Sold2021CRISTAL ART Due lampade da parete Anni '60 Two wallOttone, vetro colorato curvato. 38 x 15 x 11 cm Brass, colored bent glass. 14.96 x 5.91 x 4.33 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2017G.C.M.E - TWO WALL LAMPS BY G.C.M.E - 2Due lampade da parete anni '60. Metallo verniciato, alluminio verniciato, ottone - Cartellino della manifattura - cm 65x7See Sold Price
Sold2021CHARLOTTE PERRIANDDue lampade da parete per il complesso residenziale di Les Arcs. Metallo smaltato. Francia 1970 ca. cm 10x50 A PAIR OF WALL LAMPS BY C. PERRIANDSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - TWO ITALIAN WALL LAMPS - 2Due lampade da parete anni '50. Metallo brunito, alluminio verniciato cm 10x126 e cm 10x95See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANADue lampade da parete. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino. Anni '60. cm 36x40x20 TWO ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni. Righe, segni d'usura, lievi aloni, trascurabili mancanze alla vernice,See Sold Price
Sold2016STILNOVO - 2TWO WALL LAMPS BY STILNOVO - Due lampade da parete anni '60. Metallo cromato, perspex - Etichetta della manifattura - cm 49x22See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANADue lampade da parete. Ottone, vetro opalino incamiciato. Anni '50. cm 25x20x10 A PAIR OF ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni. righe, segni d'usura, lievi aloni, piccole mancanze, visibile ossidazioneSee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANADue lampade da parete. Ottone, metallo verniciato, vetro opalino incamiciato. Anni '50. cm 40x20x18 A PAIR OF ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni. righe, segni d'usura, lievi aloni, piccole mancanze aSee Sold Price
Sold2017VENINIOtto lampade da parete anni '30 a due luci, diffusore a calice, braccia a cornucopia Vetro rigato iridescente, montature in ottone dorato- tracce di ossidazione sulle parti metalliche cm 46X50 EIGHT VSee Sold Price
Sold2017VENINISei lampade da parete anni '30 a due luci diffusore a calice, braccia a cornucopia Vetro rigato iridescente, montature in ottone dorato- tracce di ossidazione sulle parti metalliche cm 46X50 SIX VENINSee Sold Price
Sold2022CRISTAL ARTCRISTAL ART Produzione Italia 1960 ca. Specchio da parete su vetro ellittico fumè concavo e vetro specchiato, struttura in ferro; due portatovaglia e due appendini in metallo cromato. cm 81 x 32.See Sold Price
Sold2015Cristal Art, two doorsCristal Art, due porte in vetro temperato con maniglie in rame smaltate (decorazione Del Campo). Complete di pistoni e ancoraggio.Dimensioni: una porta larghezza 72 cm, h 220 cm, spessore vetro 1 cm.See Sold Price
Sold2016MAX INGRAND Due lampade a parete "1552" perMAX INGRAND Due lampade a parete "1552" per FONTANA ARTE, 1955. Cristallo molato a lente, vetro satinato, ottone nichelato. Altezza cm 39, larghezza 7, profondità 20. A pair of wall Lamps, "1552" mSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461' perMAX INGRAND Due lampade da parete '1461' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone, cristallo colorato curvato, cristallo curvato. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461See Sold Price
Sold2020Arredoluce (1950-1960) Due lampade da parete o aDue lampade da parete o a plafone mod. 14164 Gamma Cristallo colorato specchiato e molato, ottone. Prod. Arredoluce, 1973 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 50x50x21 LiterSee Sold Price
Sold2015FONTANA ARTE Due lampade a parete '1636',FONTANA ARTE Due lampade a parete '1636', circa 1961. Ottone, cristallo curvato satinato. Altezza cm 41, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1636' model, circa 1961. Brass and curveSee Sold Price
Sold2022ELIO MONESI Due lampade da parete '12880' perELIO MONESI Due lampade da parete '12880' per ARREDOLUCE, circa 1961. Ottone, vetro duplex opal bianco. Altezza cm 35, larghezza 28, profondità 13. A pair of '12880' wall lamps manufactured by ARRESee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '2093' perMAX INGRAND Due lampade da parete '2093' per FONTANA ARTE, circa 1961. Prodotte espressamente per un committente privato. Cristalli colorati con scavo opaco, montatura di ottone nichelato. Altezza cmSee Sold Price
Sold2016LUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade a pareteLUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade a parete "LP 10" per AZUCENA, 1958. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 54, larghezza 13, profondità 21. A pair of wall lamps, "LP 10" model, manufactured by AZUCESee Sold Price
Sold2015FONTANA ARTE Due lampade a parete '1636',FONTANA ARTE Due lampade a parete '1636', circa 1961. Ottone, cristallo curvato satinato. Altezza cm 41, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1636' model, circa 1961. Brass and curveSee Sold Price
Sold2023Elio Monesi, Due lampade da parete mod. 12898Due lampade da parete mod. 12898 Ottone, vetro duplex opal e bianco sagomato e molato. Prod. Arredoluce, 1961 ca. cm 37x29x12 LITERATURE: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA Due lampade da parete perPIETRO CHIESA Due lampade da parete per FONTANA ARTE, anni '40. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 47. A pair of wall lamps manufactured by FONTANA ARTE, 1940's. Brass and frosted glass. Height 18,5 iSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade a parete '2311' perMAX INGRAND Due lampade a parete '2311' per FONTANA ARTE, circa 1964. Ottone, cristallo scalpellato, vetro diffusore. Altezza cm 21, larghezza 17, profondità 10. A pair of wall lights, '2311' modelSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A'MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone patinato, cristalli colorati curvati. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461 A' modeSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
9 hrs LeftArt Legacy AuctionsOld lithograph signed Mane-Katz. A. Manaranche Lith. 266/300. Freidl Et Sa Mere.US$1,900
Jun 15Art Legacy AuctionsOld lithograph signed Mane-Katz. A. Manaranche Lith. 266/300. Freidl Et Sa Mere.US$1,900