Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1940CM 296X250 Visibili aloni, usure. CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1940; VISIBLE STAINS AND ALONES, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASHSee Sold Price
Sold2018TAPPETO ORDUCH-KONAGKEND, AREA DI KUBA, CAUCASO 1880cm 133X347 La misura allungata di questo esemplare è notevole, caratterizzato da tre classici motivi ottagonali definiti da una bordo perimetrale decorato con il motivo della mezza piuma. Questa liSee Sold Price
Sold2021TAPPETO PERSIANO AREA DI TABRIZ, CIRCA 1900CM 128X180 Necessita lavaggio, e' presente una fodera e una zona secca con piccoli tagli PERSIAN OLD TABRIZ RUG, CIRCA 1900; LINED, DIRTY, NEED PROFESSIONAL WASH, SOME DRY SPOTS WITH CUTS, CREASESSee Sold Price
Sold2023KILIM NATOLICO, AREA DI KONYA, NIGDE, CIRCA 1880CM 180X370 Visibili vecchi restauri sparsi, una testata persa. Necessita di lavaggio professionale KONYA NIGDE KILIM, ANATOLIA, CIRCA 1880; SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR, ONE END REDUCED, SEVERAL REPAISee Sold Price
Sold2018TAPPETO CAUCASICO, AREA DI KUBA, 1940 CIRCAcm 140X233 Usure. CAUCASIAN KUBA RUG, 1940 CIRCA- WEARSee Sold Price
Sold2021TAPPETO KAZAK ARMENOCON IMPIANTO RICONDUCIBILE ALL' AREA DI GAZIANTEP, ANATOLIA SUD ORIENTALE, CIRCA 1880 CM 120X206 Questo tappeto appartiene a un gruppo specifico realizzato dagli armeni nell'area kazaka. Necessita resSee Sold Price
Sold2023Circa 1870 Large Multicolor Kashan Area RugBeautifully woven decorative rug with cream tassel ends. Red, blue, green, and cream coloration. Issued: c. 1870 Dimensions: 141.25" L x 99.25" WSee Sold Price
Sold2015FRAMMENTO DI COPRI CAVALLO, AREA DI MOGHAN, AZERBAIJAN,A HORSECOVER FRAGMENT, MOGHAN AREA, AZERBAIJAN, CIRCA 1860- WEAR, LOSSES AND OLD RESTORATIONS cm 145X90 Questa antico manufatto in lana era utilizzato come copricavallo nella zona del Moghan in AzerbaSee Sold Price
Sold2023TAPPETO A DISEGNO TEKKE TURCOMANNO AREA DI BUKHARA,CIRCA 1960 CM 177X127 Buono stato di conservazione. TEKKE TURCOMAN DESIGN RUG BUKHARA AREA, CIRCA 1960; GOOD CONDITIONS.See Sold Price
Sold2024F. BARBEDIENNE A PARIS, OROLOGIO A TRITTICO, CON CARROE AMORINI, FRANCIA 1870 CIRCA Trittico in bronzo dorato e finemente cesellato, composto da orologio e due candelabri di gusto 'Tous les Louis'. La pendola si cela all'interno di un intrico di rocailleSee Sold Price
Sold2020KHELLEY CAUCASICA, KUBA, CIRCA 1870cm 335X157 A decoro naturalistico stilizzato con fiori e rosette; usure, tracce di sporco, vello basso, restauri. Usure sparse, mancanze perimetrali, diversi interventi di restauro. Alcuni punti colorSee Sold Price
Sold2020TAPPETO DEL CAUCASO ORIENTALE, SHIRVAN, ATTUALMENTECM 188X110 Si tratta di un finissimo tappeto dal raro impianto grafico. Annodato in lana su cotone è facilmente riconducibile all'area caucasica di Kuba, per la tipicità della rappresentazioSee Sold Price
Sold2022ITALIAN ARCHITECTURAL ENGRAVING TABERNACOLO DI ST PAOLOPrinted Circa 1870. Size: 17.5 X 11 inches approx. Unframed.See Sold Price
Sold2022Circa 1870's Mitchell Vance & Co.3 Arm Gas Chandelier / Gasolier with 3 antique gas shades. WiredCirca 1870's Mitchell Vance & Co.3 Arm Gas Chandelier / Gasolier with 3 antique gas shades. Wired for electric ready to hang and use. Hgt 40" di. 22". Pictured on page 26 of the Mitchell Vance catalogSee Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold202119th Century English Tea Can Lamp, ChinoiserieAn English tea can mounted as a lamp, circa 1870, in green paint with gilt decoration. 10" di. X 16" h. Needs rewiring.See Sold Price
Sold2022Chinese Export Porcelain Cup & Saucer, Armorial CrestChinese Export porcelain cup & saucer, circa 1870. An armorial crest to the central area of the cup and center of the saucer depicting a bird in front of sun rays. Weight Approx., 1 lb Measures ApproxSee Sold Price
Sold2018ITALIAN POTTERY PUNCH BOWLOrnate Le Nove di Bassano Tin Glazed Faience Punch Bowl, circa 1870, with the blue star mark, having a lobed top, scalloped sides and cinched foot, having overall hand painted polychrome spring floralSee Sold Price
Sold2018Circa 1910's Gendje Rug 3'9" x 6'7"Circa 1910's Caucasian Gendje Rug 3'9" x 6'7". Areas of wear down to foundation, loss of end, old repairs and re-weaves and corroded blacks.See Sold Price
Sold2023SCHERER, OROLOGIO DA TASCA INGLESE IN ARGENTO, 1870CIRCA cassa in argento diametro 47 mm, decorata con motivi a guilloché, firmato all'interno 'in ricordo di G.G. Bertini, 13 febbraio 1879', quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancetteSee Sold Price
Sold2024Arthur Pillsbury. Photograph, Yosemite FallsArthur Pillsbury (1870-1946). An original gold-tone photograph titled "Yosemite Falls", circa 1900. Perakis gallery tag on back. Image: 6in x 4in. Frame: 14in x 11in. | Philadelphia Metro area deliverSee Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
2 days LeftEldred'sPHOTOGRAPH OF THE CREW OF THE STEAMSHIP "ATLANTIC" Southampton, England, Circa 1870 9.5” xUS$100
13 hrs LeftThomaston Place Auction Galleries(3) LARGE FORMAT PHOTOS OF BAR HARBOR, MAINE, CIRCA 1870US$150
2 days LeftSS Auction, Inc.MONUMENTAL FIGURAL BRONZE MIRRORED ARMOIRE MANNER OF ANDRE' BOULLEUS$3,250(2 bids)
2 days LeftSS Auction, Inc.ANTIQUE FRENCH LOUIS XVI STYLE INLAID KING WOOD LADIES WRITING DESKUS$160(2 bids)
2 days LeftKinghams AuctioneersNorthwood for Thomas Webb and Sons, an Aesthetic Movement / Gothic Revival engraved pale pink glass£25
664 Lots AwayHermann Historica GmbHThree Russian knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia",See Sold Price
5 days LeftSanta Cruz Auction CompanyAn Early Russian Painted Lacquer Snuff Box by Lukutin 1870sUS$150(1 bid)