Sold2019Papal States, Clemente IX-Giulio RospigliosiPapal crown and keys over Rospigliosi Arms / Radiant Virgin standing facing, head left CANDOR LV-CIS AETERNAE. Ber. 1968, Fr.141. A poet, Clemente IX wrote both religious dramas and comic operas. AfteSee Sold Price
Sold2022Incunabulum. GREGORIUS IX. Decretales, cum glossis.GREGORIUS IX, Papa. Decretales, cum glossis.Venezia, Thomas de Blaviis de Alexandria, 15 dicembre 14894to, 230x180 mm. Legatura in cartonato alla rustica dell’epoca, titolo manoscritto al dorso.See Sold Price
Sold2024Jose Luis Cuevas (Mexican, 1934-2017).Retrato de Jose Clemente Orozco, apunte del Natural en PRENDESJose Luis Cuevas (Mexican, 1934-2017).Retrato de Jose Clemente Orozco, apunte del Natural en PRENDES. Ink on paper signed and dated Cuevas 1948. (Looking strait) Collection Jose Gomez Sicre, a gift frSee Sold Price
Sold2022Three very rare editions. Incunabulum Editio Princeps.Tre rarissime edizioni. Editio Princeps incunabolo, dell’opera sulla Germania del futuro Papa Pius II. PICCOLOMINI, Enea Silvio. De ritu, situ, moribus et conditione Germaniae descriptio.LeipziSee Sold Price
Sold2015Marco ZanusoDivano detto "IX Triennale" Struttura in metallo, rivestimento in tessuto, cinghie elastiche Pirelli. Modello presentato alla IX Triennale di Milano del 1951. Prod. Arflex, 1951 ca. cm 80x180x80 BibliSee Sold Price
Sold2016Trissino, Gian GiorgioLa Sophonisba - Canzone del Trissino al santissimo Clemente settimo p.m - Al reveren. mons. Giovan Mattheo Giberti vescovo di Verona, e datario - Oratione del Trissino al Serenissimo Principe di VenetSee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2022Spain.- Sixtus IV (Pope) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas ySpain.- Sixtus IV (Pope, 1414-84) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas y Bulla de la creacion y erection del de foelice recordacion de Sixto Papa Quarto en favor de lSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOPapa Gregorio Magno Olio su tela, cm 71X94 Provenienza: Venezia, Semenzato, lotto 535?See Sold Price
Sold2024(15) Volumes Jose Pijoan Summa Artis Historia General, Hardcover Del ArteDESCRIPTION: (15) Volumes Jose Pijoan Summa Artis Historia General Del Arte, (Art History General History of Art), in Spanish, Hardcovers. Volumes II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, XX, XI, XV, XVII,See Sold Price
Sold2015ZANUSO MARCO_x000D_ Coppia di poltrone mod. LadyStruttura metallica a stampo ed imbottitura rivestita in tessuto.Medaglia d'oro alla IX Triennale (1951)cm 76x80x80Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2016ZANUSO MARCO_x000D_ Coppia di poltrone mod. LadyStruttura metallica a stampo ed imbottitura rivestita in tessuto.Medaglia d'oro alla IX Triennale (1951)cm 76x80x80Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2017CONTEMPORARY ART PUBLICATIONSInterview Magazine, Vol. IX No. 1, January 1978, signed by Andy Warhol; "Clemente," 1999, signed and dedicated, publisher: Guggenheim Museum Publications, NY; "America: Lothar Baumgarten" exhibition cSee Sold Price
Sold2017CONTEMPORARY ART PUBLICATIONSInterview Magazine, Vol. IX No. 1, January 1978, signed by Andy Warhol "Clemente," 1999, signed and dedicated, publisher: Guggenheim Museum Publications, NY "America: Lothar Baumgarten" exhibition catSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2023FRANCESCO CLEMENTE Da remi per rane, 1980FRANCESCO CLEMENTE 1952 Da remi per rane, 1980 Olio su tela cm. 61x91 Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Artforum, dicembre 1981 R.Ricard, "The radiant child" pag. 39 PROVENIENZA Sperone WestSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022Ramon Orlina (b. 1944) Crusader's IX - 07Crusader's IX - 07 signed and dated 2007 (bottom) carved asahi glass 7" x 5" x 4" (18 cm x 13 cm x 11 cm) Accompanied by a certificate signed by the artistconfirming the authenticity of this lot RamonSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2023Canarian school, circa 1687. “Portrait of the Marquise of Villanueva del Pradoâ€. Oil on canvas.Canarian School, circa 1687. "Portrait of MarÃa Viña, Marquise of Villanueva del Prado". Oil on canvas. Re-drawn. Measurements: 193,5 x 109,5 cm, 224 x 140 cm (frame). The one we present here isSee Sold Price
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Papa PIO IX (Giovanni Mastai-Ferretti; Senigallia, 13 maggio 1792 – Roma, 7 febbraio 1878) -€340
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Papa PIO IX (Giovanni Mastai-Ferretti; Senigallia, 13 maggio 1792 – Roma, 7 febbraio 1878) -€1,000
11 hrs LeftAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Sir James Scott Duke of Monnouth 1977 - ENRICO BAJ 1924-2003 Sir James€1,500
5 days LeftRich Penn AuctionsNautical Steamship Sign, etched brass for Standard Steamship Supply Co.-Wilmington, Del, Good+ condUS$125(2 bids)
May 23SS Auction, Inc.DITTA G. PARAVIDINI DI A. DEL CORNO & C. ART NOUVEAU CARVED HALL BENCHUS$200(1 bid)
May 25Basel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed watercolor on cardboard signed and dated.US$400
May 25Basel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed Mixed media on canvas signed and dated.US$400
1 day LeftAste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000(1 bid)
5 days LeftRich Penn AuctionsNautical Steamship Sign, etched brass for Standard Steamship Supply Co.-Wilmington, Del, VG+ cond,US$50