Sold2022Salvador Dalí(1904 Figueras - 1989 ebenda) nach "La tentation de Saint-Antoine"/"The Temptation of St. Anthony" (Die Versuchung des Hl. Antonius). Originaltitel Farblithographie oder Farboffset/Velin. KüSee Sold Price
Sold2016Kreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild desKreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild des 16.Jhs. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Christus am Kreuz, betrauert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes. Im Hintergrund StaSee Sold Price
Sold2018Federico Barocci, Engraving on PaperArtist: Federico Barocci (1526/35-1612) Title: "Die Vision des hl Franciscus" Dimensions: 21 1/2 x 13 in. Date: 1581 Medium: Engraving on Paper Notes: Bartsch 4 Provenance: Private Collection, MNSee Sold Price
Sold2017Weigel: Antique Map of Israelite Exodus Encampment 1720Map: Castra metatio oder Zeichnung der Lager-Ordnung, nach welcher die XII. Stämme des Volks Gottes Cartographer: Weigel Place & Date: Nuremberg / 1720s Size: 16 5/8" x 13" Condition: original color;See Sold Price
Sold20202 korrespondierende Drucke hin2 korrespondierende Drucke hinter Glas gerahmt, nach einem Kupferstich, dargestellt die Lebenstreppe des Mannes und der Frau, von der Wiege bis zur Bahre, "Der mensch im Auf- und Niedergang" , um 1900See Sold Price
Sold2018Die Macht des SakralenDie Macht des Sakralen Mensch, Natur und Kunst in Afrika. Eine Reise nach Innen. "La puissance du sacré" Solothurn ; Düsseldorf : Walter-Verl. (1993) ISBN: 3-530-20022-0 German text 181 pages IllustSee Sold Price
Sold2022Pub. 1845, "Die Bibel oder Des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin"Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin Luther", Author: Dr. Martin Luther and Nathanael Kostlin, Publisher: G.A. Heerbrandt,See Sold Price
2022Pub. 1845, "Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der"Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin Luther", Author: Dr. Martin Luther and Nathanael Kostlin, Publisher: G.A. Heerbrandt,See Sold Price
Sold2022Buddha Shakyamuni als Kind / Baby Buddha - China, Qing-Dynastie, Kangxi-Periode nach 1700,Buddha Shakyamuni als Kind / Baby Buddha - China, Qing-Dynastie, Kangxi-Periode nach 1700, Bronzefigur des kindlichen Buddha stehend, die linke Hand zeigt mit ausgestrecktem Zeigefinger gen Himmel, diSee Sold Price
Sold2017Hl. Lazarus Griechisch, um 1800. Tempera überHl. Lazarus Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Heiligen in Bischofstracht, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das Evangelium haltend. 23,5x18,5See Sold Price
Sold2022Vollständiges Diarium von den merckwürdigsten Begebenheiten, die sich vor, in und nach derVollständiges Diarium von den merckwürdigsten Begebenheiten, die sich vor, in und nach der höchst-beglückten Wahl und Crönung, des Allerdurchlauchtigsten... Herrn Carls des VISee Sold Price
Sold2021Hinterglasbild: Hl. HaralambiusHinterglasbild: Hl. Haralambius Siebenbürgen, Lancram oder Laz, 19. Jh. Darstellung des sitzenden Heiligen in segnender Haltung, zu seinen Füßen die personifizierte Pest, die der Heilige bezwungenSee Sold Price
Sold2022Leica M7 Titanium 10570 "50 Years Leica M"Herausgegeben zum 50-jährigen Bestehen des Leica M-Systems im Jahr 2004 in einer Auflage von 500 Exemplaren. Nach den titanisierten Modellen der Leica M6 wurden die Außenteile von Kamera undSee Sold Price
Sold2020Kilian, Lucas(1579 Augsburg 1637), Kopie nach. Bildnis des Jacob Reihing (1579 Augsburg - Tübingen 1628). Tuschfederzeichnung in Braun 17.-18. Jh. 13,5 x 12,6 cm. Blgr. ca. 17,1 x 14,5 cm. Auf die Konturen deSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DIE GROSSE KREUZABNAHMEREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DIE GROSSE KREUZABNAHME Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 54 x 41,5 cm, DM 52,5 x 41 cm (R.See Sold Price
Sold2023Großformatige Ikone des Hl. Nikolaus.Large size icon of St. Nicholas. Russian Empire, mid 19th century. Height 34,3cm, width 30cm. Tempera on lime wood, two vertical back sponki, kovcheg with side saints and Cyrillic headings, nimbs andSee Sold Price
