Sold2018COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN MARMO ROSSO COUPLE OFCoppia di vasi in marmo rosso di Francia, con corpo tornito a balaustro sinuoso sormontato da coperchio a rocchetto, altezza cm 62 Pair of vases in red french marble, with turned body with sinuous banSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi vasi con coperchio in terracottaCoppia di grandi vasi con coperchio in terracotta color ocra con decorazioni in rilievo, sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2018Coppia di tazzine in maiolica con coperchio,Coppia di tazzine in maiolica con coperchio, sec.XIXSee Sold Price
Sold2018Coppia di vasi Gualdo Tadino, prima metà del XX secoloMaiolica. Marca: di Alfredo Santarelli con “AS†intrecciate in blu. Altezza cm 31. Perfetto stato di conservazione I vasi a boccia con due manici a tortiglione sono decorati a lustro metalliSee Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasiIn ceramica dipinta con fantasie floreali di gusto orientale; prese laterali a forma di drago. Coperchio sormontato da cane di Pho. Inghilterra, prima metà XX sec. cm. 66x22x18,5See Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti a “giardinetto†Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo, , I piatti, dalla larga tesa liscia, sono decorati con il motivo a cineseria noto comSee Sold Price
Sold2017A pair of vases. France, end of the 19th centuryPorcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres, due L intrecciate e lettera C in blu. Altezza cm 19,2. Ottimo stato I vasi con coperchio sono decorati a motivi vegetali stilizzati che disposti simSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, ARTEa tromba con collo frastagliato, decoro naturalistico stilizzato e riserve con volatili su tralci vegetali; usure, difetti di cottura, poche cadute di colore, uno con piccolo restauro in un bordo IscrSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasi con decoro a ideogrammi sui toni del blu e lumeggiature dorate. Cina, XX secoloH. 46,5 CmSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasi cloisonnè con manici in bronzoCoppia di vasi cloisonnè con manici in bronzo dorato, Cina sec.XIX h.cm.52See Sold Price
Sold2015Coppia di vasi in maiolicaCoppia di vasi in porcellana decorata a fiori. Cina, famiglia rosa, XIX secolo h cm 45 piccola rottura al bordo superiore di entrambiSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI VASI IN MAIOLICA FAENTINADECORATA A MOTIVI DI FLORA E FAUNA FANTASTICA , PUTTI DENTRO RISERVE, ANSE A FORMA DI SERPENTE. PRIMI' 900, ITALIA.MIS. 48 CMSee Sold Price
Sold2016Coppia di potichesCoppia di potiches con coperchio in porcellana a fondo blu con riserve dipinte in policromie con fiori su fondo bianco. Epoca XIX secolo H cm 45 (Restauri al coperchio).See Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina fineCoppia di vasi in porcellana policroma, Cina fine sec.XIX h.cm.37See Sold Price
Sold2021COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMAFORNACE ORIENTALE, TARDO XIX SECOLO decorati nei modi della Famiglia Verde alt. cm 60, diam. cm 23 A PAIR OF FAMILLE VERTE ORIENTAL MANUFACTURE PORCELAIN VASES, LATE 19TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2018Coppia di albarelli in maiolica policroma, decoroCoppia di albarelli in maiolica policroma, decoro alla rosa, Pesaro sec.XVIII h.cm.17See Sold Price
Sold2016Coppia di vasi in bronzoCoppia di vasi in bronzo con decorazione a cloisonné a fiori su fondo azzurro. Epoca XIX secolo h cm 37See Sold Price
Sold2018Coppia di vasi in porcellana decorati con figureCoppia di vasi in porcellana decorati con figure femminili, Cina sec. XIX h.cm.66, difettiSee Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in vetro decorati con figurineCoppia di vasi in vetro decorati con figurine policrome su fondo bianco, Piemonte sec.XVIII (uno con difetti) h.cm.32See Sold Price
Sold2021Two bronze vases. Japan. 19th centuryCoppia di vasi in bronzo decorati con draghetti a rilievo e sorretti da draghi. Giappone. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 41 Prof. cm. 20 ca. Val. 700/900See Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alte e decorate a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12 A PAIR OF VENICE PORCELAIN CUPS AND SAUCERS,See Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1810 alte e decorate con il motivo a vedute romane; usure e restauri Alt. cm 7, diam. piattino cm 13 A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, CIRCA 1810; WORN, RSee Sold Price