Sold2016Fiorentina Carlo X in argento, stelo raffiguranteFiorentina Carlo X in argento, stelo raffigurante Mercurio da un bronzo del Gian Bologna, Firenze inizi sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2020Oliera Carlo X in argento finemente sbalzatoOliera Carlo X in argento finemente sbalzato punzone testa di vecchio con n.1, sec. XIXSee Sold Price
Sold2019Orologio Carlo X in bronzo dorato raffiguranteOrologio Carlo X in bronzo dorato raffigurante donna con cagnolino, f.to Rocquet a Paris, Francia sec.XIX cm. 30x9,5 h. 40See Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2021Placca in argento raffigurante Madonnina, GenovaPlacca in argento raffigurante Madonnina, Genova sec.XIX cm. 26 x 29See Sold Price
Sold2022LASTRA IN ARGENTO SBALZATO A MANOFIRMATO MONATTI RAFFIGURANTE LA CATTEDRALE DI PALERMO INIZI 900 . CM 10 X 15See Sold Price
Sold2020COPPIA CANDELIERI CARLO X IN BRONZOBRONZO DORATO E BRUNITO. EPOCA ' 800 FRANCIA. MISURE 85 CMSee Sold Price
Sold2018Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto,Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto, quadrante f.to Roberrt & Courvoisier, Francia inizi sec.XIX (difetti) cm. 27x8 h. 36See Sold Price
Sold2017Icona con bordo in argento raffigurante MadonnaIcona con bordo in argento raffigurante Madonna con Bambino circondata da Santi con aureole in argento, sec.XIX cm. 31x36,5See Sold Price
Sold2022Manico per bastone in argento dorato raffiguranteManico per bastone in argento dorato raffigurante testa di uccello con occhi in zaffiro stellato. Ornato con smalti guilloche' azzurri, festoni con incastonati diamanti taglio rosa e rubini cabochon.See Sold Price
Sold2023Placca devozionale in argento ed argento doratoPlacca devozionale in argento ed argento dorato raffigurante il Battesimo di Gesù, cornice in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm.tot. 34x45See Sold Price
Sold2023CHARLIE CHAN AT MONTE CARLO - One-Sheet (27" x 41"); Very Fine- on LinenCHARLIE CHAN AT MONTE CARLO One-Sheet (27" x 41") Very Fine- on Linen 20th Century Fox, 1937 Prior to linen backing, this poster had issues including pinholes, fold weSee Sold Price
Sold2024Helmut Newton - Sumo - Taschen 1999Helmut Newton(United States, 1920-2004)"SUMO", 1999Signed Helmut Newton and numbered 06955/10000. Book published by Taschen, Monte Carlo, 1999, 71 x 51 cm. Comes in the original box from Taschen. WithSee Sold Price
Sold2021GRUPPO SCULTOREO IN ARGENTOGruppo scultoreo in argento finemente cesellato ,raffigurante pesce fantastico . ITALIA, XVIII secolo. gr. 960See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOModelletto raffigurante San Carlo Borromeo, Santa Teresa d'Avila e Sant'Ignazio Olio su tela, cm 61X40See Sold Price
Sold2021Sailboats by Carlo Jean JacquesSailboats by Carlo Jean Jacques12 X 15.5. Born in Port-au-Prince in 1943. He studied under Dieudonne Cedor and learned impressionism. He passed away in 1990.See Sold Price
Sold2022Charles Hermans (Belgian, 1839-1924)Charles Hermans (Belgian, 1839-1924) "Contemplation" oil on canvas signed lower left. Framed. 40-1/2" x 55", framed 48-1/2" x 63" Provenance: Carlo Bonte Auctions, Bruges, Belgium, September 26, 20See Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2018Carlo Bugatti ChairCarlo Bugatti chair, 50" H x 28" W x 31" D. Provenance: Palm Beach, Florida estate.See Sold Price