Sold2022Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zweiStundenbuchblätter Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zwei Miniaturen und acht goldgehöhten Initialen. Wohl Frankreich, 15. Jh. 28 ZeileSee Sold Price
Sold2020Peter Keil (German, B1942) Die Kreuzigung PaintingPeter Robert Keil (German / American, Born 1942) Neo-Expressionist. Original mix media composition painting on board. Signed and dated '65 Berlin lower right. Titled on verso "Die Kreuzigung". Board :See Sold Price
Sold2022Süddeutscher Maler(Tätig im 17. Jh.) Hl. Georg Darstellung des Hl. Georg im Brustporträt als christlicher junger Ritter mit Brustharnisch und prunkvollem Helm. Sehr fein gemaltes Votivbild, wohl fSee Sold Price
Sold20212 Ning-HsiaZ-Mongolei, um 1880. Sitz-Teppiche. 1. Teppich: Auf lachsfarbenem Grund jagen die 3 kaiserlichen Drachen der flammenden Perle nach, die als Symbol für Vollkommenheit steht. Die durch eine filigrane bSee Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2016Altartafel Deutsch, 18./19.Jh. Öl auf Holz. DarstellungAltartafel Deutsch, 18./19.Jh. Öl auf Holz. Darstellung des Hl. Rochus in Pilgerkleidung, seine Pestbeule am Oberschenkel entblössend. Er wird von einem Hund mit einem Brot im Maul begleitet. 144x39See Sold Price
Sold2022Lot: 18 Orden und Abzeichen, VatikanMehrheitlich Silber teilweise vergoldet. St. Gregorius-Orden, Bene Merenti-Orden, Abzeichen des Ritterorden des Hl. Grabs Jerusalem, verschiedene weitere Abzeichen und Medaillen der Päpste Leo XIIISee Sold Price
Sold2019Süddeutscher oder österreichischer Bildhauer(Wohl tätig im 17./18. Jh.) Statuette des Hl. Franziskus von Assisi Gussstein geschnitten. Vollplastische Figur des Heiligen in seinem Habit, ein Kruzifix und ein Buch mit Schädel in den H&#See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA lidded jug and a four-sided pewter screw-top flask, Kitzingen and Tyrol, 18th century€340
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDavis, Gene Hommage a Barnett Newman. 1979. Farbserigraphie auf Velin. 80 x 62,5 cm (85, 7 x 70, 5€600
Jul 08Hermann Historica GmbHAn iron sabre, North Eastern Black Sea region, period of the Khazar Khaganate, 8th - 9th century€800
Jul 08Hermann Historica GmbHA Fukkoku reprint after the series Kasen Koi no Bu (??????) by Kitagawa Utamaro (??€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze stone head protome, the setting for a whetstone, Luristan, circa 1000 B.C.€600
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, nach Pablo Fleurs et Mains (Paz. Estocolmo). 1958. Farboffsetlithographie auf Chifon de la€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze statuette of Chnum with grotesque features, Alexandrian, 1st century A.D.€600
Jul 09Hermann Historica GmbHThe Surrender of the two Sons of Sultan Tippo, engraved after Henry Singleton by P. J. Laminit,€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA portrait of a princess with tiara, possibly Cecilie Auguste Marie Duchess of€150
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKosvanec, Vlastimil Zwei junge Frauen im Park. 1920. Öl auf Leinwand. 70 x 88,5 cm. Signiert.€2,400
Jul 08Hermann Historica GmbHArchangel Michael in the style of the Cusco school, Mexican, 20th century€150
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Color waves. Um 2020. Mischtechnik mit Holz, Acrylfarben, MDF-Platte, Dibondplatte. 50 x€350
Jul 08Hermann Historica GmbHA Corinthian aryballos with four-leaf motif, 1st half of the 6th century B.C.€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Fukkoku reprint of a women with insect cage after a design by Kitagawa Utamaro (???? ??,€480
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRichter, Gerhard Victoria I. 1987-2003. Farboffset auf glattem Velin. 60 x 40 cm (80 x 60 cm). In€900
Jul 08Hermann Historica GmbHFranz Reinhardt the Elder, 15 watercolors, German, 1st half of the 20th century€190
Jul 08Hermann Historica GmbHAn early Byzantine pilgrim's bottle, mould-shaped ceramic, 6th - 7th century€300