Sold2017Lot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, umLot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, um 1900. (1) Möbel aus Holz mit Boulle-Dekor in Gold. Bestand: runder und rechteckiger Tisch, Waschtisch (Marmorblatt repariert), Sekretär, Sofa undSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900.Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900. Bronze. Bankartiger Typ. (1) Rückwand und Wangen floral und ornamental durchbrochen, bekrönt von Vögeln. Bank mit 8 Ölbehältern, Diener in RückwSee Sold Price
Sold2018Große Art Déco-Deckenlampe um 1930, elektr., 8-flg.,Große Art Déco-Deckenlampe um 1930, elektr., 8-flg., kupferfarbener Metallkorpus mitgestaffeltem, beleuchtetem Schaft und sechs Leuchterarmen, Glasapplikationen und Schirme die schmelzendes Eis nachSee Sold Price
Sold2022Deckenampel1-flg.; Bronze, patiniert und farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus aus profilierten Streben. In der Mitte durchbrochen gearbeiteter Fries aus Kreiselementen. Elektrifiziert. H. 70 cm. D. 40See Sold Price
Sold2022Deckenampel1-flg.; Bronze, patiniert und farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus aus profilierten Streben. In der Mitte durchbrochen gearbeiteter Fries aus Kreiselementen. Elektrifiziert. H. 70 cm. D. 40See Sold Price
Sold2020Jugendstil-Handspiegel, um 1900Jugendstil-Handspiegel, um 1900. Bronze, vergoldet und facettiertes Spiegelglas. Figürlich und floral verziehrter Rahmen, 31 x 12 cmSee Sold Price
Sold2016NASHORN Wohl China, um 1900 Bronze, vollplastischNASHORN Wohl China, um 1900 Bronze, vollplastisch gearbeitet und patiniert. H. 16,5 cm; L. 35 cm.See Sold Price
Sold2017Vase mit MohnVase mit Mohn Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900 Farbloses Glas. Gold- und bunter Opakemaildekor: Blüte, Knospe und Blattwerk des Mohn. Eisglasartig geätzter Grund. Am Mündungsrand veSee Sold Price
Sold2015ALBERT MORITZ WOLFF (1854 Berlin - 1923 Lüneburg)ALBERT MORITZ WOLFF (1854 Berlin - 1923 Lüneburg) RUSSISCHES PAAR LOVERS ON A RIDE um 1900 Circa 1900 Bronze, gegossen und dunkel patiniert. L. 37 cm. Auf der Plinthe in Kyrillisch singiert 'A DepictSee Sold Price
Sold2016Tsuba Japan, um 1900. Bronze. Ganzflächig reliefierterTsuba Japan, um 1900. Bronze. Ganzflächig reliefierter Chrysanthemen- und Rankendekor. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: Damenschirm und Spazierstock Um 1900. (1)Lot: Damenschirm und Spazierstock Um 1900. (1) Damenschirm mit geschnitztem Hasenkopf als Griff. Bezeichnet: ~qVedrenne, Paris~q. Metallgerippe mit Seide bespannt. Messingmontur. L 93 cm. (2) SpaziersSee Sold Price
Sold2024Skulpturale Tischlampe im Art Déco-Stil1-flg.; Bronze, dunkelbraun patiniert, anthrazitfarbener Marmor und weißes, satiniertes Glas. Über rechteckigem Sockel vollplastische Darstellung eines Seehundes, den kugelförmigen LampSee Sold Price
Sold2022ZWEI TASCHENUHREN UND ZWEI MINIATUR-TISCHUHRENZWEI TASCHENUHREN UND ZWEI MINIATUR-TISCHUHREN Frankreich/ Schweiz, um 1900/ 1920 Silber und Gold. Max.- H. 5,5 cm. Alle Teile mit Silberpunzen, eine Uhr auf dem Zifferblatt und Uhrwerk bez. 'Buren swSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, umLot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, um 1900. Exportsilber. Zwei ovale Plättchen mit Blumendekor (B 18,5 und 19), ein rechteckiges Plättchen mit Drachendekor (8,5x15), 1 kleines TöpSee Sold Price
