Sold2022SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Grande vasoSANTO STEFANO DI CAMASTRA Produzione Italia 1964 ca. Grande vaso in ceramica “a boccia” dipinta in policromia su fondo nero, decoro con nudi femminili, collo basso con bocca piana lievemenSee Sold Price
Sold2016Anonimo francese del XX secolo, 2 nudi femminiliAnonimo francese del XX secolo, Due nudi femminili art Déco. 1920-1925 ca. Donna con vasetto di cipria. Penna e acquerello su cartoncino. mm 275x240. Donna nuda allo specchio. Penna e acquerello su cSee Sold Price
Sold2022Tarcisio TosinItaly, 1960s, 52x30x19 cm., table lamp with female sculpture in polychrome ceramic, signedSee Sold Price
Sold2022Tarcisio Tosin (Italian, 1904) Ceramic Figural SculptureDESCRIPTION: A vintage Tarcisio Tosin (Italian, 1904-1999) ceramic figural sculpture depicting a young mermaid seated figure; and a pair of fishes. Painted in beige, blue, and green colors. Signed T.See Sold Price
Sold2021Vaso in porcellana decoro con figure femminili,Vaso in porcellana decoro con figure femminili, Cina sec.XIX h.cm.56See Sold Price
Sold2022Vaso con volti femminili, C.A.S. Vietri (Ceramiche Artistiche Solimene)VasoTerracotta policroma smaltata decorata con volti femminili.Prod. C.A.S., Vietri, 1940 ca.Marcata sotto la base C.A.S. Vietri Italy. h cm 24, diam. cm 12See Sold Price
Sold2020COPPIA DI LAMPADE IN METALLO ARGENTATO E MARMO, XIXcon figure femminili dall'antico su base a plinto in alabastro, paralume in metallo dipinto; usure e graffi, ossidazione nei metalli, sbeccature nelle basi, elettrificate, non funzionanti, possibili mSee Sold Price
Sold2018Coppia di vasi in porcellana decorati con figureCoppia di vasi in porcellana decorati con figure femminili, Cina sec. XIX h.cm.66, difettiSee Sold Price
Sold2022Orecchini antichi austroungarici in oro bassoOrecchini antichi austroungarici in oro basso titolo con rotture e difetti, montatura a monachella, figure femminili con smalti policromi e pietre di colore. Dimensioni 8 cm. ca. Peso 16,15 gr.See Sold Price
Sold2023Gruppo in porcellana raffigurante due figureGruppo in porcellana raffigurante due figure femminili con Amore cm.23x15xh.22, marcato alla baseSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetri specchiati incisi, parte di una boiserie che compongono un pannello a decoro fantastico con volute, personaggi femminili e paesaggio. Ossidazioni. cm 81 x 49See Sold Price
Sold2020Embossed and chiseled silver vase, gr.1235 ca.Vaso in argento 800 sbalzato e cesellto con maniglie a guisa di figure femminili alate e con cabochon in pietra verde, gr. 1235 ca. Punzoni MILANO sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 30 ca. Val. 600/9See Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN PORCELLANA POLICROMA E BISCUIT,MANIFATTURA DEL XIX SECOLO di gusto Impero e con vasca con bordo traforato sorretta da figure femminili su base sagomata; poche usure Segnatura incisa Alt. cm 40, diam. massimo cm 32 A PORCELAIN AND BSee Sold Price
Sold2016Manifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinqueManifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinque bottigliette portaprofumo in ceramica e porcellana decorate in policromia a figure femminili, fiori e paesaggi, alcune con ghiere in argento (difetti)See Sold Price
Sold2016ANELLO CON DIAMANTE DIAMOND RINGDIAMOND RING claw-set in white gold with an Old European-cut diamond weighing approx. ct 17,80.See Sold Price
Sold2016Fulvio Bianconi, Important con Macchie vase, model 4427Fulvio Bianconi Important con Macchie vase, model 4427 VeniniItaly, c. 1950internally decorated with amethyst and lattimo glass6 w x 4.75 d x 8 h in (15 x 12 x 20 cm) Signed with three-See Sold Price
Sold2018Fulvio Bianconi, Con Macchie vase, model 4325Fulvio Bianconi Con Macchie vase, model 4325 VeniniItaly, 1950internally decorated glass7.75 dia × 8.75 h in (20 × 22 cm) Signed with three-line acid stamp to underside: [VeniniSee Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Sold2022Dame Elisabeth Frink R.A. (British, 1930-1993) Man with Goggles 108.3 cm. (42 5/8 in.) high (Con...Dame Elisabeth Frink R.A. (British, 1930-1993) Man with Goggles signed and numbered 'Frink 0/0' (on the base) bronze with a dark brown patina 108.3 cm. (42 5/8 in.) high Conceived in 1969, the presentSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE L'ANGELO CUSTODE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE GUARDIAN ANGEL' WITH SILVER AND CLOISONNƒ ENAMEL OKLAD, FAKE MARKS OF MOSCOW, 1880, P. OVCHINNIKOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2022Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putticoppia di dipinti, in in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo, olio su tela ovale, W. 70 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2022Grimmer Abel, Scena campestre con laghettoreca al retro sigillo in ceralacca, olio su tavola, W. 24 - H. 17 CmSee Sold Price
Sold2022Anello con diamante solitario di carati 5,01,Anello con diamante solitario di carati 5,01, taglio brillante rotondo.See Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
9 hrs LeftMarket AuctionsPedro Friedeberg "Ciudad De Un Millon Con 25 Huevos Duros" SilkscreenUS$400(1 bid)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
1 day LeftActivity AuctionsVERY RARE *STAR*WARS* 2009 *LEGO* SDCC EXCLUSIVE COMIC CON DISPLAY SET 6 #392 /1250US$600
Jun 12Leland LittleFrancisco Goya (Spanish, 1746-1828), Palenque de los Moros Hecho con Burros para Defenderse delUS$50
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI GARIMBOLDI, Coppia di comodini con specchiere€600
18 hrs LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
18 hrs LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Kutani con paesaggio entro riserve, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)€800