Sold2017Dado Torrigiani per Crazy Dad Milano. Ciotola in bronzoDado Torrigiani per Crazy Dad Milano. Ciotola in bronzo firmata e datata 1984 (d cm 20)See Sold Price
Sold2020GABRIELLA CRESPI Brass pourer for bottles. SignedGABRIELLA CRESPI (Milano, 1922-2017). Versatoio per bottiglie in bronzo. Firmato sul retro. Anni '70. Mis. Alt. cm. 26 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2022TORRIGIANO COLLECTION ITALIAN GLASS DECANTER 9"TORRIGIANO COLLECTION ITALIAN STAINED GLASS DECANTER BY CRAZY DAD ITALY-9" X 4" X 4" APPROX-VERY GOOD CONDITION, WEAR-DP21422See Sold Price
Sold2022TORRIGIANO COLLECTION ITALIAN GLASS VASE 13"TORRIGIANO COLLECTION ITALIAN STAINED GLASS VASE BY CRAZY DAD ITALY-13" X 11" X 11" APPROX-VERY GOOD CONDITION, WEAR-DP21422See Sold Price
Sold2022TORRIGIANO COLLECTION ITALIAN GLASS DECANTER 13"TORRIGIANO COLLECTION ITALIAN STAINED GLASS LARGE PERFUME STYLE DECANTER BY CRAZY DAD ITALY-13" X 6" X 6" APPROX-VERY GOOD CONDITION, WEAR-DP21422See Sold Price
Sold2015ALDO ROSSI Quattro sedie 'Milano' perALDO ROSSI Quattro sedie 'Milano' per MOLTENI, 1988. Legno laccato. Altezza cm 83, larghezza 40, profondità42. A set of four 'Milano' chairs manufactured by MOLTENI, 1988. Lacquered wood. 32.7in.See Sold Price
Sold2022per Stilnovo Milano, Bruno Gatta - Table lamp, 60'sNickel-plated brass structure, base covered in leather, perspex counter-diffuser. Signs of use and minimal chipping along the perspex. Minimal defects at the base.See Sold Price
Sold2016Thomas a Kempis, 1489Thomas a Kempis, De imitatione Christi. (Al colophon:) Impressa a Milano: per Ulderico Scinzenzeler, 1489 adi 17 de Iulii. In-4° (mm 205x135). Carte [78]. Segnatura: a-i8 k6. Testo in carattere roSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, 'Sirio' vase object, 1982Ettore Sottsass, 'Sirio' vase object, 1982, H. 37 cm. Made by Toso Vetri d'Arte, Murano for Memphis, Milan. Glass, red, violet, blue and yellow. Marked: E. SOTTSASS PER MEMPHIS MILANO (scratched)., ExSee Sold Price
Sold2017FRIGERIO DI DESIOFRIGERIO DI DESIO Letto matrimoniale in ottone con testiera a piastre in fusione di bronzo, per Frigerio di Desio, anni 70. -. Cm 177,00 x 99,50 x 202,00.See Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo perOSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo per LUMI, Milano, circa 1960. Ottone lucido e verniciato, alluminio laccato, proiettore in vetro ottico. Altezza cm 50 A table lamp manufactured by LUMI, Milan, ciSee Sold Price
2015Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - VasoEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - Vaso "Mizar", manifattura Toso vetri d arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato con applicazioni. Colori blu, verde, giallo, rosso, giallo, nero,See Sold Price
Sold2015Marco Zanini (1954) - Vaso "Alpha centauri",Marco Zanini (1954) - Vaso "Alpha centauri", manifattura Toso vetri d arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato trasparente incolore e nei toni dell’azzurro, del verde e del rosso. FirmatoSee Sold Price
Sold2021A.MANGIAROTTI. Three ceramic vases. DANESE MILANANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921 - Milano, 2012) per DANESE MILANO. Tre vasetti in ceramica azzurra. Marcati sul fondo. Anni '70. Mis. Alt. cm. 11, Diam. cm 14 ca. Mis. Alt. cm. 16, Diam. cm 14. ca. MSee Sold Price
