Sold2015Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia,Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin LuthersSee Sold Price
Sold2023Schreiner, New York, Bracelet und 1 Paar OhrclipsAus den 1950er Jahren. Gelbes Metall, kleine Kunstperlen und buntes Strassbesatz im Tutti Frutti Stil. Rückseitig bezeichnet: "Schreiner. New York". L (Bracelet) 18 cm.- Guter Zustand.See Sold Price
Sold2021An Indian Figure of HanumanHanuman-Darstellung Indien Mit Sockel / with base Holz. H 60,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 1 000See Sold Price
Sold2021An Indian Pair of House OrnamentsHausverzierungs-Paar Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 66 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 300See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Horn, Schnur. H 11 cm. L 30 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
Sold2022A helmet M 1871 for enlisted men of the Guard GrenadiersA helmet M 1871 for enlisted men of the Guard GrenadiersZusammengestellt aus alten und neuen Teilen. Schwarz lackierte Lederglocke mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen (berieben). NachgefertigterSee Sold Price
Sold2022Three Bavarian miniature medalsThree Bavarian miniature medalsAus alten und neuen Teilen zusammengestellt. Zwei Tapferkeitsmedaillen und eine goldene Medaille Maximilian I. Joseph "Dem Verdienste für Fürst und Vaterland".See Sold Price
Sold2021Große Ikone (Russland, 18. Jh.)Synaxis (liturgische Versammlung) des Erzengels Michael, das Mandylion tragend, mit den Heiligen Florus und Laurus, Modestus und Blasius; im unteren Bereich Pferdeherde. Eitempera/Holztafel (AltersspuSee Sold Price
Sold2020Leitz UR-Leica DummyNachbildung der UR-Leica, wie sie in den 1970er und 80er Jahren von Leitz hergestellt und als Werbemittel vertrieben wurde. Leitz Bestellnummer 940231. Neuwertiger Zustand, in der Originalverpackung.See Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: Die Drei HierarchenHinterglasikone: Die Drei Hierarchen Rumänien, signiert und datiert ''Pavel Zamfir zugrav din Laz 1885'' Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. Im unteren Bereich signiert und datiert, teilsSee Sold Price
Sold2022Grosse PlatteChina, 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke im Doppelkreis. Dekoriert mit Drachen und Phönixen in den Farben der Famille verte. D 42, H 8 cm.- Reparaturstelle.See Sold Price
Sold2021An Egyptian Sekhmet Figure seated on a ThroneSitzende Sachmet-Darstellung Ägyptisch Ohne Sockel / without base Fayence. H 5,8 cm. Provenienz: - Dr. B.S., Bayern, seit den 1970er und frühen 1980er Jahren. - Gorny & Mosch Auktion 243 (14.12.20See Sold Price
Sold2022Magdalena Radulescu(1902 Râmnicu Vâlcea/Rumänien - 1983 Paris) Reiter Expressives Werk der rumänischen Künstlerin, die in den 1920er Jahren nach Paris ging und dortSee Sold Price
Sold2023Set: Brosche und 1 Paar OhrclipsAus den 1950er Jahren. Weissmetall, Strass in Hellblau, Grün und Violett. Geometrisch gestaltete Brosche und Ohrclips. Rückseitig bezeichnet: "Pat Pend". 5,5x5,5 (Brosche) cm.- Leichte TragespurSee Sold Price
Sold2020Herrenarmbanduhr von Hesperia aus den 50er JahrenRoségold, gest. 750. Rundes Uhrengehäuse, ecrufarbenes Zifferblatt mit Stabindexen, arabischen Zahlen und Lanzenzeigern, kleine Sekunde- und Stundenanzeige. Automatikwerk mit Chronograph. GeSee Sold Price
Sold2023Schreiner, New York, Collier und 1 Paar OhrclipsAus den 1950er Jahren. Gelbes Metall, Strass in diversen Brauntönen. Floral und ornamental gestaltete Collier und Ohrclips. Rückseitig bezeichnet: "Schreiner. New York". L (Collier) 37 cm.- GuteSee Sold Price
Sold2016Vase ''Polveri''Vase ''Polveri'' Archimede Seguso, Murano, 1953/54 Mehrfach überstochenes farbloses Glas mit gerissener Goldfolie sowie rotem und violettem Pulver zwischen den Schichten. Im Querschnitt oval. H. 30,5See Sold Price
Sold2022TäbrisNW-Persien, um 1880. 2 dunkelblaue filigrane Säulen stützen den weissen, mit Blüten und Zweigen besetzen Giebel, unter dem im charakteristischen braunen Feld eine mystische Vase figuriert, auSee Sold Price
Sold2016Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit.Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit. Wucai-Farbe, teilweise vergoldet. Im Spiegel Blumenarrangement in prächtigen Vasen, auf der Fahne in den Paneelen Blumendekor und verschiedene Fabeltiere.See Sold Price
Sold2017Zylinder-Musikdose Westschweiz, um 1885. RechteckigesZylinder-Musikdose Westschweiz, um 1885. Rechteckiges Holzgehäuse. Klappdeckel mit intarsiertem Blumenmotiv und handgeschriebenem Melodienzettel im Deckelinnern. Schutzscheibe über Messingzylinder vSee Sold Price
Sold2024A pair of French silver-mounted flintlock pocket pistols, ca. 1760A pair of French silver-mounted flintlock pocket pistols, ca. 1760Oktagonale, nach geschnittenem Baluster in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 14 mm, über den Kammern graviert und vergoldetSee Sold Price
Sold2015MARIA IN DEN WOLKENERNST DEGER 1809 Bockenem - 1885 Düsseldorf Maria in den Wolken Öl und Vergoldung auf Holz. 52 x 32,2 cm. Unten rechts signiert 'E. Deger'. Rahmen.See Sold Price
Sold2020A Bali (?) MaskMaske Bali (?), Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Echthaar. H 33,5 cm. Provenienz: - Fritz Schaufelberger (1920-2006), in den 1960er Jahren in Bali erworben. - Helmut und Marianne Zimmer, ZüriSee Sold Price
9 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Pair of Maps of the Americas: Map of North America (Part of Canada, Greenland,US$75(1 bid)
Jun 22Trillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Celestial Chart with Draco, Ursa Major & Minor, Cepheus, Cassiopea, Cygnus, & MoreUS$75
Jun 22Trillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Celestial Chart with Leo, Hydra, Bootes, Virgo, Centaurus, Corvus, & MoreUS$75
Jun 22Trillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Ship or Boat, Galley and parts (Durchschnitt einer Galere mit ihren theilen)US$75
Jun 22Trillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - 4 Engravings of People in the Steet, at Battle, and at PoliticsUS$75
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKassák, Lajos 2 Arbeiten. Mit 1 Farb- und 1 Lithographie, je auf Velin. Blattmaße von 32 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeld, Louis o.T. (Henry Van de Velde am Entwurfstisch 1908). Späterer Abzug aus den 1980er€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHThiemann, Carl 4 Holzschnitte. Spätere Abzüge aus den 1930er Jahren nach den Drucken von€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTübke, Werner Höfische Szene mit Narr. 1978. Bleistift auf Vergé (mit Wz., siehe€1,500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Farbige Streifen auf grau. 2008. Mischtechnik aus Holz, Acrylfarben, MDF-Platte und€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH11 Arbeiten in: Kalte Kunst? - Zum Standort der heutigen Malerei. Mit (Farb)-lithographien und€240