Sold2020CHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramicaCHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramica per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1912. Cifre impresse sotto la base '38 SCI 12'. Altezza cm 38, larghezza 55. A large ceramic vase manufSee Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2020GALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso inGALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso in ceramica, anni '30. Decoro a lustro su superficie incisa. Marcato 'Chini & Co Mugello'28/2399' e con il simbolo del cancelletto. Esiti di grossa rottura coSee Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold2022Grande vaso in ceramica a sfera, Francia I metà Grande vaso in ceramica a sfera, Francia I metà sec.XX diam.cm.36xh.40See Sold Price
Sold2019ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272"ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272" per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), disegno fine anni '30, produzione 1941. Formatura a colaggio, smalto mat. Marcato "lavenia N O 5-41" e conSee Sold Price
Sold2022RICCARDO GATTI Un vaso in ceramica, anni '60.RICCARDO GATTI Un vaso in ceramica, anni '60. Formatura al tornio, smalto a lustro. Marcato 'Gatti Faenza'. Altezza cm 31.See Sold Price
Sold2020MGA (Editore) Un vaso in ceramica, anni '30.MGA (Editore) Un vaso in ceramica, anni '30. Formatura al tornio, decoro floreale eseguito a mano. Marcato 'MGA' e numerato 592. Altezza cm 22.See Sold Price
Sold2016Arnaldo Miniati (1909-1979),Grande vaso in ceramica maiolicata di forma astratta. Altezza cm 59 Firma sulla baseSee Sold Price
Sold2022RAKU, Vaso in ceramicaRAKU Produzione Giappone 1970 ca. Un vaso in ceramica di forma sferica con collo strozzato, di colore turchese. A spherical ceramic vase with a choked neck, turquoise in color. Ø cm 18 Alt. cm 18See Sold Price
Sold2022SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Grande vasoSANTO STEFANO DI CAMASTRA Produzione Italia 1964 ca. Grande vaso in ceramica “a boccia” dipinta in policromia su fondo nero, decoro con nudi femminili, collo basso con bocca piana lievemenSee Sold Price
Sold2017CERAMICHE ZACCAGNINI, Firenze. Un vaso inCERAMICHE ZACCAGNINI, Firenze. Un vaso in ceramica, anni '50. Marcato "Zaccagnini D 1333" Altezza cm 28, diametro cm 30.See Sold Price
Sold2023CARLO ZAULI 1926-2002 Grande vaso - CARLO ZAULI 1926-2002 Large vaseGrande vaso Anni '60 Ceramica smaltata. Firmato. 39,00 x 20,00 x 20,00 cm (1) - CARLO ZAULI 1926-2002 Large vase 60's Enameled ceramic. Signed. 15.35 x 7.87 x 7.87 in. (1)See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vasoPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vaso bottiglia in ceramica dipinta su fondo giallo, decoro in nero e arancione con figure primitive, corpo cilindrico e piccolo collo decentrato, bocca piana. FirmaSee Sold Price
Sold2018RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modelloRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello "6865", 1953. Ceramica formata in stampo e smaltata. Marcato "Richard-Ginori Made in Italy 6-53-4" e con il simbolo grafico della manifattura. Altezza cmSee Sold Price
Sold2022Centrotavola in ceramica policroma raffiguranteCentrotavola in ceramica policroma raffigurante un vaso di frutta diam.cm.45xh.40See Sold Price
Sold2022FRANCESCO AVALLONE Un vaso a soggetto marino,FRANCESCO AVALLONE Un vaso a soggetto marino, anni '30. Ceramica decorata a mano. Marcato 'F. Avallone Vietri sul mare Italy'. Altezza cm 26. A vase with a marine subjet, 1930's. Hand decorated ceramiSee Sold Price
Sold2019PUCCI, Umbertide Un vaso "Pallone sgonfio conPUCCI, Umbertide Un vaso "Pallone sgonfio con ragni, anni '50. Ceramica formata e decorata a mano. Marcato "1178 Pucci Umbertide Italy". Altezza cm 22.See Sold Price
Sold2016ETTORE SOTTSASS Un vaso "Florero Shiva" perETTORE SOTTSASS Un vaso "Florero Shiva" per EDICIONES DE DISENO, Barcellona, 1971. Ceramica smaltata, formatura a colaggio. Marcato "b. d.. barcelona design" Altezza cm 25,5. Letteratura: Fulvio FerraSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Grande vaso "1478" perGrande vaso "1478" per Richard Ginori San Cristoforo anni '40 Ceramica smaltata Marchio della manifattura Restauri e lievi difetti 50 x 41 x 18 cm - Large "1478" vase for Richard Ginori San CristoforoSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2020RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vasoRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello '6078', DECORO '446 T', anni '30. Ceramica formata a stampo, smalto semi mat. Marcato 'Richard-Ginori Fabbricato in Italia' e con il simbolo grafico dellaSee Sold Price
Sold2019FRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' perFRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' per CERAMICHE GABBIANELLI, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato con la 'G' in rilievo sotto la base. Altezza cm 30. Letteratura: catalogo GSee Sold Price
Sold2021VITTORIO ZECCHIN, COMPAGNIA VENEZIA MURANOVITTORIO ZECCHIN, COMPAGNIA VENEZIA MURANO C.V.M. Un vaso in vetro trasparente ametista chiaro, anni '20. Marca incisa 'c.ia venezia - murano - canal-grande' Altezza cm 28,5.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400
6 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
6 days LeftAste Bolaffi LINO SABATTINI 1925-2016 Grande vaso anni ’60 - LINO SABATTINI 1925-2016 Large vase 1960s€1,500
6 days LeftAste Bolaffi ANTONIO DA ROS 1936 Grande vaso ‘Tulipano Chiuso’ per Cenedese 1963 - ANTONIO DA ROS 1936€400
May 14Lucas Milano SRLTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) attribuito Grande vaso giallo ambra Vetro incamiciato e€600
6 days LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Grande vaso serie ‘Opalini’ 1989 - PAOLO VENINI 1895-1959 Large€500
May 14Lucas Milano SRLBottega Giuseppe Mazzotti Vaso Brown a conchiglia Ceramica a lustro verde e viola Prod. Albisola€400
6 days LeftAste Bolaffi FELICE TOSALLI 1883-1958 'Caracal' per Lenci 1930 - FELICE TOSALLI 1883-1958 'Caracal' for Lenci€1,000
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
6 days LeftAste Bolaffi GIOVANNI GRANDE 1887-1937 ‘I fidanzati’ per Lenci 1930 circa - GIOVANNI GRANDE 1887-1937€2,400
6 days LeftAste Bolaffi VICTOR CERRATO 1917-2008 Vaso anni '60 - VICTOR CERRATO 1917-2008 Vase 1960s€400
6 days LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Vaso ‘Hsing,’ produzione Alessio Sarri - Anthologie Quartet anni€500
6 days LeftAste Bolaffi ALBERTO ROSSELLI 1921-1976 Due tavolini ed un contenitore serie 'P 800' per Saporiti Proposals€800
6 days LeftAste Bolaffi ANTONIA CAMPI 1921 Scultura ‘La grande Nina’, per Superego, prototipo 2008 - ANTONIA CAMPI€900