Sold2023COLONNA REGGIBUSTO IN MARMO VENATO, XX SECOLOin stile classico e scomponibile in tre sezioni, con piede e mensola squadrati; graffi, difetti, minori sbeccature, restauro in una porzione del basamento modanato Alt. cm 101,5, larg. cm 39,5, prof.See Sold Price
Sold2021COLONNA REGGIBUSTO IN MARMO ROSSO VENATO, XIX SECOLOla mensola superiore in marmo bianco e modanata; usure, sbeccature, mancanze, graffi, la mensola staccabile Alt. cm 136, diam. cm 23 (diametro della mensola, cm 33,5) A RED MARBLE COLUMN, 19TH CENTURYSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN ALABASTRO, XX SECOLOraffigurante riduzione del Tempio di Vespasiano presso il Foro Romano, nella trabeazione reca incisa la scritta 'estituer', la base in marmo grigio venato con iscrizione del nome del tempio; difetti,See Sold Price
Sold2020Wooden coffee table with marble topTavolino in legno con piano in marmo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 85 Alt. cm. 52 Prof. cm. 50 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN MARMO BIANCO, XX SECOLOraffigurante ninfa su base sagomata con foglie e fiori su supporto squadrato- usure, qualche sbeccatura Alt. cm 63, larg. cm 19, prof. cm 16 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY- WEAR, SOME CHIPSSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI SFERE IN MARMO ROSSO, XX SECOLOsu base a plinto in marmo portoro; minori graffi e difetti Le sfere, diam. cm 14 Le basi, alt. cm 8,5 A PAIR OF RED MARBLE SPHERES, 20TH CENTURY; MINOR SCRATCHES AND DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2020Curved glass coffe table with black marble dust pyramidTavolino in vetro curvo con piramide in pasta di marmo nera. XX secolo. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm. 36 Prof. cm. 70 ca. Val. 600/900See Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO ANTICO, XX SECOLOraffigurante rovina di tempio classico a tre colonne scanalate; difetti e pochi graffi, poche sbeccature, la parte superiore da fissare Alt. cm 40,8, larg. cm 14,5, prof. cm 6,5 AN ANCIENT YELLOW MARBSee Sold Price
Sold2020CASSETTONEin mogano,piano in marmo nero venato,XIX° secolo ,Genova,h cm 99 x 118 x 54See Sold Price
Sold2022SCULTURAin antimonio con base in marmo Raff Scugnizzu. Italia XX secolo . h cm 51 x 27 x 20See Sold Price
Sold2017COLONNA REGGIVASO IN MARMO SERPENTINO, XIX SECOLOa torchon, a quattro elementi componibili, mensola superiore circolare e basamento a plinto modanato a sezione ottagonale- usure, alcune sbeccature, graffi Alt. cm 98, diam. cm 43 A MARBLE COLUMN, 19TSee Sold Price
Sold2021CASSETTONE direttorio a quattro cassettiCASSETTONE direttorio in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti, piano in marmo bianco venato. Siclia prima metàXIX secolo. cm 127,5 x 63 Alt. cm 106.See Sold Price
Sold2022SCULTURA IN BRONZOBUSTO DI SCUGNIZZO NAPOLETANO SU BASE IN MARMO FIRMATO SUL RETRO P. UCCELLO NAPOLI XX SECOLO. MIS 20 X 14 CMSee Sold Price
Sold2022Coppia di consolles. XX secoloFascia specchiata, applicazioni di perline sulla fascia e sulle gambe, piani in marmo, W. 120 - D. 60 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2017PIANO IMPIALLACCIATO IN MARMI DIVERSI, XX SECOLOa schema geometrico, centrato da riserva a rombo, fascia perimetrale in marmo giallo- usure, alcune sbeccature, rotture e mancanze, restauri, graffi e macchie Alt. cm 4, larg. cm 108,5, prof. cm 64,5See Sold Price
Sold2022LAMPADA DA TAVOLO seconda metàdel XX secolo - Table lamp second half of the 20th CenturyMarmo, ottone, alluminio verniciato. 59 x 50 x 50 cm - Marble, brass, painted aluminium. 23.23 x 19.68 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone, poggiante su un basamento in marmo bianco fissato ad un mobiletto in mogano con cassetto. Pesi di riferimento presenti. Alzamento dei piatti a leva. Alt cm 3See Sold Price
Sold2021Two alabaster and marble columns. Early 20th cCoppia di piccole colonne a torchon in alabastro, diaspro siciliano, marmo bianco di Carrara e blu granito indiano. Inizi XX secolo. Difetti e rotture. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 39 Prof. cm. 38 ca. VSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna classica con capitello e figura di soldato romano non pertinente nella sommità, base gradinata; difetti e pochi graffi, minori sbeccature e mancanze, restauri, laSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO NERO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna scanalata cimata da figura di Napoleone in bronzo dorato, la base squadrata e gradinata con plinto centrato da aquila; difetti e minori graffi, poche sbeccature, restauSee Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.base ovale, corpo svasato e baccellato, decorato con quattro sirene- usure Alt. cm 32, larg. cm 72- peso totale gr 8425 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. RASCALLI- WEARSSee Sold Price