Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2022Tapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleursTapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleurs et de palmettes en rinceaux, bordure bleu marin à champ central rose orné de grandes fleuSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLEÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE ANGE REBELLE Sanguine Fragment Petits trous Porte au dos la mention "coll. A. Sans" pour A. Sans de Béziers (L.178a). 17TH CENTURY Italian school, RebelSee Sold Price
Sold2019Ecole romaine du XVIIe siècle Le pont surplombant leEcole romaine du XVIIe siècle Le pont surplombant le village Huile sur toile 36 x 28 cm (accidents, rentoilé)See Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2016Rare petit cabinet en bois à décor floral deRare petit cabinet en bois à décor floral de marqueterie d’ivoire Travail indo-portugais du XVIIe s. 23 x 37,5 x 28 cmSee Sold Price
Sold2022Tapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beigesTapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beiges sur fond pourpre décoré de fleurs et d'arabesques, bordure beige fleurie, 240x368 cmSee Sold Price
Sold2022Tapis Mashad, Iran, 1ère moitié du XXe s., richement décoré de rinceaux fleurisTapis Mashad, Iran, 1ère moitié du XXe s., richement décoré de rinceaux fleuris sur fond mauve, bordure bleu marine ornée de fleurs, 348x418 cmSee Sold Price
Sold2017Rare coffret en bois à décor floral de marqueterieRare coffret en bois à décor floral de marqueterie d’ivoire Travail indo-portugais du XVIIe s. 20 x 52 x 33 cm cmSee Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2015Paire de grands sujets en porcelaine polychrome surPaire de grands sujets en porcelaine polychrome sur socle en bois Chine, 1ère moitié du Xxème siècle H : 66 et 65 cm ( avec socle )See Sold Price
Sold2015Circle of Richard Parkes Bonington(British, 1802-1828) Portrait d'un homme debout en costume du XVIIe siècle, unsigned, oil on canvas, 8-1/2 x 6-5/8 in.; gilt wood and composition frame, crackle, cupping, original stretcher and tSee Sold Price
Sold2023Lapponia - Designer necklace with pendant - Deuxième moitié du XXe siècleLapponia Designer necklace with pendant (Deuxième moitié du XXe siècle) Description: Made of sterling silver and lucite, 925 and Lapponia marks, total weight 96.8 grams DimensionSee Sold Price
Sold20223 typewritten press dispatches containing. 3 depeches de presse.Ensemble de 3 depeches dactylographiees de presse contenant Une datee du 21 avril 1945 de Washington sur la conference de Washington, la seconde du 22 avril 1945 de Madrid sur la situation en Espagne,See Sold Price
Sold2017Javanese dancing maskMasque de danse aux yeux étirés et à la bouche souriante. Bois, restes de polychromie, anciennes marques d'usage interne. Java, Indonésie, première moitié du Xxème siècle. 18x14cmSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2022(MEDITERRANEAN.) Tobias Conrad Lotter. Carte Geographique Representant la Mer Mediterranee(MEDITERRANEAN.) Tobias Conrad Lotter. Carte Geographique Representant la Mer Mediterranee ou la Seconde Partie du Theatre de la Guerre Entre les Russes et les Turcs. Large engraved map of the MediterSee Sold Price
Sold2020[MIDDLE EASTERN ART]. SAKISIAN, Armenag Bey[MIDDLE EASTERN ART]. SAKISIAN, Armenag Bey (1875-1949). La Miniature Persane du XIIe au XVIIe Siècle. Paris and Brussels: Les Editions G. Van Oest, 1929.   Folio. 106 plates (includinSee Sold Price
Sold2022Louis Valtat 1869-1952 Femme en Rouge Allonge 1921Oil painting on canvas-board in original frame signed lower right L.V. titled Femme en Rouge Allonge 1921. Painting measures 21cm x 33.5 cm. The work was purchased in 1962 from Galerie Denise Valtat 5See Sold Price
Sold2021Patek Philippe 2481J Calatrava Watch 18k Gold1950s Patek Philippe 2481J jumbo oversized Calatrava watch made in 18k yellow gold, case 37mm movement n.707161/2604438, strap and buckle not original. The watch was serviced by Patek, Philippe GeneveSee Sold Price
Sold2019Three Footed Jade Jewelry Box with Silvering and GoldThree Footed Jade Jewelry Box with Silvering and Gold Eagle form Ears and Phoenix head from Zhan Dynasty H. 6 1/4 in (16cm) D. 8 1/4 in (21cm) Wt. 2153gSee Sold Price
Sold2015Set of 3 Large Antique Chinese Ming Gilted Gold BronzeA Set of 3 Large Antique Chinese Ming Dynasty Yongle (1403—1424) Period Gilted Gold Bronze Figures of Fu Lu Shou with a Mark of Yongle, Size: H*W 36*15cm each.See Sold Price
Sold2022Antique German Silver Cup/Pokal Ferdinand IIAntique German silver cup/pokal gilt in the interior, measures 23 inches tall with cover and victory finial. The pokal is decorated with cartuches showing historical scenes of the Catholics and ProtesSee Sold Price
Sold2022Olmec Jadeite Mesoamerica Mask 900-400 BCUp for auction is a rare amethyst and white jadeite Olmec mask, circa 900-400 BC. The Olmec people were located in present day Mexico from 1400-400 BC. The mask is not fully human, the jaguar was theSee Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of games, "Der junge Geograph", original wooden box, with multicolored lithographed cover€20
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU SEPTIÈME KARMAPA, CHODRAG GYATSO, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, XVIE/D...€25,000
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Frederic Bruly Bouabre (1923-2014), "Connaissance du Monde," 2007-2008US$1,000
Jun 15Hess Fine AuctionsJoan Miro Early Large Aquatint 1974 Sun Bather HC Etching COA L'adorateur du soleil French AbstractUS$225(7 bids)
16 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Tulipwood and Marquetry Bonheur du Jour Probably Strasbourg, France, 18th centuryUS$300(1 bid)
16 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Kingwood Marquetry Bonheur du Jour 18th centuryUS$300
5 days LeftSimpson Galleries, LLC.A LOUIS XVI STYLE GILTWOOD, ORMOLU, AND BRASS MOUNTED MIRRORED BONHEUR DU JOUR, FRENCH, MID/LATEUS$500
16 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze Mounted Mahogany Bonheur du Jour 18th CenturyUS$1,000(1 bid)
2 days LeftLion Heart AutographsExceptionally Rare and Stunning Jacqueline Du Pre Signed PhotographUS$600(2 bids)
4 days LeftFreeman's | Hindman[ENGLISH & CONTINENTAL MANUSCRIPTS]. LAFAYETTE, Marie Joseph Paul Yves Roch Gilbert du Motier,US$150(1 bid)
Jun 15Hess Fine AuctionsLarge Salvador Dali I’Unicorn Laser Desintegre les Cornes du Rhinoceros Cosmique 1974 SignedUS$250(3 bids)
16 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Kingwood Marquetry Bonheur du Jour Attributed to Charles Topino, 18th centuryUS$2,250