Sold2023CHIESA - BOÎTE EN BOISPietro CHIESA (1892-1948)Boîte en bois avec couvercle en dalle de verre à décor gravé de fleurs.7 x 16,5 cmSee Sold Price
Sold2017Chinese ink on paperEncre et couleurs sur papier, branches de pivoine. Accompagné d'une référence d'inventaire G9/36. Conservé dans une boite en bois. Chine, XXe siècle. 192x50cmSee Sold Price
SoldLOUPEDescription française: LOUPE Loupe large de 10 cm - 4", manche décorée de nacre et pierre noir. Longueur: 24 cm - 9.5" Boîte en bois d'origine. English Description: MAGNIFYING GLASSee Sold Price
Sold2022Haida, Hand Painted Wooded BoxArtist : Haida Title : Haida, (Frog) Hand Painted Wooded Box Description (FR) : Boite en bois, peint a la main representant le grenouille mythique, non signee Description (ENG) : Wooden box, hand painSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Boîte en bois. Chine, fin XIXe siècle. Diamètre : 9cm ou 3 1/2'’ English Description: CHINE / CHINA Wooden box. China, late 19th century.See Sold Price
Sold2023Antique Chinese Wooded Box, Horse with inset of Mother of pearlTitre : Antique Chinese Wooded Box, Horse with inset of Mother of pearl Description (FR) : Boite en bois chinois representant un cheval couche, sertie d'insertion de nacre de perles Description (ENG)See Sold Price
Sold2019UNPAINTED TRICK BOX / BOÎTE SURPRISE NON-PEINTEAn unpainted trick box that opens to reveal a snake. 19th century. H: 4"; W: 5.5"; D: 1.25". // Boîte à surprise en bois, non peinte, avec un serpent caché à l’intérieurSee Sold Price
Sold2022Wooden Charity BoxA wooden charity box with handle and money slot, marked “Rough Close Methodist Sunday School”. English. Early 20th century. Allio Collection. FRANCAIS: Boîte de charité en bois aSee Sold Price
Sold2017Ethiopian spice boxBoite à épices ou à graines en bois, avec ancienne patine rousse et brune. Ethiopie. 19cmSee Sold Price
Sold2018REGULATEUR DE PARQUET en bois laqué vert àREGULATEUR DE PARQUET en bois laqué vert à décor extrêmeoriental doré. Partie supérieure dans une boîte à fronton. Cadran à guichet à quantièmesSee Sold Price
Sold2023CAROLE STUPPEL SALON, NEW YORK, N.Y.Description française: CAROLE STUPPEL SALON, NEW YORK, N.Y. Boîte en lucite contenant 50 000$ US en argent papier décommissionné et déchiqueté. Dans son cadre en bois dorSee Sold Price
Sold2017L.J.M., Le cueilleur deL.J.M., Le cueilleur de pommesJeu animé en bois polychrome et tôleH : 40 cmDans sa boite d'origineSee Sold Price
Sold2021Mappin & WebbBoîte à cigarettes Mappin & Webb en argent, intéieur en bois, dessous en cuir. Poinçons d'argent, et gravé "IMPORTÉ D'ANGLETERRE' Mappin & Webb Provenance: Collection deSee Sold Price
Sold2016Rare petit cabinet en bois à décor floral deRare petit cabinet en bois à décor floral de marqueterie d’ivoire Travail indo-portugais du XVIIe s. 23 x 37,5 x 28 cmSee Sold Price
Sold2018PAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. FinPAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. Fin XVIIIème/début XIXème. Sur un socle de marbre blanc. H (sans socle) 92,5 cm, Plat supérieur 31 x 36 cm Pair of wooden atlanteSee Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2015ALDO TURA Lampadaire modèle Cygne en bois garni deALDO TURA Lampadaire modèle Cygne en bois garni de parchemin verni, abat-jour en forme de lanterne, base en placage de palissandre. H : 158 cmSee Sold Price
Sold2017Rare coffret en bois à décor floral de marqueterieRare coffret en bois à décor floral de marqueterie d’ivoire Travail indo-portugais du XVIIe s. 20 x 52 x 33 cm cmSee Sold Price
Sold2023CINI BOERI (1924-2020) Fauteuil 'Brigadier'Création en 1977Structure en bois laqué, ta...CINI BOERI (1924-2020) Fauteuil 'Brigadier' Création en 1977 Structure en bois laqué, tapissé de cuir 'Brigadier' fauteuil Gemaakt in 1977 Structuur in gelakt hout, bekleed met leder 'BSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2022Pierre «chrysanthème» sur une base en bois 'Chrysanthemum Stone' on Wooden BasePierre «chrysanthème» sur une base en bois 'Chrysanthemum Stone' on Wooden Base Permian Oixia Formation, Hunan, China Named for its unique flower-like patterns formed of calcite, celestSee Sold Price
Sold2022Travail des années 1960 Série de huit chaises d’esprit moderniste en bois noirci H :Travail des années 1960 Série de huit chaises d’esprit moderniste en bois noirci H : 90 cmSee Sold Price
Sold2020Gio PONTI Table basse circulaire en bois laquéGio PONTI Table basse circulaire en bois laqué bleu canard reposant sur un piètement en métal avec entretoise sous plateau en X H : 40 ; D : 80 cmSee Sold Price
Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
7 days LeftKamelot AuctionsTWO PIECE FRENCH CAST STONE FAUX BOIS GARDEN TABLE WITH PARTIAL PAINT C 1940.US$350
2 days LeftFreeman's | HindmanGuy Pène du Bois (American, 1884-1958) Beach, Amagansett, 1938US$2,000
3 days LeftHeritage Auctions82152: A Feodor Rückert En Plein and Cloisonné EnamelUS$20,000