Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, La partenza di GiasoneGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) La partenza di Giasone 1966 Coloured litograph, ed. 2/99 Tav. V, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 49,5 x 64 cm Signed in pencil lower right, numbereSee Sold Price
Sold2022(2) ITALIAN SCHOOL 'BICCHERNA' PAINTINGS ON PANEL(lot of 2) Italian School "Biccherna" paintings on wood panel, including: (1) "Al Tempo de Tremuoti," Madonna protecting Siena from earthquakes, after Francesco di Giorgio Martini (Italian, 1439-1502)See Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2023Collection of Designer Items: Bill Blass, Bessi, Oscar de la Renta, Giorgio'Sant Angelo 1970-80sCollection of Designer Items: Bill Blass, Bessi, Oscar de la Renta, Giorgio'Sant Angelo 1970-80s This lot contains three dresses. THE FIRST Black, blue, and white printed silk knit dress with crew necSee Sold Price
Sold2022de Caullery Louis scuola di, La Torre di Babeleolio su tavola, W. 63,5 - H. 45,5 CmSee Sold Price
Sold2024GIORGIO DE CHIRICO I Cavalli di Achille.GIORGIO DE CHIRICO I Cavalli di Achille. Color lithograph on Japon nacré, 1971. 590x458 mm; 23x18 inches, full margins. Artist's proof, with additional colors from the published edition of 90. SiSee Sold Price
Sold2022Carlo Antonini, (8) antique engravingsCarlo Antonini, (8) antique engravings, Carlo Antonini (Italian, 1740-1821), engravings of antique Roman vessels, from Manuale di Vari Ornamenti Componenti la Serie de' Vasi Antichi si' di Marmo Che dSee Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) 6 avrilPABLO PICASSO (1881-1973) 6 avril 1968 acquaforte cm 37,5x27 (lastra) / 56x47,5 (dimensioni totali) firmato in basso a destra etichetta dell'Editions de La Difference, Parigi 6 avril 1968 etching 14,7See Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2024Venetian School Painting(Italian, 14th century or style) Madonna and Child, label verso reads "Pabl..e Koons/Vierge byzantine par Inconnu/de la galerie Moncoliere", tempera on stamped panel with gilding, 12-1/2 x 9 in.; parcSee Sold Price
Sold2016HieronymusEpistole - Lupus de Oliveto, Regola - De la observatione del culto de la vera religione Ferrara, Lorenzo de Rossi, 1497. In 2°. Mancante il primo fascicolo [a6] contenente la Vita di San Girolamo, spSee Sold Price
Sold2021Dante Alighieiri La ComediaDante Alighieiri La Comedia di Dante Alighieri con la nova espositione de Alessandro Vellutello. Venice: Francesco Marconi for Alessandro Vellutello, 1544. Large 8vo, 87 wood-engraved illustrations, 3See Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO(Volo 1888 - Roma 1978) Le muse inquietanti, 1974 Tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 22 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La Medusa, Roma Galleria Mucciaccia, Roma Collezione privata,See Sold Price
Sold2022Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) - Cavallo in libertàOlio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Musa con colonna spezzata, 1970Scultura multipla in bronzo argentato con astuccio originale Altezza: cm 30,5 - Base: cm 7,5 x 11,5 Esemplare n. 37/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome dSee Sold Price
Sold2022de Morales Luis cerchia di, Cristo Portacroce, Madonna Addoloratacoppia di dipinti, olio su tavola, W. 16 - H. 22 CmSee Sold Price
Sold2017WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas].WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas]. Amsterdam: F. de Wit, [n.d. ma circa 1680]. Bellissimo atlante composito con oltre 117 mappe di cui la maggior parte a doppia pagina e colorate all'epSee Sold Price
Sold2022AFRO BASALDELLA Strumenti musicali.Strumenti musicali. 1947. Pencil on paper. Cm 18,50 x 15,50. Signature lower right. At the back L Scaletta Gallery, San Polo di Reggio Emilia, label and Giorgio Chierici stamps. La Scaletta Gallery auSee Sold Price
Sold2018Etching, Giorgio Morandi, "Grande Natura Morta con laEtching, Giorgio Morandi, "Grande Natura Morta con la Lampada a destra", Prova di Stampa, signed in pencil, and dated 1928, plate size is 9.75" by 13.5", total sheet size is 14" by 20 1/8", unframed,See Sold Price
Sold2023Sun King. LOUIS XIV. Vellum document signed 'Louis'.LOUIS XIV. Louis par la grace de Dieu Roy de France et de Navarre. Documento su pergamena firmato.Versailles, 26 gennaio 1696Pergamena di 255x490 mm. Testo su sedici righe, inchiostro bruno. In fine gSee Sold Price
4 days LeftJasper521680 MEDICAL PLANTS ILLUSTRATED w/ 1478 woodcuts antique by Mattioli FOLIO rareUS$1,100
Jun 20The Rug LifeGIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) LIMITED EDITION SIGNED LITHOGRAPH TITLED I CAVALLI DI ACHILLE, 26IN xUS$550
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteGio Ponti DESK ARMCHAIR, WOODEN STRUCTURE, ORIGINAL UPHOLSTERY€20,000