 x 19 inches. Provenance:See Sold Price
Sold2024Antique Jacques Courtois Le Bourguignon (1621-1676) European Old Master Battle Scene French PaintingAntique old master battle scene oil painting by Jacques Courtois Le Bourguignon (1621-1676). Oil on panel. Signed on verso. Please see all images for condition. Size is measured and written on the bacSee Sold Price
Sold2019Attributed to Jacques Courtois (French 1621-1675)Attributed to Jacques Courtois (French 1621-1675) A Cavalry Skirmish, ink and sepia on paper, 5.25 x 4.57 in. image, 12 in. x 11.5 in. as framed Condition: Old restoration to tear at lower right corneSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022CARLO ALBERTO BARATTA(Genova, 1754 - 1815) Caduta angeli ribelli Penna, matita, inchiostro, pennello e biacca su carta, cm 87,3X53 Provenienza: Parigi, Christie's, 16 dicembre 2005, lotto 287 (come cerchia di Giovanni DavSee Sold Price
Sold2016Appiani, Apollo e le MuseAndrea Appiani (1754 - 1817)[cerchia di], Apollo e le Muse. Penna e inchiostro acquerellato su carta vergellata. mm 345x370. Quadrettatura a matita, in alto a sinistra a penna "N. 2112" ripeSee Sold Price
Sold2018ITALIAN SCHOOL ANTIQUE OIL ON COPPERITALIAN SCHOOL, ANTIQUE OIL ON COPPER, H 5 1/2", W 11 3/4", "THE BATTLE OF THE BRIDGE":Probably by a follower of, or in the manner of, Jacques Courtois; unsigned; framed. Dry mounted to fiber board.See Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSLouvre Museum - David's Triumph. Loi Relative aux Artistes dont les ouvrages ont été€200
Oct 01Aste Bolaffi spilla in oro giallo 18 kt e smalto, cartier - 18K yellow gold and enamel brooch, cartier€3,000
BonhamsGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Four plates, from Vedute di Roma Four etchings, ...£400
2 days LeftForum AuctionsGuattani (Giuseppe Antonio) Roma Descritta ed Illustrata, 2 vol. in 1, Rome, 1805 & others (8)£480
2 days LeftForum Auctions[Sangiorgi (Pietro)] Idea di un Teatro adatto al locale detto delle Convertite nella strada del£480
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution in Belgium. Two important decrees of the National Convention on Belgium just€200
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSGUAZZO. Historie di tutte le cose degne di memoria quai del anno MDXXIII sino a' questo presente€1,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSDAVID. Decret de la Convention Nationale… relatif au don fait par David, d’un tableau€200
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSEgyptology - Goldsmithing. DE ROUGE. Histoire de l’Art, séance du 7 Mars 1872.€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSTobacco and Corsairs. NECKER - MOREAU DE BEAUMONT.‎ Arrêt du Conseil d'Etat du Roi qui€300
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph letter. CARCOPINO TUSOLI (Francis CARCO). Lettera autografa firmata, indirizzata a€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSenegal. SCHOELCHER – ROUSSEAU. Ministere de la Marine et des Colonies. Projet de decret€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSBirth Certificate of the Modern Louvre Museum. Decret de la Convention Nationale… Qui etablit€300