Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOGesu' tra i dottori Olio su tela, cm 142X185 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (Milano, 1561 - Milano, 1627), riferimento con evideSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2015FRANCESCO PIRANESI (ITALY 1758-1810)FRANCESCO PIRANESI (ITALY 1758-1810) AND GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALY 1720-1778), ETCHING, "AVANZI DI UN ANTICO SEPULC"RO OGGE DETTO LA CONOCCHIA, SIGNED CAV. PIRANESI F. PLATE 18 3/4 X 28 1/4";See Sold Price
Sold2017BRESCIA. NAZARI. Brescia anticaBRESCIA. NAZARI, Giovanni Battista. Brescia antica… di nuovo revista, & corretta… Aggiuntovi un Ragguaglio… Aggiunto alla Brescia antica del Nazario da Bernardino Faino. Brescia, Per li Sabbj, 1See Sold Price
Sold2020After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815)After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815) comprising Four Putti in a Landscape from the series Raccolta di alcuni disegni del Barberi da Cento detto il Guercino by Guercino (Giovanni Francesco BSee Sold Price
2023BRUNO ANGOLETTA - Marzo BelloLotto composto da originale di copertina a sviluppo intero e un'illustrazione per il volume della collana “Filastrocche di Giro Giro Tondo”, di Antonio Beltramelli; Mondadori, anni '20. CoSee Sold Price
Sold2018Da un originale di Domenico DupràDa un originale di Domenico Duprà (1689–1770) Ritratto di Maria Antonia Ferdinanda di Borbone Spagna (1729-1785) moglie di Vittorio Amedeo III di Savoia Olio su tela cm 79x64See Sold Price
Sold2022Oil on canvas. Provenance: - Private collection, Madrid. Bibliography and exhibitions: PrayingOil on canvas. Provenance: - Private collection, Madrid. Bibliography and exhibitions: Praying “Virgin. Giovanni Battista Salvi, Il Sassoferrato”, López de Aragón 20 years in MaastriSee Sold Price
Sold2022Gandolfi Mauro attribuito a, Madonna con Bambinoin cornice dorata, olio su tela, W. 63 - H. 79 Cm, Da un originale di Gaetano Gandolfi conservato in collezione privataSee Sold Price
Sold2019After Giovanni Battista Salvi, paintingAfter Giovanni Battista Salvi, painting, After Giovanni Battista Salvi, il Sassoferrato (Italian, 1609-1685), Madonna at Prayer, oil on canvas, no signature visible, 17.25"h x 13.25"w (sight), 26.25"hSee Sold Price
Sold2022Studio of Giovanni Battista Salvi, called il Sassoferrato (Sassoferrato 1609-1685 Rome) The Mado...Studio of Giovanni Battista Salvi, called il Sassoferrato (Sassoferrato 1609-1685 Rome) The Madonna in prayer oil on canvas, unlined 48 x 37.5cm (18 7/8 x 14 3/4in). This lot is subject to the followiSee Sold Price
Sold2021Attributed to: Giovanni Battista Salvi aka ILAttributed to: Giovanni Battista Salvi aka IL SASSOFERRATO (Italian, 1609-1685) Titled: “The Madonna” Medium: Oil on relined Canvas- 17th Century, Image Size: Height 26-3/8”in.; Width 20” in.See Sold Price
Sold2016After Giovanni Battista Salvi da SassoferratoOil on canvas. La Madre dei Dolori [Our Lady of Sorrow]," Woman with folded hands. Some wear to pain on upper right, cracks across bottom. In antique gilt painted wood frame. 28" X 22" (39" X 33"). AfSee Sold Price
Sold2018Follower of Giovanni Battista Salvi da SassoferratoVIRGIN MARY. Oil on canvas. Framed. Glorious painting.Size: 36 inches (h) x 31 inches (w) FRAMED .24" x 16" inches only CANVAS Giovanni Battista Salvi da Sassoferrato (August 25, 1609 – August 8,See Sold Price
Sold2022GIOVANNI BATTISTA SALVI DA SASSOFERRATO (NACHFOLGER) DIE JUNGFRAU MARIAFOLLOWER OF GIOVANNI BATTISTA SALVI DA SASSOFERRATO 25 August 1609 Sassoferrato - 8 August 1685 Rome THE VIRGIN MARY Oil on canvas lay down on wooden panel. 65,5 x 54 cm. Partly damaged, paint loss, rSee Sold Price
Sold20231700s GIOVANNI BATTISTA SASSOFERRATO Antique Engraving THE VIRGIN MARY FramedGiovanni Battista Sassoferrato (Giovanni Battista Salvi da Sassoferrato) (Italian, 1609-1685). The Madonna. Antique engraving on laid paper after the original painting by a Master Engraver. Year: c. 1See Sold Price
Sold2022AFTER SASSOFERATO PENCIL DRAWING OF VIRGIN MARYAn early to mid-20th century pencil on board drawing after a 17th-century painting titled Santa Maria or Madonna in Prayer by Giovanni Battista Salvi da Sassoferrato, 1609 to 1685, an Italian BaroccoSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2021Old Master Pen, Ink, and Wash on Paper, EldersElders and Soldiers, Attributed to Giovanni Battista Gaulli (Italian, 1639-1709) 17th C. (Detto il Bacicco) unframed. Overall: Apx. 20"h x 15"w Sight: 11-1/2"h x 8-1/2"w Provenance. Property from a PrSee Sold Price
Sold2017Falda (Giovanni Battista) - Il nuovo teatro delleIl nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna , parts 1-3 (of 4), 3 engraved titles and 85 plates (including 3 dedication leaves), 1665-[1669]; Le fontane di Roma nelle pSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ANGELI(Venezia, 1712 - 1798) Allegoria dell'Avarizia Olio su tela, cm 60X45 L'autore di questo dipinto si può identificare in Giuseppe Angeli, il più dotato fra gli allievi di Giovanni Battista Piazzetta,See Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI SALVI (Cerchia di), Madonna orante, Olio su tela€1,200
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
May 14Lucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
May 14Lucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
May 14Lucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
May 14Lucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
May 14Lucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 14Lucas Milano SRLJacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510 ca. - 1592) Gesù in preghiera€2,000
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 - Piacenza 1626) attribuito Studio€800
May 14Lucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000