Sold2022DAUMDAUM Vase cornet sur talon "Arbres roux" en verre multicouche jaspé bleu ciel, jaune orangé, violet, à décor gravé à l'acide de deux arbres, rehauts de poudresSee Sold Price
Sold2020Émile GALLÉ (1846-1904) Grand vase solifloreÉmile GALLÉ (1846-1904) Grand vase soliflore cylindrique en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs couleur aubergine sur fond orange Signé en basSee Sold Price
Sold2017DAUMDAUM NancyBoîte en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs orangées sur fond jauneRestauration au couvercle9 x 15 x 15 cmSee Sold Price
Sold2021DAUM NANCY Petit vase fuselé en verre marmoréDAUM NANCYPetit vase fuselé en verre marmoréen blanc et bleu, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de violettes. Signature gravée à l'acide et éSee Sold Price
Sold2023Etablissement GALLE : Vase en verre multicouche a decor degage a l acide d arbustes sur fond orange.Etablissement GALLE : Vase en verre multicouche a decor degage a l acide d arbustes sur fond orange. Signe dans le decor. H: 13 cmSee Sold Price
Sold2023D'ARGENTAL VASE tronconique à décor de chardons Verre multicouche à décor dégagé à l'acide Signé H. 10 cmSee Sold Price
Sold2023DAUM NancyVEILLEUSE à décor d'un paysage lacustre au crépuscule Verre multicouche dégagé à l'acide et brun sur fond orange Signature en camée H. 7,5 cm On y joint une base en verre rapport�See Sold Price
Sold2021MONTJOYEVASE à panse évasée et col tubulaire à décor de tiges en fleurs. Verre givré teinté vert et décor doré dégagé à l'acide. Tampon au-dessous,See Sold Price
Sold2017Émile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique enÉmile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique en verre multicouches à décor dégagé à l'acide d'œillets mauves sur fond vert et orangé Signé sur le côté. H?: 34,5 cmSee Sold Price
Sold2023Cameo Glass Vase, Daum NancyMiniature cameo glass vase (pâte-de-verre) by Daum Nancy, France, c. 1900. Oval vase decorated with etching and enamel painting of trees. Height: 4 cm. Signed.See Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2022Cameo Glass Blackbird Salt Cellar, Daum NancyMiniature cameo glass open salt cellar (pâte-de-verre) by Daum Nancy, France, c. 1900. Oval vase decorated with etching and enamel painting of trees and blackbirds. Height: 2.8 cm. Signed.See Sold Price
Sold2021DAUM NANCY PATE DE VERRE VASEMeasures 7.75 inches tall. Signed Daum France. In good condition. Estimate $2.000-2.500See Sold Price
Sold2023DAUM NANCY PATE DE VERRE VASEMeasures 7 inches tall. In original box .Estimate $2.500-3.000See Sold Price
Sold2024Daum Frères, Nancy, Miniature vase 'Paysage en automne', 1905-10H. 5 cm. Cased glass, colorless, white and yellow-green powder inclusions. Etched and enameled. Decoration with an autumnal meadow landscape. Signed on the bottom: DAUM NANCY, Cross of Lorraine (violeSee Sold Price
Sold2022JOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSERJOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSER Vase en verre légèrement bullé, à décor floral stylisé gravé à l'acide et émaillé bleu et blanc. Signature du monogrammSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2022Cameo Glass Vase, Daum NancyCameo glass vase (pâte-de-verre) by Daum Nancy, France, c. 1900. Cylinder vase decorated with etching and enamel painting of trees. Height: 12 cm. Signed.See Sold Price
Sold2023Cameo Glass Vase, Daum NancyCameo glass vase (pâte-de-verre) by Daum Nancy, France, c. 1900. Cylinder vase decorated with etching and enamel painting of an Alsatian girl with geese. Height: 12 cm. Signed. Slight wear to the gSee Sold Price
Sold2019Pate de Verre Glass Vase, Daum NancyPate-de-verre (cameo) glass vase by Daum Nancy, France. Acid etched with floral motifs. Height: 26 cm, signed.See Sold Price
Sold2022Etablissements GALLE (1904-1936)CACHE-POT à décor de fleurs en orange sur fond brun nuancé Verre fumé et dégagé à l'acideSignature en camée H. 21,5 cm - D. 21 cmSee Sold Price
Sold2023Cameo Glass Vase, Daum NancyC. 1900 Pâte-de-verre glass vase by Daum Nancy, France. Decorated with etching and enamel painting of mountains and trees. Height: 11.5 cm. Signed.See Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-Cornetemile GALLe (1846-1904) : Vase double gourde a col ourle. Epreuve en verre multicouche a decor€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetRICHARD : Vase balustre en verre multicouche a decor tournant degage a l'acide d'un chateau, de pins€150
6 days LeftArt Research ParisDAUM NANCYPetit vase balustre en verre givré à décor gravé à l'acide de chardons émaillés€150
6 days LeftArt Research ParisDAUM NANCYCoupe évasée à épaulement en verre jaspé vert bleu et jaune, décor gravé à l'acide€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetDENEZ. Pied de lampe en verre multicouche a decor tournant degage a l'acide de paysage de lac de€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetDELATTE a Nancy: Lampe champignon en fer forge a decor naturaliste, champignon en verre multicouche€100
6 days LeftArt Research ParisXXe SiècleSuite de deux vases à décor hivernal, l'un ovoïde en verre jaspé rose et satiné à€100
6 days LeftArt Research ParisÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904 - 1936) Vase ovoïde sur large base en verre multicouche rouge sur fond€700
6 days LeftArt Research ParisÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904 - 1936) Vase coeur à corps épaulé et col conique sur piédouche€400
6 days LeftArt Research ParisÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Vase à corps balustre et col conique évasé, en verre€750
6 days LeftArt Research ParisCHARDER CHARDER - LE VERRE FRANCAIS Coupe évasée « Muscats », 1924-1927, en verre jaspé€600
6 days LeftArt Research ParisNERONE CECCARELLI (1937-1996) Suite de deux petites sculptures en bronze à patine médaille,€350
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCarlo HAUNER (1927-1997) & Martin EISLER (1913-1977)€7,000
Jun 22GOLDFIELD AUCTIONMaurice LEGENDRE (1928- ) for DAUM Nancy - Great Horned Owl in pate de verre.€600
6 days LeftArt Research ParisJEAN LUCE (1895-1945)Nécessaire de bureau en verre blanc à décor géométrique gravé au sable€250
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesL’ESCALIER DE CRISTAL Attribué à Ernest Baptiste LEVEILLE (1841-1913)€3,000