Sold2020Figur des Wei TuoChina, um 1900. Holz mit Gold- über Rotlack. Bodhisattva und Wächter des Dharma in Kriegerkleidung. H 53 cm. Auf Holzstand montiert.See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER/ OESTERREICHISCHER BILDPLASTIKER FIGUERLICHE SCHREIBTISCH-GARNITURDEUTSCHER/ OESTERREICHISCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Figuerliche Schreibtisch-Garnitur Galvano-Bronze (?), dunkel und braun patiniert. H. 24 cm, B. 31 cm. Rechteckiger, stilisierter Sockel mit miSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China,Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit polychromem, figürlichen Dekor. Ein quaderförmiger Wärmebehälter mit rundem Einsatzloch für Tasse. HSee Sold Price
Sold2022Empire-Tischlampe1-flg.; Bronze, vergoldet. Über hohem Sockel mit Palmettenfries und erhaben reliefierten Blütenkränzen vollplastische Darstellung eines Amorknaben als TrägeSee Sold Price
Sold2016Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz,Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. 1 Schiff, 2 Figuren und diverse Tiere. Total ca. 19 Teile. L 6–32 cm.See Sold Price
Sold2017Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000,Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, Mistelzweige und 1 blauer Stein ziehren die Sichtfläche, D = 22,5 mm, H = 4,4 mm, schwer gearbeitet ! total 7,0 gSee Sold Price
Sold2016Kleine Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900.Kleine Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. 1 Schiff, 2 Figuren und diverse Tiere. Total ca. 27 Teile. L 2–17,5 cm.See Sold Price
Sold2018Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1)Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1) Schlitten. Blech, rot-blau lithographiert, tlw. goldbronziert. (2) Pferd. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmel-Bemalung. (3) 3 Stubenpuppen. JungSee Sold Price
Sold2015Kesi-Gewebe China, um 1900. Webarbeit in Kesi-TechnikKesi-Gewebe China, um 1900. Webarbeit in Kesi-Technik auf Seide mit Gold- und Silberfäden. Quadratisch. Blauer Grund. Lotosblüte im Zentrum, umgeben von vier Drachen, daneben Fo-Hunde beim BallspielSee Sold Price
Sold2020Große Belle Epoque Deckenlampe5-flg.; Bronze und teilw. satiniertes, beigefarbens Glas. Schlanker Balusterschaft, flankiert von weit ausladenden, geschwungenen Leuchterarmen als Träger für Leuchtmittel mit balusterföSee Sold Price
13 hrs LeftGold Coast AuctioneersTiffany Studio "Zodiac" Patinated Bronze Cigarette BoxUS$100(2 bids)
Jun 14Dr. Fischer Fine Art AuctionsMagnificent Art Nouveau Brooch Pendant with Diamonds and Natural Pearl€2,000
7 days LeftSimpson Galleries, LLC.AN ART DECO STYLE SCULPTURE, "Flapper Girl," 20TH CENTURYUS$250(1 bid)
7 days LeftSimpson Galleries, LLC.FRENCH SCHOOL, A BRONZE SCULPTURE OF A PERSIAN SOLDIER, 20TH CENTURYUS$200
Jun 09Thriftiques of IowaBeautiful antique Meissen decorated porcelain trinket jewelry boxUS$10(1 bid)
Jul 07A-1 Auction1994 Legends "Rapture" Painted Bronze Statue Ltd Ed 156/350 by Artist Willy WhittenUS$80(3 bids)
13 hrs LeftGold Coast AuctioneersJapanese Samurai Sword Katana with Scabbard Signed BladeUS$600(3 bids)
Jul 07A-1 AuctionBarry Stein Oregon Artist Bronze Sculpture "The Last Samurai" Japanese Warrior 4/90 CastingUS$250(5 bids)