Sold2022NACRE / MOTHER-OF-PEARLDescription Française: NACRE / MOTHER-OF-PEARL Coffret en bois avec incrustation de nacre sur le dessus. Deux pièces de métal argenté sont placées de manière asymétSee Sold Price
Sold2020Travail des années 50 Lot de deux miroirs avecTravail des années 50 Lot de deux miroirs avec cadres en bois de forme libreSee Sold Price
Sold2023BRÛLEUR D'ENCENS CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Brûle-parfum en serpentine avec anneaux mobile, suspendu par deux chaînes à un pendentif en forme de lotus, avec support en bois. Travail moderne, DimeSee Sold Price
Sold2022ULYSSE NARDIN BAROMETRE ÉDITION LIMITÉ LAITON DOREET BOIS cadran blanc avec un secteur en forme d'éventail calibré divisé en Pascals et pouces, cadran de température subsidiaire calibré pour Fahrenheit et Celcius, baromèSee Sold Price
Sold2021masque de danse présentant un visage oblonguemasque de danse présentant un visage oblongue à nez pyramidale avec arrête longiligne prenant sa source au centre du front, belle expression douce du visage et coiffe en forme de têSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2021Pot couvert de forme libre en bois massif Pot couvertPot couvert de forme libre en bois massif Pot couvert 48 x 32 cmSee Sold Price
Sold2022Apple ContainerWooden container shaped as an apple. Untouched original paint. Early 20th century. Allio Collection. FRANCAIS: Récipient en bois en forme de pomme. Peinture d'origine intacte. Début 20e si&#See Sold Price
Sold2022PIEDESTAL / PEDESTALDescription Français: PIEDESTAL / PEDESTAL Piedestal en bois avec baguette de bois doré. 19x127x47cm - 7,5x50x18,5" English Description: Wooden pedestal with golden wood rod. 19x127x47cm - 7,5See Sold Price
Sold2017Lot de 2 coupes avec couvercle en forme de stupas.Lot de 2 coupes avec couvercle en forme de stupas. Laqué rouge à l’intérieur et noir à l’extérieur. Hauteur: 58cm.See Sold Price
Sold2022Pretzel Trade SignA trade sign in the shape of a pretzel with a "jeweled" crown, all in gold paint. Wood and metal. American, circa 1920. Allio Collection. FRANCAIS: Enseigne en forme de pretzel avec une couronne, le tSee Sold Price
Sold2017Tchokwe Cihongo chief maskMasque de chef Cihongo présentant un visage scarifié et un menton en forme de plateau. Bois, ancienne patine brune et rougeatre, traces de portage interne. Tchokwé, République Démocratique du ConSee Sold Price
Sold2017Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme lotus en bronze doré avec quatre verres en guise de pétales Signé à la base H : 32 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe sièclePRESSE-PAPIER en forme de livre avec un cartouche d'idéogrammes Porcelaine et émaux polychromes 3 x 11 x 7.5 cmSee Sold Price
Sold2017Ethiopian game supportPlateau de jeu Egeubeta en bois, avec ancienne patine d'usage miel et brune. Ethiopie. 58x19cmSee Sold Price
Sold2017Three Turkana sticksEnsemble de 3 bâtons d'initiés en forme de crosse. Bois, patine d'usage brune et rousse. Turkana, Kenya. Longueur : 107cm, 84cm et 97cmSee Sold Price
Sold2023CHIESA - BOÎTE EN BOISPietro CHIESA (1892-1948)Boîte en bois avec couvercle en dalle de verre à décor gravé de fleurs.7 x 16,5 cmSee Sold Price
Sold2022Tiffany & Co. Sterling Silver diamonds Keyhole BangleArtist: Tiffany & Co. USA Title: Tiffany & Co. Sterling Silver diamonds Keyhole Bangle Description (FR): Bracelet en argent sterling avec forme de serrure sertie de deux diamants , signe a l'interieurSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET DIAMANTSla partie supérieure réalisée avec d'éléments en forme de coeur en diamants soutenant des franges à goupilles fendues en diamants PoidSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème sièclePaire de VASES piriformes à décor de scènes de palais. Les prises en forme de grenadesGrès porcelaineux et émaux polychromesFours de NankinH. 46 cmL'un avec de très lSee Sold Price
Sold2020Sergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en boisSergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en bois et cuir, avec un tabouret 78 x 78 x 60 cm (chaque fauteuil)See Sold Price
Sold2022OBJET VOTIF EN FORME DE GONG RITUELOBJET VOTIF EN FORME DE GONG RITUEL en bronze, avec traces de dorure, à décor en relief identique sur chaque face de deux phénix de part et d'autre d'une fleur de lotus stylisée. JSee Sold Price
Sold2022D. HUMBER DROXD. HUMBER DROX XIXème SIÈCLE Petite montre en forme de boule émaillée avec élément d'attache. BOITIER : boule émaillée bleu ciel (manques) avec décor chinoSee Sold Price
Sold2022Fish Trade SignA wooden fish market trade sign with tin fins in original dry paint. Early 20th century. Allio Collection. FRANCAIS: Enseigne de marché aux poissons en bois avec des ailettes en étain, peintSee Sold Price
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAYOGINI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT ET DE CUIVRE TIBET, XVIIE SIÈCLE€12,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAPANI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT TIBET CENTRAL, XIE/XIIE SIÈCLE€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AKSHOBHYA EN LAITON AVEC INCRUSTATION DE CUIVRE TIBET CENTRAL, VERS XIIIE SIÈ...€48,000
Jun 11BonhamsPLAQUE DE PANJARANATA MAHAKALA EN LAPIS LAZULI AVEC MONTURE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET...€32,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU FONDATEUR DE L'ORDRE DRIGUNG KAGYU, JIGTEN SUMGON RINCHEN PEL, SUR SON TRÔNE, ...€80,000
7 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Profile of the Ionic column order, 1805, Etching€200
3 days LeftJasper521585 LEUVEN BIBLE illustrated MASSIVE FOLIO antique in FRENCH La Saincte BibleUS$1,100
3 days LeftJasper521579 treatise on conformity of ancient wonders by Henry Estienne antique RAREUS$360
May 16Potter & Potter AuctionsCAPPIELLO, Leonetto (1875 – 1942). Grande Kermesse de Chari...US$500(1 bid)