Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica inCARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica in vetro verde giada a bollicine, circa 1935 Marca ad acido "venini murano" Cm 8 (H) x 20 x 11See Sold Price
Sold2016Collana di giada con pendente | Jade necklace withCollana di giada bianca/verde con pendente bianco/marrone g 114 | Necklace white/green jade with white/brown pendant weight 114 gSee Sold Price
Sold2016Collana di belle sfere di giada | Necklace with jadeCollana di giada con sfere grandi colore verde scuro, chiusura in argento, g 120 | Jade necklace with large dark green beads, silver clasp, weight 120 gSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toniDaum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toni del giallo, ocra e verde, composto da una ciotola ottagonale in vetro giallo e un contenitore con coperchio. Inizi del sec. XX (cm 4x12,5x10,5 e hSee Sold Price
Sold2024VENINI, Ciotola in vetroVENINI Produzione Murano, Italia 1986 ca. Ciotola in vetro sommerso trasparente e verde, corpo circolare con bordo spesso. Firma e data a punta. cm Ø 20 Alt. 4,5.See Sold Price
Sold2018CIOTOLA ALBA, VENINI, IN VETRO OPALINO TURCHESECiotola Alba in vetro opalino turchese/verde, soffiato e lavorato a mano con base in pasta vitrea nera, cm 6x19,5 Reca inciso Venini 92 sul fondo. | Alba bowl in turquoise / green opal glass, blown anSee Sold Price
Sold2022Una bacinella e una ciotola dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: bacinella altezza cm 6,4 e cm 22,3x22; ciotola altezza cm 9,9 e diametro cm 23,7. ConservSee Sold Price
Sold2022Gustave Baumann (1881-1971) - Palo Verde and OcoteaGustave Baumann (1881-1971) - Palo Verde and Ocotea, 18.5" x 20" framed. Original Baumann frame and brown paper backing with the artist's signature on the reverse along with the title. This is #5/120See Sold Price
Sold2016Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato. CinaBella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo cesellato e dorato. Cina XIX secolo, cm 58x90x64 | Beautiful Chinese ornately carvedbox, dSee Sold Price
Sold2018Comò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamenteComò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamente intagliato, laccato e dorato, piano in marmo, Piemonte II metàsec.XVIII cm.130x65xh.89See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola,lastronata in corno verde,Cartel con mensola,lastronata in corno verde, bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmato Guery a Paris sec XVIII cm.x h. 126See Sold Price
Sold2023Verde Bronze Fountain of Winged Fairy Sitting on a Leafy BaseVerde Bronze Fountain of Winged Fairy Sitting on a Leafy Base with Butterfly Resting on Her Knee. 25" Wide, 35" Deep, 61" HighSee Sold Price
Sold2024A FINE PAIR OF 19TH CENTURY ITALIAN VERDE ANTICO SOLID MARBLE AND ORMOLU MOUNTED COLUMNSA FINE PAIR OF 19TH CENTURY ITALIAN VERDE ANTICO SOLID MARBLE AND ORMOLU MOUNTED COLUMNS A FINE PAIR OF 19TH CENTURY ITALIAN VERDE ANTICO SOLID MARBLE AND ORMOLU MOUNTED COLUMNS the green marble plintSee Sold Price
Sold2022Cartel con mensola,lastronata in corno verde,Cartel con mensola,lastronata in corno verde, bromzi dorati quadrante e movimento firmato E.Varoquier a Paris Epoca Luigi XV sec XVIII cm.x h. 102See Sold Price
Sold2021Bronze And Marble Jardiniere On Verde Base19c French Centerpiece Featuring Cherubs And Horses With Fish Form Base. This Piece Has Been Used Outdoors. Chips To Underside Of Marble. See Photos For Patina And Condition. 15 Inches High By 20 WideSee Sold Price
