Sold2016Bellon, Denise Das Mannequin von André Masson (und)Bellon, Denise Das Mannequin von André Masson (und) Salvador Dalí mit Puppe. Aus der Serie Les plus belles rues de Paris. 1938. 2 Silbergelatineabzüge von 2006. 18 x 18,5 cm u. 20 x 19 cm (30,3 x 2See Sold Price
Sold2024Dalí, Salvador La Girafe en Feu. 1966/67. Radierung und Heliogravüre, mitSurrealism Dalí, SalvadorLa Girafe en Feu. 1966/67. Radierung und Heliogravüre, mit schablonenkolorierter händischer Überarbeitung, auf Arches-Velin (mit WZ). 31,7 x 41,3 cm (50,2 x 65,2 cm). SignSee Sold Price
Sold2022Dalí, Salvador Paternoster. Mit einer Farbtafel und 8 farb. Offset-Lithographien. Mailand,Surrealismus Dalí, Salvador Paternoster. Mit einer Farbtafel und 8 farb. Offset-Lithographien. Mailand, Rizzoli, 1971. Folio. Blaue OSeide mit goldenem DTitel (lichtrandig, unscheinbare FleckchenSee Sold Price
Sold2022Decaux u. Léon Zitrone, Alain Les Chevaux de Dali. Préface de Yves Saint-Martin. Mit 1Dali, Salvador Decaux u. Léon Zitrone, Alain Les Chevaux de Dali. Préface de Yves Saint-Martin. Mit 1 handsignierten und 18 im Stein signierten Original-Farblithographien sowie einer OriginaSee Sold Price
Sold2020Salvador Dali(1904 Figueras - 1989 ebenda) nach "Cavalier cosmique" (Kosmischer Reiter). Originaltitel Kaltnadelradierung mit Pochoir und Goldstaubauflage/Papier, 1982. Bez. u. nummeriert 215/300. SurrealistischeSee Sold Price
Sold2021''Poisson Malebranche''''Poisson Malebranche'' Salvador Dali (Entwurf), Cristallerie Daum , 1973 2-teilig. Farbloses Glas, geschliffen und poliert sowie Pâte de verre in Hell- und Dunkelgrün, formgeschmolzen. Bez.See Sold Price
Sold2022Dalí, Salvador Originalzeichnung und Signatur in: Robert Descharnes, Dali de Gala, Lausanne,Dali, Salvador Dalí, Salvador Originalzeichnung und Signatur in: Robert Descharnes, Dali de Gala, Lausanne, Bibliothèque des Arts, Paris, 1962. Gr.-8°. Lwd. mit OUmschlag. Original drawSee Sold Price
Sold2016Dalí, Hommage à LeonardoDalí, Hommage à Leonardo Dalí, Salvador L'Electronique (Blatt 2 der Folge 'Hommage à Leonardo da Vinci (American Inventions)'). 1975. Farbige Kaltnadelradierung mit Schablone auf Arches-Bütten. 3See Sold Price
Sold2018DALI, Salvador. Two (2) New Jerusalem Lithographs.From original gouaches "The Messiah" and "The Harbinger". Both pencil signed and numbered I163/350. Salvador Dalí (Spanish, 1904-1989). From a Pleasantville, NY home. Dimensions: Image - 22.5" high xSee Sold Price
Sold2018DALI, Salvador. Two (2) "Historia de Don Quichottede la Mancha" Etchings and Aquatints."Le Legacy" and "The Impossible Dream". Both pencil signed and numbered 58/300. Salvador Dalí (Spanish, 1904-1989). From a Pleasantville, NY home. Dimensions: plaSee Sold Price
Sold2022Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2Miró, Joan Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2 Carborundum-Radierungen von Miró. Paris, Maeght éditeur, 1972. Folio. LoseSee Sold Price
Sold2022Altenbourg, Gerhard Set aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1Altenbourg, GerhardSet aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1 farbig. Je auf unterschiedlichen chamoisfarbenen Bütten. Blattmaße von 30,5 x 39,6 cm bis 6See Sold Price
Sold2021Salvador Dali, (2) color woodcuts, c. 1960Salvador Dali, (2) color woodcuts, c. 1960, Salvador Dali (Spanish, 1904-1989), "The Two Circles of Spirits" (Paradise 16) and "Beatrice Resolves Dante's Doubts" (Paradise 4) from The Divine Comedy, oSee Sold Price
