Sold2019Compagnia del Tabacco su licenza Fornasetti "Bastoni"Compagnia del Tabacco su licenza Fornasetti "Bastoni" tray made by incorporating a Fornasetti scarf into two layers of printed methacrylate. Milan, 1990s. (51.5x39.5 cm.) (slight defects) IT Vassoio "See Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Sun King table topPiero Fornasetti Sun King table top Compagnia del TabaccoItaly, c. 1995silk headscarf in methacrylate plastic 33.75 h × 33.75 w in (86 × 86 cm) Printed signature to lower rigSee Sold Price
Sold2015Tavolo da salotto con piano decorato da mazzi di fioriTavolo da salotto con piano decorato da mazzi di fiori e supporto in metallo. Prodotto su licenza Fornasetti, anni 90 (83x56x83) FirmatoSee Sold Price
Sold2023Giovanni Patrini: Pair of Lacquered Tobacco Leaf UrnsItaly, circa 1980; each with paper label to base "Giovanni Patrini Per Compagnia del Tabacco" 22 1/2 x 15 x 15 in. (57.2 x 38.1 x 38.1 cm.)See Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI. Folding coffee table. 1950sPIERO FORNASETTI (Milano, 1913-1988). Tavolino pieghevole con piano-vassoio in alluminio serigrafato con le iconiche farfalle su fondo giallo e gambe in ferro veniciato e ottone. Etichetta del produttSee Sold Price
Sold2016Katavolos, Littell & KellyOtto sedie mod. T-Chair_x000D_ Acciaio cromato, metallo smaltato, cuoio._x000D_ Prod. Laverne International, 1954_x000D_ Esemplari degli anni '70 prodotti su licenza da ICF De Padova. _x000D_ cm 81x59See Sold Price
Sold2019I.S.A.Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su un ripiano e dietro la cassettiera. cm 200x245x40,5See Sold Price
Sold2018Gino SarfattiQuattro lampade da parete mod. 237/2 Tondino di ferro smaltato, piattello in alluminio ossidato, diffusore in vetro trasparente soffiato. Prod. Arteluce, 1959 ca. Decalcomania del produttore su tre. cSee Sold Price
Sold2015StilnovoLampada a sospensione Rame, alluminio smaltato. Prod. Stilnovo, anni '50 Etichetta del produttore su entrambi gli elementi. cm 105x70x35See Sold Price
Sold2023I.S.A., Libreria a tre campateLibreria a tre campate Composta da mensole, un modulo contenitore ad ante scorrevoli e una cassettiera. Legno impiallacciato, legno massello. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su una menSee Sold Price
Sold2018Ignazio GardellaQuattro lampade da parete mod. LP6 Ottone, metallo brunito, metallo smaltato, vetro pressato. Prod. Azucena, 1955 ca. Marchio impresso del produttore su due piastre. h cm 25, prof. cm 21, diam. max cmSee Sold Price
Sold2018Vittorio IntroiniPoltrona con poggiapiedi mod. P60 Struttura in legno, rivestimento in pelle. Prod. Proposal, anni '70 Etichetta del produttore su entrambi. Poltrona cm 80x105x95, poggiapiedi cm 34x73x58See Sold Price
Sold2015Vico MagistrettiCoppia di tavolini impilabili Legno laccato, piano in multistrato impiallacciato in palissandro. Prod. Cassina, disegno del 1948, esemplare del 1960 Etichetta del produttore su uno. cm 27x50x50 LiteraSee Sold Price
Sold2019Fontana ArteSvuotatasche mod. 2155 e svuotatasche mod. 2192 Cristallo colorato curvato e molato. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. Etichetta del produttore su uno. cm 2,5x29x20, cm 4x20x14,5 Literature: Quaderni di FoSee Sold Price
Sold2023FORNASETTI UMBRELLA STAND OMBRELLE E BASTONI151214 FORNASETTI UMBRELLA STAND OMBRELLE E BASTONI Fornasetti Umbrella Stand Ombrelle e Bastoni. A true example of artistic virtuosity, the trompe l'oeil decoration transforms this hand-silkscreenedSee Sold Price
Sold2024STILNOVOSei lampade a plafone. Metallo smaltato, ottone, perspex opalino. Italia fine anni '50. Etichetta del produttore su una lampada. cm 8,5x26 SIX CIEILING LAMPS BY STILNOVO Discrete condizioni generali.See Sold Price
Sold2019ValsecchiScrivania con sgabello Legno, alluminio. Prod. Valsecchi, fine anni '40. Etichetta del produttore su entrambi. Scrivania cm 79x110x62; sgabello cm 44 - 56x33x33See Sold Price
Sold2020Venini, 1921. Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da pareteVetro trasparente e colorato, metallo laccato.Prod. Venini, 1970 ca.Marchio del produttore su entrambe.cm 40,5x25,5x15See Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Tre vasi solifioreTre vasi solifioreCristallo trasparente.Prod. Colle, 1970 ca.Etichetta del produttore su un vaso.Marchio del produttore sotto la base di tutti e tre.h cm 30, h cm 22, h cm 22See Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, 'Conchiglie su sassi' tray, 1950sPiero Fornasetti, 'Conchiglie su sassi' tray, 1950s, Ø 40 cm. Made by Fornasetti, Milan. Sheet metal, painted cream-colored, polychrome lithograph. Marked: Manufacturer's mark., Casadio / FornaSee Sold Price
Sold2022Piero FornasettiTrumeau mod. Architettura con struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale., Disegno originale del 1953., Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca., , W. 80 - D. 40,5 - H. 218 Cm, BiblioSee Sold Price
Sold2022OTTONE ROSAIFirenze, 1895 ; Ivrea, 1957 Trionfo della strada, 1952 Olio su tela, cm 80 x 60 Firmato in basso a destra; datato sul retro Autentica su fotografia del prof. Luigi Cavallo Provenienza: Christie's, MilSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSVaria. 9 Booklets of the National Constituent Assembly. 5 January – 17 April 1791.€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSCompagnie Des Indes. CALONNE. Arrêt du Conseil d’État du Roi, qui nomme les€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSIllustrated History of the Wold. Storia universale dal principio del mondo sino al presente scritta€850
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSCompagnie Des Indes. CALONNE. Arrêt du Conseil d’État du Roi, qui déclare de€300
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House RODOLFO GURRIERI, Raccolta del pomodoro, Olio su masonite€50
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSJustice. 6 Booklets of the National Constituent Assembly. 25 February – 17 April 1791.€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSlave Rebellion - Duke of Orleans. BEAULIEU. Nouvelles de Paris faisant suite à celle de€300
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SALVATORE FIUME, Serigrafia polimaterica su broccato€200
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSigned Letter. Lettera firmata C.C. Harper a Mr. Lepely, Avocat a Nantua.€250