Sold2022Cina coppia di vasi in porcellana bianco e bluCina coppia di vasi in porcellana bianco e blu dipinti con dragoni e nuvole cm.x h. 63,5See Sold Price
Sold2022coppia di lampade decoro in alluminio e blucoppia di lampade decoro in alluminio e bluSee Sold Price
Sold2021Two alabaster and marble columns. Early 20th cCoppia di piccole colonne a torchon in alabastro, diaspro siciliano, marmo bianco di Carrara e blu granito indiano. Inizi XX secolo. Difetti e rotture. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 39 Prof. cm. 38 ca. VSee Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO,FINE DEL XVI SECOLO di forma mossa con falda a quartieri in bianco e blu ed al centro San Giovannino in un paesaggio; qualche usura e qualche difetto Segnatura di fornace, etichetta cartacea di gallerSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasi con decoro a ideogrammi sui toni del blu e lumeggiature dorate. Cina, XX secoloH. 46,5 CmSee Sold Price
Sold2019Roberto Giulio RidaCoppia di lampade da tavolo Diamante placcate blu Ottone patinato, cristallo molato a mano e placcato di cristallo blu, paralumi in vetro, diffusore bianco. Anno di produzione 2017 Due esemplari prodoSee Sold Price
Sold2022Brocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasettiBrocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasetti decorati a murrine e grande vaso decorato in blu e giallo su fondo bianco e vaso in vetro decorato con bagnanti h. 26See Sold Price
Sold2018Coppia di piccoli bicchieri da liquore - Pair of smallin forma di calice in argento dorato, decorati con smalti policromi cloisonné a volute vegetali e fiori su fondo blu, cm 9,5x6. Bollo della città di San Pietroburgo e iniziali dell'orafo Karl FabergSee Sold Price
Sold2020Coppia di albarelli decorazione blu su fondoCoppia di albarelli decorazione blu su fondo bianco con scritta medicinale, Faenza sec.XVIII h. cm. 19, difetti e mancanzeSee Sold Price
Sold2017Coppia di albarelli Spagna, Talavera, inizio del XVIIIMaiolica. Altezza cm 26,5 Sbeccature e leggere felature , Su fondo bianco sono decorati in blu con stemma araldico a cartigli con aquila bicipite inoltre, entro cartiglio rettangolare, le scritte mediSee Sold Price
Sold2021BERTIL VALLIEN, Una ciotolaBERTIL VALLIEN Produzione Kosta Boda, Svezia 1980 ca. Una ciotola in vetro iridescente bianco con decori astratti blu, bordo circolare piatto con decoro oro. Firma all’acido e numero di produziSee Sold Price
Sold2017VASO IN PORCELLANA BIANCA E BLU DI FORMA 'YENYEN',(1662-1722) A FINE BLUE AND WHITE 'YENYEN' PORCELAIN VASE, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722) the baluster body supported on a spreading foot and surmounted by a tall trumpet neck, brightlSee Sold Price
Sold2019LOTTO DI CINQUE PICCOLE BOCCETTE PORTAPROFUMOIN VETRO E PIETRE DIVERSE, XIX SECOLO di forma, decoro e misura diverse, tutte montate in metallo argentato e dorato- poche usure, difetti, una con rottura e restauro al centro Misure diverse FIVE SMASee Sold Price
Sold2022LOTTO COMPOSTO DA 3 VASI E 1 SCATOLAin lacca rossa finemente scolpita a motivi orientali interno smaltato a fondo blu di forma e misure varie . Cina XX secolo. h cm 13 / h cm 10/ h cm 14 / h cm 4See Sold Price
Sold2021LOTTO DI UNDICI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi alcune con vera in argento, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Castello; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15,5X5 A GROUP OF ELEVENSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Charatan's; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15X5 A GROUP OFSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Plumb, Stanwell e Bang; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 16X4,5 A GROUSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Castello, Bang, Peterson's, Amber Root; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore,See Sold Price
Sold2019SEI SERRATURE IN FERRO BATTUTOdi forma e decoro diversi, unite a TRE CHIAVI e DUE ELEMENTI diversi in ferro battuto, misure e epoche diverse; usure, possibili modifiche e sostituzioni, non tutte le chiavi pertinentiSIX IRON LOCKS,See Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Castello, Charatan's, unite a CINQUE CURAPIPA in metalli diversi; usure, minori sbeccatuSee Sold Price
Sold2019SERIE DI PICCOLI PROFILI IN MATERIALI DIVERSI, XIX-XXdi forma e decoro diverso, su pannello in tessuto rosso- usure, rotture e mancanze misure diverse A GROUP OF SMALL DIFFERENT PROFILES, 19TH-20TH CENTURY- WEAR, DAMAGES AND LOSSESSee Sold Price
Sold2022Servizio tete a tete in porcellana di DresdaServizio tete a tete in porcellana di Dresda decorato con angioletti composto da vassoio, caffettiera, zuccheriera, coppia di tazzine con piattini e cucchiaini, inizi sec.XXSee Sold Price
Sold2017Orecchiniin oro bianco e diamanti Notes: di forma quadrata con diamanti taglio brillante e baguette per tot ct 0,50 ca Peso gr 1,90 A white gold and diamond earringsSee Sold Price
Sold2020Grande orcio con manici in ceramica bianca e bluGrande orcio con manici in ceramica bianca e blu con decoro di stemma nobiliare, sec.XIX h.cm.24See Sold Price
2 days LeftCambi Casa D'AstePiatto in porcellana bianca e blu a decoro di fenici, Vietnam, XVII secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AstePair of blue and white porcelain stools with floral motifs and dragons, openwork and relief€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House EERO SAARINEN, Coppia di tavoli bassi modello “Tulip”€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di piatti in porcellana con decoro floreale e farfalle, Cina, fine XIX secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi cloisonné a decoro floreale su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo€500