Sold2023MONUMETAL VERDE BRONZE GARDEN FOUNTAIN, 92.5"HBronze garden fountain in a verdigris finish, nymph and putti with dolphins, above a shell-form basin, approx 92.5"h, 42"w, 27"d Start Price: $1500.00See Sold Price
Sold2019MENDINI ALESSANDRO_x000D_ Ciotola ovaleVetro di Murano lavorato a mano a murrine scolpito alla mola.PrototipoDim. 34x24x4 cmProduzione Cleto Munari2018See Sold Price
Sold2018SCETTRO IN LEGNO ZITAN CON INSERTI IN GIADA, CINA,A ZITAN SCEPTRE WITH PALE CELADON JADE INSERTS, CHINA, LATE MING DYNASTY, 17TH CENTURY The sceptre is in good condition with the exception of very minor losses and with some very small pieces re-stuckSee Sold Price
Sold2022Pair Of Fine Verde Marble Cassoulets19th Century. Verde Marble, Having Well-Cast Quality Bronze Dore Castings. Minor Chipping To Edges Of Bases. 18h x 10w; Base 5 x 5. See Photos For Condition.See Sold Price
Sold2020(2) LARGE VERDE PATINATED BRONZE CANOVA LIONS(lot of 2) Large verde patinated bronze recumbent lions, after the originals by Antonio Canova (Italian, 1757-1822), 20th c., on an integral plinth base, approx 22"h, 45"w, 18.5"d Start Price: $2,000.See Sold Price
Sold2015Early 20th c. carved verde marble pedestalEarly 20th century carved verde marble pedestal with a channeled standard and turned octagonal base, 34"h x 17" diameter top.See Sold Price
Sold2021TONI ZUCCHERI, VENINI Un vaso "Giada" in vetroTONI ZUCCHERI, VENINI Un vaso "Giada" in vetro marrone rosso con decoro di filamenti metallici, 1964 Marca all'acido "venini murano italia". Etichetta originale della manifattura Altezza cm. 29.5 LettSee Sold Price
Sold2023Huge Anasazi Mesa Verde Black-on-White OllaNative American, Southwestern United States, Ancestral Puebloan (Anasazi), Mesa Verde type, ca. 1200 to 1350 CE. A sizable olla of carinated form shaped from pottery via the coil-and-scrape technique.See Sold Price
Sold2021Verde Marble Coffee TableA vintage verde marble coffee table on pedestal base. Dimensions - 16" x 39" x 39"See Sold Price
1 day LeftCambi Casa D'AsteGrande ciotola in porcellana Famiglia Verde raffigurante scena di vita comune con giocatori, Cina,€700
7 days LeftUniques and Antiques, Inc.Verde Marble Top Coffee Table. Knoll Style Chrome base.US$150(3 bids)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteQUATTRO SEDIE in legno, imbottite e rivestite in tessuto nei toni del verde Produzione Italia,€400
1 day LeftCambi Casa D'AsteFigure di cani di Pho scolpite in giada muschiata, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo€500
BonhamsWEST AFRICA DE WIT (FREDERICK) Tractus Littorales Guineae a Promontorio Verde usque ad Sinum Cat...£10(1 bid)
1 day LeftCambi Casa D'AsteCoppia di uccellini cloisonné riccamente decorati, Cina, XIX secolo€1,000
3 hrs LeftJasper521775-1780 North West Africa with Cape Verde and Canary Islands. By Bonne and RaynalUS$20
1 day LeftCambi Casa D'AsteTesta di bastone in giada bianca raffigurante uccello, Cina, XIX secolo€300
1 day LeftCambi Casa D'Astemarcati Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Verde a decoro con personaggi, Cina, XX secolo€600
1 day LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Verde raffigurante paesaggio con uccelli e farfalle, Cina, Dinastia€600
1 day LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con coperchio a decoro floreale, Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
1 day LeftCambi Casa D'AsteSnuff bottle in giada bianca e tappo in malachite, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
1 day LeftCambi Casa D'AstePlacca scolpita in giada Celadon con decoro a traforo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€400