Sold2021PICCOLA SPECCHIERA in legno e pastiglia dorataPICCOLA SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata. Sicilia XIX secolo. cm 33,5 x 39,5.See Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2016Fiorentina Carlo X in argento, stelo raffiguranteFiorentina Carlo X in argento, stelo raffigurante Mercurio da un bronzo del Gian Bologna, Firenze inizi sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2024Coppia di grandi candelabri Carlo X a sette luciCoppia di grandi candelabri Carlo X a sette luci in bronzo dorato e brunito, Francia sec.XIX diam.cm.36xh.88See Sold Price
Sold2020COPPIA CANDELIERI CARLO X IN BRONZOBRONZO DORATO E BRUNITO. EPOCA ' 800 FRANCIA. MISURE 85 CMSee Sold Price
Sold2018Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto,Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto, quadrante f.to Roberrt & Courvoisier, Francia inizi sec.XIX (difetti) cm. 27x8 h. 36See Sold Price
Sold2019Orologio Carlo X in bronzo dorato raffiguranteOrologio Carlo X in bronzo dorato raffigurante donna con cagnolino, f.to Rocquet a Paris, Francia sec.XIX cm. 30x9,5 h. 40See Sold Price
Sold2016Coppia di cantonali Carlo X lastronati in mogano,Coppia di cantonali Carlo X lastronati in mogano, sec. XIX cm. 60x60 h. 126See Sold Price
Sold2022Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro,Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro, pianetto scrittoio estraibile e cassetto nella fascia anteriore, lastronato in mogano e filettato in acero, I metà sec.XIX chiuso cm. 66x49 h. 76See Sold Price
Sold2020Oliera Carlo X in argento finemente sbalzatoOliera Carlo X in argento finemente sbalzato punzone testa di vecchio con n.1, sec. XIXSee Sold Price
Sold2021DIVANO STILE CARLO Xin mogano con filettature e tarsie, XX secolo, maestranze siciliane. h cm 93 x 160 x 65See Sold Price
Sold2022Poltrona Carlo X in legno finemente intarsiato,Poltrona Carlo X in legno finemente intarsiato, sec.XIXSee Sold Price
Sold2022Coppia di apliques in stile Carlo X in bronzoCoppia di apliques in stile Carlo X in bronzo dorato cm. 20x43See Sold Price
Sold2017Poltrona Carlo X in mogano, Genova sec.XIXPoltrona Carlo X in mogano, Genova sec.XIXSee Sold Price
Sold2017Archie Comics Hand Drawn Dan De Carlo AutographArchie Comics Hand Drawn Dan De Carlo, 4 x 8, paper stockSee Sold Price
Sold2023Late 19thc Lithograph, Monte Carlo CasinoIllustration page from a March, 1894 edition of "The Graphic" - The Croupiers at Work. & other scenes throughout the day in the casino at Monte Carlo. 11" X 15 1/2".See Sold Price
Sold2023CHARLIE CHAN AT MONTE CARLO - One-Sheet (27" x 41"); Very Fine- on LinenCHARLIE CHAN AT MONTE CARLO One-Sheet (27" x 41") Very Fine- on Linen 20th Century Fox, 1937 Prior to linen backing, this poster had issues including pinholes, fold weSee Sold Price
Sold2022A huge oil on board by Carlo Bosch , 60 x 90 cm.A huge oil on board by Carlo Bosch , 60 x 90 cm.See Sold Price
Sold2022A oil on board by Carlo Bosch 29 x 88 cm.A oil on board by Carlo Bosch 29 x 88 cm.See Sold Price
Sold2024Helmut Newton - Sumo - Taschen 1999Helmut Newton(United States, 1920-2004)"SUMO", 1999Signed Helmut Newton and numbered 06955/10000. Book published by Taschen, Monte Carlo, 1999, 71 x 51 cm. Comes in the original box from Taschen. WithSee Sold Price
Sold2021Sailboats by Carlo Jean JacquesSailboats by Carlo Jean Jacques12 X 15.5. Born in Port-au-Prince in 1943. He studied under Dieudonne Cedor and learned impressionism. He passed away in 1990.See Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa and Venini Vases, Murano BowlCarlo Scarpa and Venini Vases, Murano Bowl - Approx. 6 x 10 Carlo Scarpa, Bowl 6 x 9See Sold Price
Sold2023Three European bronze motoring event medals by sculpture T Szirman - 1908 Paris, 3 x 2.5, 1911 MonteThree European bronze motoring event medals by sculpture T Szirman - 1908 Paris, 3 x 2.5, 1911 Monte Carlo, 3.5 x 2.75, 1912 Monaco 2.25 x 3.25, ex condition.See Sold Price
Sold2018GUCCI WHITE LIZARD CLUTCH Early 80sGUCCI WHITE LIZARD CLUTCH Early 80s A white lizard clutch with gold frame 18W x 10H x 5L cm Condition grade B GUCCI, POCHETTE Inizio anni 80 Pochette in lucertola bianca, cerniera dorata 18L x 10A x 5See Sold Price
1 day LeftSeized Assets AuctioneersA Fine Multicolored Jadeite & Diamond Ring by Carlo RiciUS$1(1 bid)
BonhamsGeorges Braque (French, 1882-1963) Le Bouquet, from Braque Lithographe Lithograph in colours, 19...£650(2 bids)