Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2022V. Morelli - Senza titolo, 1991Acrilico su cartone, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 107,See Sold Price
Sold2015Emilio Filippini (1870), 1.Pianura in Romagna 2.InvernoEMILIO FILIPPINI (Cattolica, 1870-1938) 1. Pianura in Romagna 2. Inverno 1. Tempera su cartone, cm 17,5 x 20,5 2. Tempera su cartone, cm 15 x 22 Cornici dorate e intagliate Timbri di autenticaSee Sold Price
Sold2022Odoardo Borrani (Pisa, 1834 - Firenze, 1905) - Piazza di Siena, 1878Acquerello e tempera su carta riportata su cartone, cm. 22,5x31,2. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2016RODOLFO ARICO' (1930-2002) AssonometriaRODOLFO ARICO' (1930-2002) Assonometria 1968 acrilico su cartone e collage in box di plexiglass cm 72x102,5x5,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura di Bruno Grossetti, Milano ASee Sold Price
Sold2017DARIO CECCHI La signora che beve il te'.CECCHI DARIO (1918 - 1992) La signora che beve il te'. 1944. Olio su cartone pressato. Cm 28,00 x 36,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Anselmo Giovanni, Linea terraes. 2/50, Firmato, datato, intitolato e numerato in basso a sinistra, Timbro a secco Schoeller in alto a sinistra, Sabbia su cartone Schoeller applicata su tavoletta, W. 73 - H. 20 Cm, Collezione privSee Sold Price
Sold2022Alberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma eAlberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma e data sul retro: timbri della Gallerie Lorenzelli, Bergamo e della Galleria Philippe Daverio, Milano,See Sold Price
Sold2022Emilio Scanavino(1922 - 1986)SENZA TITOLOolio su cartone, cm 43x50firmasul retro: etichetta "MuseumEmilio Scanavino(1922 - 1986)SENZA TITOLOolio su cartone, cm 43x50firmasul retro: etichetta "Museum Artespansione"eseguito nel 1977 Provenienza Studio Gastaldelli, MilanoCollezione privataBibliografiaSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022PIPPO RIZZOCorleone 1896 ; Palermo 1964 Barche in regata, 1926-27 Olio su cartone, cm 40 x 80 Firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio Storico dei Futuristi SicilianiSee Sold Price
Sold2020Moses Levy (1885-1968) Barca 1949Olio su cartone, cm. 53x64 Firma in basso a destra. Opera registrata presso l'archivio personale del Prof. Francesco Bosetti al n. VRG49072.See Sold Price
Sold2020Tullio Crali (1910-2000) La grande diga 1962Olio su cartone, cm. 49x69 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.See Sold Price
Sold2020Moses Levy (1885-1968) Ragazza tunisina 1934Olio su tela riportata su cartone, cm. 41x33 Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Sul verso: timbro ed etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano.See Sold Price
Sold2020ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Landscape 10ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Landscape 10 1967 serigrafia, cromograph print e collage su cartone cm 39,4x42,4 esemplare 91/100 firmato, datato e numerato sul retro sul retro: timbro di 2C-R provenienzSee Sold Price
Sold2022Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Al barMatita su carta riportata su cartone, cm. 15x10. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, i 1See Sold Price
Sold2022Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Composizione con figure, 1961Inchiostro, olio e matita su cartone, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data, dedica, timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di GianfrSee Sold Price
Sold2022Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948) - Nubi al tramontoOlio su tela riportata su cartone, cm. 40,5x59,5. Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: firma, titolo e timbro dell'autore "Elenco G. K. n. 834"; a matita annotazione "Sig. Emilio, Lapi".See Sold Price
Sold2017FERENC PINTER Il GolfistaIllustrazione tempera su cartone cm 40x56 (opera cm 35,5x48,5); anni ’90. ENG Original artwork, tempera on cardboard; 90es. Signed, great condition.See Sold Price
Sold2022ATTILIO PRATELLALugo, 1856 - Napoli, 1949 Marina con Palazzo Donn'Anna Firmato A Pratella in basso a sinistra Olio su cartone, cm 14,6X18,4 Provenienza: Milano, Galleria Carini Milano, collezione privata Attilio PratSee Sold Price
Sold2022Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma,Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1944ProvenienzaGalerie Louis Carre', ParigiGalerie Blanche, Stoccolma Svenk-See Sold Price
Sold2022Andy Warhol(1928 - 1987)SUPERMAN (MYTHS SUITE)serigrafia a colori con polvere di diamante su cartoneAndy Warhol(1928 - 1987)SUPERMAN (MYTHS SUITE)serigrafia a colori con polvere di diamante su cartone Lenox, cm 96,5x96,5; es. 93/200firma e tiraturasul retro: timbro Ronald Feldman Fine Arts, Inc., NeSee Sold Price
2 days LeftChinese Antique 999CHINESE ANTIQUE CALLIGRAPHY REGULAR SCRIPT IN SMALL CHARACTERS FANG ZHONG YAN & WANG XI ZHIUS$150
Jul 03Rob Michiels AuctionsFollower of Su Hanchen (1094-1172): 'Knick-knack peddler', ink and colour on silk, Qing or€500
Jul 03Rob Michiels AuctionsFollower of Su Hanchen (1094-1172): 'Child playing with a cat', ink and colour on silk,€500
3 days LeftPower Auction HouseChinese doucai porcelain bowl pair Ming dynasty Chenghua Mark & PeriodUS$100(1 bid)
BonhamsJOHN HOYLAND (1934-2011) Untitled (55.9 x 76.2 cm (22 x 30 in).framed 79.4 x 99.1 x 3.5 cm (31 1...US$3,000(1 bid)
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLeWitt, Sol Lines in four directions aus: Rubber Stamp Portfolio. 1976. Gummistempeldruck auf Arches€500