Sold2021Marquis de Sade 4 ILLUSTRATED VOLUMES in FRENCH vintage4 VOLUMES of FRENCH ILLUSTRATED LITERATURE Size 3.5 by 6" c. 1960s Fully illustrated in color Marquis de Sade "Zoloe et ses deux acolytes" (Paris, bibliothèque des Curieux; 1932) , with etchings bySee Sold Price
Sold2018Early work on classifying corals and shells w/32 platesHeading: Author: Dezallier d'Argenville, Antoine Joseph Title: L'Histoire Naturelle éclaircie dans deux de ses Parties Principales. La Lithologie et la Conchyliologie Author: Dezallier d'ArgenvillSee Sold Price
Sold2017Chinese pear leadPoire à plomb à double réceptacle accompagné de ses deux bouchons d'origine. Cuir cousu et bambou, plomb. Chine, XIX ème siècle. 16x17cmSee Sold Price
Sold2022PEINTUREPEINTURE à l'encre et couleurs légères sur papier représentant trois chiens, une mère, assise auprès de ses deux petits, parmi des herbes sauvages. Deux cachets en bas &#See Sold Price
Sold2022BÈZE (Théodore de). Tractatio de repudiis et divortiis... Genevae [Genève],Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[SAINT-MARTIN (Louis-Claude de)]. L’Homme de désir. Par l’auteur des Erreurs et deHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[LOUIS XIII]. RICHEOME (Louys). L'immortalité de l'âme, déclaree avec raisonsHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[VOLTAIRE]. Romans et Contes... Bouillon, aux dépens de la société typographique,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm)]. De la tolérance des religions. Lettres de M. Leibniz et réHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022DIDEROT (Denis). Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Buisson, an V [1797]. 2 vol.Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022VASARI (Giorgio). Delle vite de più eccellenti pittori, scultori et architetti... Bologna,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022BEAUMARCHAIS (P.-A. Caron de). La folle journée, ou le mariage de Figaro... [Paris], Ruault,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022LA FONTAINE (Jean de). Fables avec figures gravées par MM. Simon et Coiny. Paris, DidotHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[HELVETIUS (Claude-Adrien)]. De l'esprit. Paris, Durand, 1758. In-4°, veau jaspé, dosHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[HELVETICA]. BEL (P.). Carte topographique de la Grande route de Berne à Genève. Berne,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022BOCCACE. Il Decamerone... nuovamente corretto et con diligentia stampato. Firenze [Venise], PhilippoHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022VOLTAIRE. Recueil de 4 textes de Voltaire, plusieurs en édition originale. In-8° reliéHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[ARMES]. PRIEZAC (Daniel de). Les privilèges de la vierge mère de Dieu... Paris, VitréHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022BAÏF Lazare. De Lazari Bayfii Annotationes in legem II De Captiuis & postliminio reuersis,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022GALILÉE (Galileo Galilei dit). Il saggiatore. Rome, Giacomo Mascardi, 1623. In-4°Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
May 09TheRedFinch AuctionsRenoir et ses amis - DeLuxe with Renoir etching prints in double state, 1921.US$2,500
2 days LeftL'Autographe LtdLITERATURE - MICHON Jean Hyppolyte (1806 - 1881) - Autograph letter signed£30
2 days LeftL'Autographe LtdLITERATURE - SCRIBE Augustin Euge_ne (1791 - 1861) - Autograph letter signed£50
2 days LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - BARBIE DU BOCAGE Jean Denis (1760 - 1825) - Autograph letter signed£80
2 days LeftL'Autographe LtdLITERATURE - PACQUET Adolphe Auguste Cyriaque (1889 - 1969) - Autograph letter signed£30