Sold20222 Salvador Dali lithographsAfter Salvador Dali (Spanish 1904-1989) ''Timeless Statue'' & ''The Poet Advises the Maiden''- 2 photolithograph in colors, both bear signatures and annotated 'E. A.' in pencil, good condition. 27 3/4See Sold Price
Sold2019Salvador Dali, (2) lithographs, 1969Salvador Dali, (2) lithographs, 1969, Salvador Dali (Spanish, 1904–1989), "Alsace" and "Roussillon", from the S.N.C.F. (Societe Nationale des Chemins de fer) portfolio, published by Jean SchneiSee Sold Price
Sold2021Steiff-"Schifahrer"Deutschland, um 1913–1919. Ganz aus Filz. Kopf mit schwarzen Knopfaugen, aufgemaltem Mund und blondem Haar. Blaue Filzkleidung mit Mütze. Ohne Knopf. Skischuhe aus Leder. Mit 1 Skistock und 2 HolzsSee Sold Price
Sold2021Südsee-Kulturperlen-Diamant-OhrhängerGübelin, 1970er Jahre. 750 Weissgold. Zweiteilig. Oberteil (Gübelin) mit 26 feinen Brillanten und 8 Diamant-Navetten 3.64 ct (Rechnungskopie). Stabeinhänger mit 12 Brillanten und 2 Tropfenperlen jeSee Sold Price
Sold2022(2 Pc) Salvador Dali Baccarat "Castor" & "Pollux" CandlesticksDESCRIPTION: (2 Pc) A Pair of Baccarat crystal limited edition "Castor" and "Pollux" candlesticks, designed by Salvador Dali. Marked with Baccarat hallmark and Dali signature. Numbered #496 from a limSee Sold Price
Sold20161 Paar Doppelflinten England, u 1915. Signiert: BOSS &1 Paar Doppelflinten England, u 1915. Signiert: BOSS & CO 13 Dover Street Picadilly London, Nr 6339 und 6340. 29" (74 cm) Demibloc-Lufer mit konkaver Schiene mit goldtauschierter Nummerierung 1 und 2,See Sold Price
Sold2022Sabbadini Brillant-Saphir-OhrhängerMilano. 750 Gelbgold. Zweiteilig ovale Elemente, ausgefasst mit 88 Brillanten ca. 2 ct und mit einer Vielzahl Saphir-Carrés/Trapezen in "Serti Mystérieux"-Technik gefasst. Saphir-Carrés je caSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Auf elfenbeinfarbenem GrundIsfahan Z-Iran, um 1910. Auf elfenbeinfarbenem Grund dichtes florales Dekor mit einem Rund-Medaillon und 2 Ausläufern, umgeben von Blütenpalmetten, Zweigen und 4 effektvollen Eckzwickeln. Fein gezeiSee Sold Price
Sold2017Ghom-Seide Z-Iran, um 1980. Flormaterial reine Seide.Ghom-Seide Z-Iran, um 1980. Flormaterial reine Seide. Auf beigem Grund dichtes florales Dekor mit einem Kreuz-Medaillon und 2 Ausläufern, umgeben von filigranen Blütenpalmetten, Zweigen und EckzwickSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. GlasstempelLot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. Glasstempel in 14K-Goldfassungen. Verschiedene Schnittdekors mit Figuren und Lettern. H 2,2/ 2,7/ 2,7 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Tuggener, Jakob 50 Jahre Aktiengesellschaft Spinnerei &Tuggener, Jakob 50 Jahre Aktiengesellschaft Spinnerei & Weberei Glattfelden 1893-1943. Festschrift 1943/44. Album mit 139 montierten Fotoabzügen und 2 beiliegenden Fotografien (Spinnerei/ Jaquard-WebSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA brass candlestick and an Art Deco tea pot, late 19th century and Göppingen, Fischer F.&R. AG,€80
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 2 pieces, FOX and FOXY, Fox with breast sign red inscription Fox, produced 1933-1943,€140(1 bid)
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
11 hrs LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanySalvador Dali for Schiaparelli Le Roy Soleil Baccarat Perfume BottleUS$750(3 bids)
7 days LeftBasel Auction HouseBRONZE SCULTURE Signed SALVADOR DALI, Titled Ama De Llaves and numbered 4/12 With COAUS$5,000