Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)THEIERE et sa SOUCOUPE à décor de chrysanthèmes en léger relief Porcelaine et émaux de la famille roseH. 11,5 cmD. soucoupe 15,5 cm Fêle à l'anse, cheveux au reversSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Qianlong (1735 - 1796)Paire de POTS COUVERTLes prises simulée en demi cercle Porcelaine à fond céladonMarque en Zhuanshu de l'Empereur QianlongH. 21 cmUn couvercle avec un éclat, et un couvercle avec unSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)Paire de VASES Gû à décor floral compartimenté Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze H. 34 cm (hors monture) Fèles, manques, égrenures , fond percés, vSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (16-1722)Paire de VASES tianqiuping à décor d'un sage dans un paysage Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishu H. 29,5 cm Un col recolléSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (18875-1907)Paire de VASES Yen Yen de dignitaires porteurs de potiches Porcelaine, bleu sous couverte et émaux de la famille verte, monture de bronze Marque apocryphe à six caractères en kaishu deSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GANGXU (1875-1908)PLAT circulaire creux à décor en médaillons d'un dragon pentadactyle et d'idéogrammes sur fond jaune agrémenté de rinceaux Porcelaine et émaux polychromes Marque verticale en kaisSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLATPAIRE DE VASES ET UN PETIT PLAT en porcelaine bleu-blanc, les premiers en forme de coloquinte, ornés de pivoiniers, prunus, chrysanthèmes, l'épaule flanquée de deux anses ajourSee Sold Price
Sold2022CHINE XXem siècleCHINE XXem siècle paire (?) de vases double gourde en porcelaine et émaux polychrome à décor de dragons, la lèvre renversée et les yeux amovibles. Tampon impérial soSee Sold Price
SoldPORCELAINE ET ÉMAIL CÉLADON / PORCELAIN AND CELADON ENAMELDescription française: Paire de vases en porcelaine et émail céladon, à décor moulé sous couverte de lotus et feuillages. Chine (Montés en lampe) Dimensions : 28 x 7See Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS EN PORCELAINE / PAIR OF CHINESE PORCELAIN VASESDescription française: CHINE Deux vases balustres en porcelaine et émaux polychromes, à décor de d’assemblées de jeunes femmes et dignitaires, en présence d’iSee Sold Price
SoldPAIRE DE VASES YENYEN / PAIR OF YENYEN VASESDescription française: Paire de vases yenyen en porcelaine et émail craquelé verte. Marque apocryphe Kangxi sur la base. Chine Dimensions : 10.5 x 5.5 x 5.5" English Description: Pair oSee Sold Price
SoldPORCELAINE ET ÉMAUX FAMILLE ROSE / FAMILLE ROSE ENAMELS AND PORCELAINDescription française: Paire de coupes couvertes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de dignitaires dans des jardins. Chine, période Tongzhi. Dimensions : 2.75See Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de pots à gingembre en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor d’immortels dans des médaillons sur fond de fleurs et rinceaux de lotus. Chine, XXe siècle 20 x 20 x 26.5 cm - 8 xSee Sold Price
Sold2019Vase mural en porcelaine de Chine à décor enVase mural en porcelaine de Chine à décor en famille rose de fleurs accompagné de 2 enfants s'accrochant aux anses du vase. Caractère Shou (longue vie) en rouge sur le col. EpoqueSee Sold Price
Sold2022Coupe et sa soucoupe en porcelaine au décor européanisant, Chine, XVIIIe s., époqueCoupe et sa soucoupe en porcelaine au décor européanisant, Chine, XVIIIe s., époque fin Yongzheng-début Qianlong, montrant une femme tenant une rose et un chien, derrière un pSee Sold Price
Sold2018Grand plat en porcelaine polychrome à fond noirGrand plat en porcelaine polychrome à fond noir à décor de branches de cerisier en fleurs et oiseaux. Décor de dragons et marques au revers. Chine, XIXe siècle D : 46 cm (See Sold Price
Sold2021SUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émauxSUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de coupes, un pot cylindrique, un petit plat et une grande coupe, à déSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe sièclePaire de POTICHES couvertes à décor de branches de pruniers en réserve Porcelaine et bleu sous couverte, socle de bois mouluré H. 27 cmSee Sold Price
Sold2017Paire de sorbets Chine - XXe siècle Porcelaine décoréePaire de sorbets Chine - XXe siècle Porcelaine décorée en émaux polychromes de dignitaires accompagnés de serviteurs. Au revers, la marque apocryphe de Xianfeng à six caractères en zhuanshu. H.See Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIe sièclePaire de VASES rouleaux à col resserré Le décor de tiges fleuries en cartouches Porcelaine et émaux Wuca, socle de bois H. 19 cm Fêles, col restauréSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe sièclePaire de BOLS à décor floral Marque à deux caractères en kaishu Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique H. 5 cm - D. 11 cm Oxydations, manque un cerclage, fSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de POTS à GINGEMBRE à décor de lotus dans leurs rinceaux en cartouche polylobé Porcelaine et émaux Wucai H. 12,5 cm - L. 14 cmSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisCHINE XXe SièclePlat circulaire et creux en porcelaine émaillée bleue et blanche à décor de€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€700
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques ADNET (dans le gout) : Paire de serre-livres en metal chrome agremente de trois boules. H :€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetHans Agne JAKOBSSON (1919-1982) : Paire de jardinieres en fer forge et cuivre patine. Etiquette de€600
Jun 25Adam's AuctioneersFOUR FAMILLE ROSE 'DEER' CUPS ANS SAUCERS 清雍正 粉彩鹿纹€600
6 days LeftChristie'sENSEMBLE 'FLEURS' COMPRENANT UNE BROCHE ET UNE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN TREMBLEUSE DIAMANTSPreview Only
Jul 01Valoir Pousse-CornetMichele de LUCCHI (ne en 1951) et Giancarlo FASSINA (ne en 1935) Paire de lampes de bureau modele€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetJoseph Andre MOTTE (1925-2013) : Paire de fauteuils modele 800 en vinyle noir et metal noirci.€1,000
6 days LeftChristie'sSTERLÉ PARURE COMPRENANT UN COLLIER AVEC PENDENTIF TRANSFORMABLE EN BROCHE ET UNE PAIRE DEPreview Only
Jun 25BonhamsGeorges Platt Lynes (1907-1955) Study from the Ballet 'Orpheus', circa 1948(1) and Monroe Wheel...€1,600
Jun 25BonhamsJean Genet (1910-1986) Querelle de Brest, with important autograph inscription on the half-titl...€10,000
5 days LeftArt Research ParisCHINE, DANS LE STYLE DES TANG Important « Minqi » en terre cuite figurant une cavalière sur un€250
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean LURCAT (1892-1966) pour Sant Vicens : Petit plat circulaire en ceramique a decor de visages sur€250