Sold2016Marchelli, Trattato del compasso di proportioneMarchelli Giovanni, Trattato del compasso di proportione... In Milano: per Giuseppe Galeazzi, 1759. In-8° (mm 204x140). Pagine [2], XXII, 352, [16] con 1 grande tavola Per la costruzione del quadrSee Sold Price
Sold2018BRUNO MUNARI Una lampada a sospensione dellaBRUNO MUNARI Una lampada a sospensione della serie 'Bali' per DANESE, Milano, 1958. Ottone, diffusori in tessuto. Altezza cm 130, larghezza cm 54. Letteratura: Domus 349 (dicembre 1958), rassegna DomuSee Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Una lampada da tavolo dellaBRUNO MUNARI Una lampada da tavolo della serie "Bali" per DANESE, Milano, 1958. Multistrato, ottone, diffusore in tessuto. Altezza cm 41, larghezza cm 30. Letteratura: Domus 349 (dicembre 1958), rasseSee Sold Price
Sold2021ENZO MARI. Steel and glass vase. 1961ENZO MARI (Cerano, 1932 - Milano, 2020) per DANESE MILANO. Vaso in acciaio inossidabile e vetro soffiato. 1961. Mis. Alt. cm. 28 Diam. cm. 12 ca. Val. 220/300See Sold Price
Sold2017Giuliani, AlfredoPelle d'Asino. Grottesco Per Musica Milano, Scheiwiller, 1964. 160 x 160 mm. Poesie di Alfredo Giuliani e Elio Pagliarani, esemplare n.519/600 con dedica autografa di Alfredo Giuliani a Giuseppe UngarSee Sold Price
Sold2017LUMI MILANOLUMI MILANO Lampadario in metallo laccato e ottone, per Lumi Milano, anni 50. -. Cm 82,00 x 65,00 x 82,00.See Sold Price
Sold2018PIERO FORNASETTI Due piatti della seriePIERO FORNASETTI Due piatti della serie 'Zodiaci', 1965. Porcellana decorata. Marcati 'Serie Zodiaci piatto espressamente Eseguito da Piero Fornasetti per V Perugia Via Hoepli Milano per il 1965'. DiaSee Sold Price
Sold2016Topolino Operazione QuackIT Topolino Operazione Quack in regalo per tutti i francobolli che tintinnano, affisso promozionale in cartoncino realizzato dalla Graf Tre di Milano per affissione dai giornalai con la riproduzione dSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "PER PIATTI 1970"Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "PER PIATTI 1970" Four studies for the decoration of ceramic dishes. Milan, 1970ca. Graphite and colored pencils on dusting paper. (32.5x52 cm.) (defects) ProvenaSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Ciotola '188' per Il Sestante - '188' bowl for Il SestanteETTORE SOTTSASS 1917-2007 Ciotola '188' per Il Sestante 1960 circa Ceramica smaltata. Firmata, resto di etichetta del rivenditore. Un restauro. 9 x 15 x 15 cm - '188' bowl for Il Sestante 1960 circa ESee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FRANCO FRANCESE (Milano 1920-1996) Studio per Elegia per Kronstadt€320
14 hrs LeftMynt AuctionsGaga Milano Manuale 5011.05S Watch GP Rubber Gold Hand-wound Navy Dial Men's F3102885US$10
3 days LeftMynt AuctionsGaGa Milano Manuale 48 for Neymar Jr. 500 Limited Edition Hand-wound Watch E-153987US$10
3 days LeftMynt AuctionsGaga Milano Manure 46 Watch 5086 Stainless Steel Black Quartz Analog Display Dial Slim Men'sUS$10
4 days LeftMynt AuctionsGaga Milano Manuale 48 Watch Stainless Steel x Rubber Silver Manual Winding White Dial Men'sUS$10
4 days LeftMynt AuctionsGaga Milano Manuale Watch 5020 Stainless Steel Quartz Analog Display White Dial Men's I220823012US$10
5 days LeftMynt AuctionsGaga Milano Manuale 48 Watch Brazil World Cup 2014 Limited Edition 300 5070 Rubber x Aluminium BlueUS$10