Sold2020set per candela in argento decorato a fioriset per candela in argento decorato a fiori Portogallo sec.XVIII cm 21,5x10x h 4,5See Sold Price
Sold2023Piatto con piedini in argento con bordo decoratoPiatto con piedini in argento con bordo decorato a motivi di fiori diam.cm.36, gr.1130See Sold Price
Sold2017Manifattura inizio sec. XX . Vaso portafiori decoratoManifattura inizio sec. XX . Vaso portafiori decorato in argento a fiori e rami stilizzati (h. cm 19) Early 20th-century manufacture. A glass flower vase (h. cm 19)See Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato, smalti policromi cloisonné e pietre dure semipreziose, decorato a volute, motivi vegetali e fiori; dalla classica forma a navicella con prua rialzata e manico arcuato, poggia su alSee Sold Price
Sold2016Manifattura inizio sec. XX bottiglia portaprofumo diManifattura inizio sec. XX bottiglia portaprofumo di forma bombata in vetro pagliesco decorato nei toni del verde a fiori e foglie tappo in argento sbalzato a finta corona ( h. cm. 10)See Sold Price
Sold2022BOWL CON COPERCHIO IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLOORAFO BOINTABURET a base circolare, corpo decorato a linee orizzontali e medaglioni con fiori, coperchio con presa a corona d'alloro; difetti Alt. cm 8, larg. cm 15; peso gr 438 A FRENCH SILVER COVERESee Sold Price
Sold2017Servizio da the in argento decorato con palmetteServizio da the in argento decorato con palmette e manici in avorio, composto da quattro pezzi ed un vassoio, inizi sec.XX gr.tot.1.500See Sold Price
Sold2022NECESSAIRE DA VIAGGIOin argento decorato a sbalzo a tutto tondo . 129 gr . Italia XX secolo. h cm 10See Sold Price
Sold2015Servizio da thè in argento, bordo decorato conServizio da thè in argento, bordo decorato con palmette composto da vassoio e quattro pezzi, argentiere Natoli Genova tot.kg.2,2See Sold Price
Sold2022Cestino in argento, InghilterraCestino in argento, Inghilterra sec.XIX cm.30x25xh.con manico 24, gr.1000See Sold Price
Sold2019Versatoio in ceramica policroma decorato a fioriVersatoio in ceramica policroma decorato a fiori su fondo bianco, Pesaro sec.XVIII h.cm.23,5, sbeccatureSee Sold Price
Sold2022Grande piatto in argento, bordo decorato conGrande piatto in argento, bordo decorato con palmette diam.cm.40, gr.1120See Sold Price
Sold2021Scatola ottagonale in argento 800, decorato con unaScatola ottagonale in argento 800, decorato con una corona d'alloro. Lavoro italiano della casa A. Zonca Octagonal silver box (800) amati applied with knot and centered with a laurel crown. Italian woSee Sold Price
Sold2022Due piatti in argento, bordo decorato conDue piatti in argento, bordo decorato con palmette diam.cm.28 e 32 , gr.tot.950See Sold Price
Sold2022Servizio da thè in argento, bordo decorato conServizio da thè in argento, bordo decorato con palmette composto da tre pezzi (gr.600)See Sold Price
Sold2020Grande cachepot Liberty decorato con fiori eGrande cachepot Liberty decorato con fiori e scena galante, inizi sec. XX diam.cm.45xh.35, difettiSee Sold Price
Sold2022Cestino in argento 925 sbalzatoDecorrato da ramage a motivi floreali.Vanni Mazzetti Firenze . XX secolo. Mis 13 x 16,5 cmSee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2022VENINI, Quattro lampade da soffittoVENINI Produzione Italia 1960 ca. Quattro lampade da soffitto, struttura in metallo, corpo semisferico decorato con fiori in vetro di murano trasparente e oro. cm Ø 28 x Alt. 15. FOUR CEILING LAMSee Sold Price
Sold2022Vassoio ovale con manici in argento, bordoVassoio ovale con manici in argento, bordo decorato con palmette cm.56x37, gr.1300See Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANALampada da terra con struttura in legno verniciato, paralume in cartone pressato decorato a fiori.Anni '50h cm 162See Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO, Lampada a sospensioneARCHIMEDE SEGUSO Produzione Venezia, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a tre luci, corpo semisferico decorato con fiori in vetro soffiato nei toni pagliesco, rosa ed azzurrino a due luci, strutturSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLPorta bottiglie in argento Corpo circolare decorato a motivi fogliacei alternato da teste di bacco€1,500
May 16Freeman's | HindmanDuilio (Dubè) Barnabè (Italian, 1914-1961) Mazzo di Fiori (Bouquet of Flowers), c. 1958US$1,500
May 14Lucas Milano SRLOstensorio in metallo argentato Corpo con raggiera e croce, fusto decorato e festone dorato XIX€130(3 bids)
May 14Lucas Milano SRLTabacchiera con cameo verde raffigurante lo zodiaco Tartaruga, bordura con decoro in argento€800
May 14Lucas Milano SRLTre cartagloria montate a specchio Legno con finitura in lacca, oro e argento Italia, XVIII secolo€160
May 14Lucas Milano SRLPorta profumo Argento vermeil e vetro rosso Francia, inizio del XIX secolo 10,5 x 4 x 2 cm A€400
May 14Lucas Milano SRLChatelaine in argento con clip in vita Medaglione raffigurante scena con putti giocosi€400
May 14Lucas Milano SRLCrocifisso in argento Parigi, dopo il 1838 69 x 37 cm A Silver Crucifix Paris, after 1838 69 x 37€500
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Madonna con Gesù Bambino e San Giovannino Olio su tavola con riza in argento dorato€700
May 14Lucas Milano SRLTabacchiera in tartaruga e argento Decoro intarsiato raffigurante scena galante Francia, fine del€800
May 14Lucas Milano SRLRomualdo Locatelli (Bergamo 1905 - Manila 1943?) Ballerina con mazzo di fiori Olio su tela 120 x€2,000
May 14Lucas Milano SRLMonetiere Argento e tartaruga Spagna, XVIII secolo 83 x 82 x 32 cm A Coiner Silver and€8,000
May 14Lucas Milano SRLCalamaio da viaggio in argento e argento vermeil Medio Oriente, XVIII secolo 3,3 x 22,5 x 5 cm A€300
May 14Lucas Milano SRLFiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) Vaso di fiori Olio su tela 45 x 35 cm Al retro€800(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Vasi di fiori in un giardino Olio su tela 103 x 158 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
6 hrs LeftAmbrosiana Casa d'asteROSAI Ottone, Fiori di macchia, 1955, oil on canvas, cm 70,4x50,2€6,500