Sold2022Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971) - Autoritratto con cappelloOlio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 22, tav. IX; p. 76, n. 69See Sold Price
Sold2018Arturo Di Modica - Biomorphic Bronze SculptureMid century modern bronze sculpture mounted on a black marble base. Signed on back at bottom "Di Modica." Dimensions: Marble base - 10" W x 12" D x&nSee Sold Price
Sold2021Sculpture, Arturo Di ModicaArturo Di Modica (Italian/American, 1960-2021), Untitled, bronze sculpture with green patina, signed lower right, overall (with marble base): 39.5"h x 16"w x 16"d. Provenance: Purchased from the artisSee Sold Price
Sold2021Arturo Di Modica Abstract Stone SculptureArturo Di Modica (Italian American 1941-2021) abstract stone sculpture, 19"h, with chip at top, AD incised at side.See Sold Price
Sold2023Arturo Di Modica - Untitled (Black and Chrome Form)Lot 156 Arturo Di Modica Italian (1941-2021) Untitled (Black and Chrome Form) (1996) chrome and black stone on acrylic base incised signature near base 13 x 26 x 16 inches Provenance: From a Private CSee Sold Price
Sold2021Arturo Di Modica abstract stone sculptureArturo Di Modica (Italian American 1941-2021) abstract stone sculpture, 19"h, with chip at top, AD incised at side.See Sold Price
Sold2021Sculpture, Arturo Di ModicaArturo Di Modica (Italian/American, 1960-2021), Venus Form, 1976, bronze sculpture with green patina, signed and dated lower right, edition 1/2, overall (with marble base): 24"h x 25"w x 22"d. ProvenaSee Sold Price
Sold2023Arturo DiModica - White Marble SculptureArturo Di Modica (Italian, 1941 - 2021). White marble biomorphic abstract sculpture. One lobe section smooth finish otherwise fine chiseling texture overall. On unrelated square stone base/platform. SSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778); Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or ...Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or di S. Urbano, from Vedute di Roma (Wilton-Ely 148; 184, Hind 40; 48, Focillon 803; 753), c. 1750 A groupSee Sold Price
Sold2022Naples. BELTRANO. Breve descrittione del Regno diBELTRANO, Ottavio. Breve descrittione del Regno di Napoli Diviso in dodeci Provincie…Napoli, Ad istanza di Pietro Annello Porrino, 16444to; 210x155 mm; Leg. XVIII sec. in piena perg. rigida, titSee Sold Price
Sold2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)(Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, ReSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra Olio su tela, cm 71X65 Reca sul retro timbrSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2018Ico ParisiRaro mobile da soggiorno Legno di palissandro massello, legno lastronato in palissandro, ottone forgiato, cristallo molato. Esecuzione Ariberto Colombo, 1948 ca. cm 163x110x45 Archivio del Design di ISee Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2021PINa ghirlanda d’alloro in oro bianco, diamanti navettes, baguettes e taglio princess del peso complessivo di 2,40 ct ca. Al centro un brillante del peso di 1,04 ct., gr. 8,7 ca.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo di Como Olio su carta, cm 16X14,3 Provenienza: Milano, collezione Teodolinda Migliara L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzSee Sold Price
Sold2017Aldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "CentroAldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "Centro Congressi del Comune di Milano" Tridimensional model of the architectural project. Milan 1991. Balsawood and plywood painted white 1:200 scale. executedSee Sold Price
Sold2024ICO PARISI, FRATELLI RIZZI, circa 1949. UnICO PARISI, FRATELLI RIZZI, circa 1949. Un tavolo. Legno massello ebanizzato, onice, ottone. Altezza cm 76, diametro cm 122. Accompagnato da un certificato dell'Archivio del design di Ico Parisi. A diSee Sold Price
Sold2022Elegante scatola in oro giallo, finemente incisaElegante scatola in oro giallo, finemente incisa a tessuto e motivi floreali. Misure 9 per 5,5 per 2 cm. Punzoni del fabbricante, di garazia e di provenienza. Peso 100 gr.See Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2017PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 60X46 Il dipinto si attribuisce a Cristofano Allori (Firenze, 1577-1621) e si riconosce quale autoritratto del pittore, di cui è nota la versione custodita aSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Duomo di Milano Fixé sous verre, diam. cm 7,5 Vedi scheda al lotto 22.See Sold Price
4 days LeftMynt AuctionsAntonio Del Castillo Joseph Interpreting Pharaohs Dream Custom Framed PrintUS$10
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 15Aste Bolaffi MARCEL DUCHAMP (RROSE SÉLAVY) 1887-1968 International Armory Show 50th Anniversary 1913 1963 -€150(1 bid)
7 days LeftLucas Milano SRLAnton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm€3,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN. DELL'ITALIA MERIDIONALE FINE XVIII SEC., Sella da cavallo€400
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Gouache su carta€500
7 hrs LeftJasper521573 ALDINE PRESS Catechismo cioe Istruttione ANTIQUE 16th CENTURY ITALIAN AldusUS$360
7 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
7 days LeftLucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
7 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
7 days LeftViscontea Casa d'Aste srlNIKOLAUS VAN HOY (attr.). Painting "THE RAPE OF THE SABINE WOMEN"€4,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola toscana del XVI/XVII secolo Nettuno con delfino (fontana) Marmo h 87 cm h 166 cm con base€2,000
7 days LeftLucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
7 days LeftLucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200