Sold2022HELMUT NEWTON (1920–2004)HELMUT NEWTON (1920–2004) | ‘Helmut Newton’s SUMO’, Monte Carlo 1999 Image Size: 50 x 70 cm English: Hardcover book of enormous scale, edited by June Newton for Taschen, with aSee Sold Price
Sold2019Elaine Reichek (American, b. 1943) Pink Cameroon II, Elaine Reichek (American, b. 1943) Pink Cameroon II, 1984 mixed media 56 x 52 inches. Provenance: Carlo Lamagna Gallery, New YorkSee Sold Price
Sold2019Elaine Reichek (American, b. 1943) Wichita, 1984 mixedElaine Reichek (American, b. 1943) Wichita, 1984 mixed media 50 x 63 inches. Provenance: Carlo Lamagna Gallery, New YorkSee Sold Price
Sold2018MARTIN DISLER (1949 - 1996)58 MARTIN DISLER (1949 - 1996) Unknown Caption (1983) Mixed Media on Canvas Dimensions: 240 cm x 158 cm. Provenance: Carlo Monzino, Castagnola. CHF 2 000 / 4 000 EUR 1 880 / 3 760See Sold Price
Sold2020Rare Carlo Scarpa ChairsRare Carlo Scarpa Chairs, pair, 17" x 16.5" x 37"h1934 765 chairs for BerniniSee Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLTabacchiera in tartaruga e argento Decoro intarsiato raffigurante scena galante Francia, fine del€800
5 days LeftLucas Milano SRLTabacchiera con cameo verde raffigurante lo zodiaco Tartaruga, bordura con decoro in argento€800
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Scultura in avorio€700
5 days LeftLucas Milano SRLChatelaine in argento con clip in vita Medaglione raffigurante scena con putti giocosi€400
5 days LeftLucas Milano SRLCornice a specchio Legno scolpito con finitura in oro e argento Roma, XVIII secolo 83 x 56 x 12 cm€500
5 days LeftLucas Milano SRLTre cartagloria montate a specchio Legno con finitura in lacca, oro e argento Italia, XVIII secolo€160
5 days LeftLucas Milano SRLCrocifisso in argento Parigi, dopo il 1838 69 x 37 cm A Silver Crucifix Paris, after 1838 69 x 37€500
5 days LeftLucas Milano SRLIcona russa Madonna con Gesù Bambino e San Giovannino Olio su tavola con riza in argento dorato€700
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA SICILIANA INIZI XVIII SECOLO, Natività, Olio su tela€1,000
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House CESARE FRACANZANO (Attr.le), San Pietro, Olio su tela€500
May 29Carlo Bonte AuctionsTwo shin hanga prints by Hiroshi Yoshida (1876-1950), framed 52 x 38 / 43,5 x 53,5 cm€300
May 28Carlo Bonte AuctionsTheophile Marie Francoise Lybaert (1848-1927), 'Gent, Rijkste Diamant in de kroon van Vlaanderen',€1,500
May 29Carlo Bonte Auctionscuirass and helmet of the Royal Horse guards, metal and brass,1952 (Eliabeth II) 88 x 36 x 44 cm.€500
May 29Carlo Bonte AuctionsCuirass and helmet, metal and gilded brass, 19thC., 68 x 30 x 36 cm. (26.7 x 11.8 x 14.1 in.)€500(1 bid)
May 29Carlo Bonte AuctionsA Chinese famille rose enamelled 'Beauties in a Garden' porcelain plaque, signature reading Wang€500
May 28Carlo Bonte AuctionsOrfei Orfeo (1836-1915), interior with two elderly men discussing the day's news during the shave,€3,000
May 28Carlo Bonte AuctionsHerni Jules Guinier (1867-1927), Breton fishing port, oil on canvas 55 x 80 cm. (21.6 x 31 1/2 in.),€600
May 29Carlo Bonte AuctionsA Grand Tour Italian gilt metal and micro-mosaic jewellery casket, marked Guttin 7.5 x 14 x 9 cm.€800
May 28Carlo Bonte AuctionsFranz Richard Unterberger (1838-1902), the ferry over the river, oil on canvas 72 x 132 cm. (28.3 x€4,000