Sold2018BUCCELLATI Yellow gold diamond and ruby rabbit brooch,BUCCELLATI Yellow gold diamond and ruby rabbit brooch, g 7.05, length cm 3 circa. Signed Buccellati. IT BUCCELLATI Broche in oro giallo a guisa di coniglio con diamanti e rubini, g 7,05, lungh. cm 3 cSee Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD,DIAMONDS AND RUBIES RINGANELLO IN DIAMANTI E RUBINI in oro giallo di forma quadrata, con al centro diamante taglio princess ct 0,35 ca incorniciato da motivi in rubini taglio carré e diamanti taglio brillante. Punzone delSee Sold Price
Sold2018Diamond and enamel bird of paradise bi-coloured goldDiamond and enamel bird of paradise bi-coloured gold brooch, ruby for the eyes, g 36.96, length cm 9.20 circa.Broche a guisa di uccello del paradiso, oro bianco e giallo, diamanti, smalti, rubini perSee Sold Price
Sold2023Buccellati M., anello a fascia in oro giallo eBuccellati M., anello a fascia in oro giallo e bianco con piccoli rubini e diamanti. Misura 18. Peso gr. 6,37.See Sold Price
Sold2022Bucellati, anello a fascia in oro giallo e biancoBucellati, anello a fascia in oro giallo e bianco con piccoli rubini e diamanti. Misura 18. Peso gr. 6,37.See Sold Price
Sold2016Spilla a guisa di farfalla in oro giallo e argentoSpilla a guisa di farfalla in oro giallo e argento ornata da diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, la testa costituita da una perla coltivata g. 27,90 h cm 6,50 (difetti e mancanze) Diamond, ruby, sapSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da tre anelli in oro giallo, bianco eLotto composto da tre anelli in oro giallo, bianco e argento con rubini e diamanti, complessivi g.10,60, fedina misura 17/57, i due anelli misura 15/55 Lot comprising three yellow/white gold and silveSee Sold Price
Sold2016Girocollo in oro giallo maglia groumette conGirocollo in oro giallo maglia groumette con parte centrale sulla quale e incastonato uno smeraldo inciso a forma di cuore, piccoli diamanti taglio brillante e piccoli rubini taglio brillanteSee Sold Price
Sold2017Parurein oro bianco, rubini e diamanti composta da collana e coppia di orecchini, motivi a fiore, rubini taglio ovale per tot ct 50 ca Peso gr 80 lungh cm 37 Notes: A white gold, ruby and diamond parureSee Sold Price
Sold2016Bracciale rigido in oro giallo e argento con diamantiBracciale rigido in oro giallo e argento con diamanti taglio a mezza rosetta e rubini rotondi g. 19 (diamanti mancanti) Diamond and ruby gold and silver bangle (diamonds deficient)See Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO, SMALTI, RUBINI E DIAMANTI, FRASCAROLOdisegnato come un giaguaro in smalto giallo e nero, la testa con decorazioni in rubini tondi e diamanti huit-huit, punzone 750 e FC per Frascarolo Peso g 104, circa A GOLD, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND LISee Sold Price
Sold2018SPILLA IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI,SPILLA IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI, 1900 CIRCA disegnata come un fiore, i petali decorati in diamanti taglio rosa per ct 5,50 circa e foglia in smeraldi taglio rettangolare, ago e struSee Sold Price
Sold2022Piccola spilla in oro giallo diamanti e pietrePiccola spilla in oro giallo diamanti e pietre colorate taglio cabochon a raffigurare 4 uccellini su un ramo. Peso 8,27 grSee Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, CODOGNATO, IN ARGENTO, OROPAIO DI ORECCHINI PENDENTI, CODOGNATO, IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E TORMALINA, FINE SEC. XIX a motivi fogliacei e volute in argento foderato in oro giallo decorato in diamanti, al centro dei penSee Sold Price
Sold2017Anello in oro giallo con diamanti e smeraldo ottagonaleAnello in oro giallo con diamanti e smeraldo ottagonale di ct. 2,50 circa, g 15,75 misura 12/52.Yellow gold diamond and ct. 2.50 circa octagonal emerald, g 15.75 size 12/52.See Sold Price
Sold2022ROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modelloROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modello DayDate ref. 1803. L'orologio presenta varie modifiche aftermarket quali diamanti sulla cassa e sul quadrante champagne di fornitura, si consiglia reviSee Sold Price
Sold2017Anello in oro giallo con diamanti baguette e rotondi, gAnello in oro giallo con diamanti baguette e rotondi, g 8,25 misura 16/56. Yellow gold round and baguette diamond ring, g 8.25 size 16/56.See Sold Price
Sold2022BULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamantiBULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamanti taglio brillante e acciaio, elastico a settori, con centrale tempestato di diamanti taglio brillante per stimati carati 2,50 ca. Marchi di fabbrica alSee Sold Price
Sold2017Coppia di spille a nastro traforato in oro giallo eCoppia di spille a nastro traforato in oro giallo e diamanti, per complessivi ct. 7 circa, complessivi g 36,3, largh. cm 5,5 circa. Two yellow gold diamond openwork ribbon brooches, in all ct. 7 circaSee Sold Price
Sold2017Gemelli in oro giallo topazio azzurro scolpito e rubiniGemelli in oro giallo topazio azzurro scolpito e rubini cabochon rotondi, g 8,36. Yellow gold carved blue topaz, cabochon ruby accented cufflinks, g 8.36.See Sold Price
Sold2015Orecchini a lobo con clips, in oro bianco, diamantiOrecchini a lobo con clips, in oro bianco, diamanti rotondi e due rubini ovali, g. 10,20 White gold earrings with diamonds and two oval rubiesSee Sold Price
Sold2016COLLANA IN ORO, CORALLO E DIAMANTIad un filo di boules in corallo rosso con chiusura ovale centrata da inserto in corallo taglio ovale cabochon entro giro in diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oroSee Sold Price
Sold2021PINa clip raffigurante un volatile appollaiato su un ramo fogliato ornato da tre zaffiri, realizzato in oro giallo e oro bianco adorno di rubini tondi in linea. Testa in pavé di brillanti con occhioSee Sold Price
Sold2024BRACCIALE IN AMETISTE, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI - AMETHYST, CULTURED PEARL AND DIAMOND BRACELETBRACCIALE IN AMETISTE, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI in oro giallo 18 kt formato da maglie ovali inframmezzate da ametiste rettangolari e perle coltivate tutte impreziosite da diamanti taglio brillante dSee Sold Price
Oct 02Aste Bolaffi anello e bracciale in rubini e diamanti - ruby and diamond ring and bracelet€1,200
Oct 01Aste Bolaffi Girocollo in ematite, rubini e diamanti - haematite, ruby and diamond necklace€2,000
Oct 01Aste Bolaffi Paio di orecchini a clip in diamanti e rubini, lunati - pair of diamond and ruby ear clips€1,500
Oct 02Aste Bolaffi Lunga collana in gemme e perle, Cirio torino - long gem and pearl necklace, Cirio torino€1,000
Oct 01Aste Bolaffi Lunga collana in oro giallo 18 kt e paste vitree - long 18K yellow gold and paste necklace€4,000
Oct 02Aste Bolaffi Anello e pendente in tormaline e diamanti - tourmaline and diamond ring and pendant€900
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in rubini e diamanti - pair of ruby and diamond pendent earrings€500