Sold2021DAUM NANCY Petit vase fuselé en verre marmoréDAUM NANCYPetit vase fuselé en verre marmoréen blanc et bleu, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de violettes. Signature gravée à l'acide et éSee Sold Price
Sold2023Etablissement GALLE : Vase en verre multicouche a decor degage a l acide d arbustes sur fond orange.Etablissement GALLE : Vase en verre multicouche a decor degage a l acide d arbustes sur fond orange. Signe dans le decor. H: 13 cmSee Sold Price
Sold2017DAUMDAUM NancyBoîte en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs orangées sur fond jauneRestauration au couvercle9 x 15 x 15 cmSee Sold Price
Sold2020Émile GALLÉ (1846-1904) Grand vase solifloreÉmile GALLÉ (1846-1904) Grand vase soliflore cylindrique en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs couleur aubergine sur fond orange Signé en basSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase cornet sur talon "Arbres roux" en verre multicouche jaspé bleu ciel, jaune orangé, violet, à décor gravé à l'acide de deux arbres, rehauts de poudresSee Sold Price
Sold2023DAUM NancyVEILLEUSE à décor d'un paysage lacustre au crépuscule Verre multicouche dégagé à l'acide et brun sur fond orange Signature en camée H. 7,5 cm On y joint une base en verre rapport�See Sold Price
Sold2022LE VERRE FRANCAIS - Vers 1930VASE sur piédouche à décor végétal stylisé mauve Verre multicouche dégagé à l'acide Signature gravée sur le pied H. 35 cmSee Sold Price
Sold2017Émile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique enÉmile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique en verre multicouches à décor dégagé à l'acide d'œillets mauves sur fond vert et orangé Signé sur le côté. H?: 34,5 cmSee Sold Price
Sold2023D'ARGENTAL VASE tronconique à décor de chardons Verre multicouche à décor dégagé à l'acide Signé H. 10 cmSee Sold Price
Sold2021MONTJOYEVASE à panse évasée et col tubulaire à décor de tiges en fleurs. Verre givré teinté vert et décor doré dégagé à l'acide. Tampon au-dessous,See Sold Price
Sold2015A DAUM NANCY VASE CIRCA 1905Daum Nancy Cameo Glass Vase with Silver Overlay French, Circa 1905, having a cut harbor scene, with a fitted sterling silver rim and foot. Glass signed Daum Nancy, foot with silver marks ,height 11.5"See Sold Price
Sold2019DAUM NANCY ENAMELED VASE CIRCA 1905Authentic Daum Nancy enameled vase . Measures 4.8" High. Excellent condition. Estimate $2.000-2.500See Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2022JOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSERJOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSER Vase en verre légèrement bullé, à décor floral stylisé gravé à l'acide et émaillé bleu et blanc. Signature du monogrammSee Sold Price
Sold2018DAUM NANCY SUMMER SCENE VASECirca 1905. Measures 6.75" High. Very good condition. Estimate $3.000-4.000See Sold Price
Sold2021DAUM NANCY WINTER SCENE VASECirca 1905. Measures 4 inches high. In excellent condition. Estimate $2.500-3.000See Sold Price
Sold2020A Daum Nancy glass Rain vaseA Daum Nancy acid etched and enameled glass Rain vase circa 1900 Black enameled Daum Nancy , Cross of Lorraine and artists initials L.W. . height 3in (7.7cm); diameter 3 3/4in (9.5cm) Provenance: PropSee Sold Price
Sold2022Louis Majorelle Daum French Art Deco Glass VaseLouis Majorelle (1859-1926). A French Art Deco glass vase in an iron frame. Blown mottled orange glass molded to frame. Produced circa 1920. Signed L. Majorelle Daum Nancy.Dimensions: 9.5 X 11.5 X 11.See Sold Price
Sold2024Louis Majorelle & Daum, Hand-Blown Glass & Wrought Iron Art Deco VaseLouis Majorelle (French, 1859-1926)Daum (French, founded 1875)Art Deco Vasecirca 1920hand-blown glass, wrought ironsigned "L. Majorelle" and "Daum, Nancy" with the Cross of Lorraine and13 1/4 x 5 inchSee Sold Price
Sold2016VERY FINE DAUM NANCY VASE, CIRCA 1900VERY FINE DAUM NANCY VASE, CIRCA 1900 INTERNALLY DECORATED, GILT,ENAMELED AND ACID ETCHED GLASS "Serpent and Pheonix" VASE Circa 1900. Signed Daum Nancy with the Croix de Lorraine. Height 11 in. (27.9See Sold Price
2019Fine Daum Nancy Cameo and Enamel Glass VaseProperty of A Private Collector Fine Daum Nancy Cameo and Enamel Glass Vase, France, circa 1910 decorated with wild flowers, bees and spider webs on a yellow opalescent ground ending on a dark carvedSee Sold Price
Sold2021Daum, Nancy, "Algues et Poissons" VaseDaum (Nancy, France, est. 1878) "Algues et Poissons" Vase circa 1898 cameo glass, enamel with partial gilt mark on the underside 7 1/4 x 5 1/4 inchesSee Sold Price
Sold2019A Daum Nancy enameled cameo glass mushroom vaseProperty of A Private Collector Fine Daum Nancy Enameled Cameo Glass Mushroom Two-Handled Vase, France, circa 1910 decorated with orange , brown and red mushrooms on a yellow ground cameo mark Daum NaSee Sold Price
Sold2019Daum Nancy Enamelled & Internally Decorated Glass VaseProperty of A Private Collector Daum Nancy enamelled and internally decorated Glass Pitcher Vase, France, circa 1900-10 decorated with trees, rocks, greenery and a lake on a blue and light opalescentSee Sold Price
May 29BonhamsDAUM FRERES Vase CrocusCirca 1900Signé 'Daum Nancy' avec la croix de LorraineVerre à d...€4,800
May 29BonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Coupe sur piédoucheCirca 1900Signée 'Gallé' en réser...€4,800
May 29BonhamsMAURICE MARINOT (1882-1960) Vase1924Signé 'Marinot.'Verre gravé à l'acideH: 15cm....€3,200
Jul 14Taylor & HarrisDaum France Acid Etched Cameo and Enameled 20.75 in Tall Vase Leaves c 1900US$1,500
May 30Art Research ParisAIRBORNE Suite de trois tables d'appoint cubiques en métal chromé, piétement d'angle à section€100
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Plafonnier carré, modèle 2067, structure en laiton et dalles de verre€250
2 days LeftHeritage Auctions67004: Waylande Gregory (American, 1905-1971) Vase withUS$100
May 29BonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
May 30Art Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750