Sold2018YOICHI OHIRA, DE MAJO un vaso a incalmi inYOICHI OHIRA, DE MAJO un vaso a incalmi in sottile vetro soffiato, 1988. Marca incisa 'de majo murano 1988-6122'. Altezza cm 32.See Sold Price
Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toniDaum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toni del giallo, ocra e verde, composto da una ciotola ottagonale in vetro giallo e un contenitore con coperchio. Inizi del sec. XX (cm 4x12,5x10,5 e hSee Sold Price
Sold2023LINO SABATTINI, Sei complementi tavola in metalloLINO SABATTINI Produzione Italia 1970 ca. Sei complementi tavola in metallo argentato e vetro composti da una salsiera, un sale e pepe, un piatto olive, un vaso, un porta grissini e un ménage. MaSee Sold Price
Sold2016DE VILISS lotto composto da una bottiglia e unDE VILISS lotto composto da una bottiglia e un vaporizzatore in vetro decorato a motivi stilizzati in doratura e policromia. Firmate alla base ( h. cm. 24) (difetti)See Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI, Vaso modello “Corolla Rigadin” in vetroTONI ZUCCHERI Produzione Vetreria De Majo, Murano, Italia 1989 ca. Vaso modello “Corolla Rigadin” in vetro soffiato trasparente rosato e verde, corpo troncoconico con bocca chiusa a taglioSee Sold Price
Sold2024TOMMASO BARBI, Lampada da tavoloTOMMASO BARBI Produzione De Majo, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce, struttura in ottone e metallo verniciato nero, diffusore semisferico in vetro lattimo, ambra e nero, base circolare inSee Sold Price
Sold2022Lotto di sette contenitori in vetro, tra cui due BaccaratComposto da un vaso, una caraffa, due ciotole, due scatole con coperchio e un bottiglia con coperchio in metallo doratoSee Sold Price
Sold2023DE MAJO, Lampada a sospensioneDE MAJO Produzione Murano, Italia 1980 ca. Lampada a sospensione ad una luce, struttura in ottone, diffusore a campana in vetro lattimo e trasparente, bocca circolare bordata in vetro marrone. EtichetSee Sold Price
Sold2020FRATELLI TOSO Un vaso biansato in vetro nero eFRATELLI TOSO Un vaso biansato in vetro nero e foglia d'argento, anni '20. Altezza cm 34.See Sold Price
Sold2022A lot of silvered metal items, 20th centuryComposto da un porta toast, una antipastiera a tre piatti pieghevoli, un cestino, una grande ciotola ovale e un set di spiedini.See Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Tre posacenere, vaso e uno svuota tascheMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1970 ca. Collezione di cinque vetri sommersi così divisa: un posacenere semisferico verde, un vaso trasparente e lilla, uno svuota tasche in vetro azzurro e verSee Sold Price
Sold2019TEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava"anni 50, inTEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava"anni 50, in vetro opalino per ARS VITREA, Altare. Etichetta della manifattura. Altezza cm 54. Letteratura: Mauro Ciarlo, Teobaldo Rossigno vetro e design negli anni '5See Sold Price
Sold2019TEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava" in vetroTEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava" in vetro opalino per ARS VITREA, Altare. Etichetta della manifattura. Altezza cm 44. Letteratura: Mauro Ciarlo, Teobaldo Rossigno vetro e design negli anni '50 ad AltSee Sold Price
Sold2021ENZO MARI. Desk set in travertineENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020). Set da scrivania in travetino composto da tre sculture a forma di animali, un posacenere, un portafiori con due ampolle in vetro e una sfera per documenti. AnnSee Sold Price
Sold2021BERTIL VALLIEN, Una ciotolaBERTIL VALLIEN Produzione Kosta Boda, Svezia 1980 ca. Una ciotola in vetro iridescente bianco con decori astratti blu, bordo circolare piatto con decoro oro. Firma all’acido e numero di produziSee Sold Price
Sold2018PAOLO VENINI Un vaso in vetro a canne nere ePAOLO VENINI Un vaso in vetro a canne nere e cristallo, circa 1950. Marcato all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 26.See Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2023ANZOLO FUGA A.Ve.M., 1960 circa Un vaso dellaANZOLO FUGA A.Ve.M., 1960 circa Un vaso della serie "bandiere" in vetro a canne e murrine colorate. Altezza cm. 38See Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circa 1938. Un set da fumo in vetro sommerso verde a bollicine e foglia oro composto da due vasetti, una coppa e un pestello, circa 1938. Altezza cm. 8, vasetti 8,5 cSee Sold Price
Sold2021DE SIMONE Tre ceramicheDE SIMONE Produzione Italiana anni ‘70 - ‘80 Tre ceramiche: una bottiglia con manico smaltata e decorata con uccello e foglie fondo bianco e decori rosso e giallo, una vaso di forma a bottSee Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI (Attr.le), Vaso in vetroTONI ZUCCHERI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Vaso in vetro incolore con rifrazioni azzurre e rosate, corpo cilindrico con grandi gocce concave, bocca piana. Bibliografia: per un vaso simSee Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
Sold2022LOT OF THREE LOW-KARAT GOLD MICROMOSAICSLOTTO DI TRE MICROMOSAICI IN ORO BASSO formato da due pendenti con micromosaico su vetro nero, uno ovale raffigurante un cane e uno di forma geometrica raffigurante una colomba e una piccola spilla raSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000