Sold2022DELLA CASA. Il Galateo.DELLA CASA, Giovanni. Il Galateo.In Venezia, s.t., 15648vo, 145x95 mm. Leg. del XVIII sec.p. pergamena rigida, tit. mss sul dorso, tagli marm; cc. 61 (incl. Front. c. 48 b.) alcuni errori di numer.; cSee Sold Price
Sold2015Aldo Rossi (1931 - 1997) - Lampada da terra modello "GAldo Rossi (1931 - 1997) - Lampada da terra modello "G Arlater", serie "La casa della felicita". Produzione Officina Alessi, Italia 1991 (disegno del 1988). Alluminio smaltato grigio, diffusore in vetSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico dellaErcole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico della serie "Parabolici", manifattura Barovier & Toso, Murano 1957 circa. Vetro di forte spessore con murrine di colore marrone trasparente, opalescenteSee Sold Price
Sold2015Orologio da appoggio con base e campana di vetro aOrologio da appoggio con base e campana di vetro a forma di sfera terrestre con fascia zodiacale che riporta diverse indicazioni tra cui ore, minuti, fasi lunari, giorni della settimana e mesi. NellaSee Sold Price
Sold2019TOLOMEO, Claudio (100-170) - Geografia [Legato con:]TOLOMEO, Claudio (100-170) - Geografia [Legato con:] Descrittione della Geografia universale con tavole quarantadue d’intaglio in rame [E:] Espositioni, et introduttioni uniuersali di Girolamo RusceSee Sold Price
Sold2021Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012) CoffeeAngelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012) Coffee table of the series "Eros". Produced by Skipper, Italy, 1971. Carrara white marble. (120x40x120 cm.) (slight defects) IT Tavolo da salotto della sSee Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile barOsvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile bar sistema "E22", mobile basso a moduli componibili sistema "SE1-2-3", produzione Tecno, Varedo anni 60. Montanti in acciaio e gambe della credenzaSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover",[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portÚ per la prima volta un uomo sulla LSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.)/1984 (20 lug.) Spazio,[STATI UNITI] 1969 (16 lug.)/1984 (20 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portÚ per la prima voltaSee Sold Price
Sold2017Charles e Ray Eames Lotto composto da quattro sedieCharles Eames (Saint Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988))Lotto composto da quattro sedie della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 60 (disegno del 195See Sold Price
Sold2023Venini Pair of suspension lamps of the series "Elica". Murano, 1960s. Metal structure, pendants inVenini Pair of suspension lamps of the series "Elica". Murano, 1960s. Metal structure, pendants in clear and straw-colored glass. (h 45 cm.) IT Coppia di lampade a sospensione della serie "Elica". MurSee Sold Price
Sold2017Afra e Tobia Scarpa Tavolino/panca rettangolare dellaAfra e Tobia Scarpa Tavolino/panca rettangolare della serie "Artona". Produzione Maxalto, Italia, 1975 ca. Piano stondato lastronato in radica di tuia, bordato e intarsiato in palissandro Indiano. GamSee Sold Price
Sold2015Zanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versioneZanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versione reclinabile della poltrona modello “Ladyâ€. Produzione Arflex, Milano 1951 Struttura metallica, imbottitura in gommapiuma, rivestimento origiSee Sold Price
Sold2020[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: - RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numericheSee Sold Price
Sold2017[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di Pisa. Toscana: 1616 (?). Commissionato dal nobile Giuseppe Bocca. Bellissimo albero genealogico vergato all'inizio del XVII secolo su pergamena, iSee Sold Price
Sold2021Raffaello Biagetti (Firenze 1940 - Ravenna 2008) TableRaffaello Biagetti (Firenze 1940 - Ravenna 2008) Table of the series "Terrae". Ravenna, 1970s. Pink glazed ceramic. Signed at the base. (h 27 cm.; d 45 cm.) IT Tavolino della serie "Terrae". Ravenna,See Sold Price
Sold2021Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) UmbrellaPiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Umbrella stand of the series "Levriero afgano". Milan, 1950s/1960s. Metal decorated with screen printing. (h 77 cm.) (defects) IT Portaombrelli della serieSee Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vase of the series "Pezzati". Venini, Murano, 1992.Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vase of the series "Pezzati". Venini, Murano, 1992. Signed and dated under the base. (h 29 cm.) (slight defects) IT Vaso della serie "Pezzati". Venini, MuraSee Sold Price
Sold2023Venini Suspension lamp of the series "Elica". Murano, 1960s. Metal structure, pendants in clear andVenini Suspension lamp of the series "Elica". Murano, 1960s. Metal structure, pendants in clear and straw-colored glass. (h 60 cm.; d 50 cm.) IT Lampada a sospensione della serie "Elica". Murano, anniSee Sold Price
Sold2018Superstudio "Un viaggio nelle ragioni della ragione"Superstudio "Un viaggio nelle ragioni della ragione" Lithograph on paper depicting 26 drawings in black on a white background. First "catalogo" of Superstudio that collects drawings produced in the peSee Sold Price
Sold2022Venini Bottle of the series "Tessuti". Murano, 1988. Blown glass with vertical lattimo-red antiqueVenini Bottle of the series "Tessuti". Murano, 1988. Blown glass with vertical lattimo-red antique bands and light amethyst-antique red. Signed under the base. (h 21 cm.) IT Bottiglia della serie "TesSee Sold Price
Sold2020Rectangular ct. 17.50 circa amethyst white gold ring,Rectangular ct. 17.50 circa amethyst white gold ring, the stem and the claws accented with synthetics corundums, g 17.50 circa size 18/58. In "Gioielli di Via della Spiga" case IT Anello in oro biancoSee Sold Price
Sold2022Ãlvaro Joaquim de Melo Siza Vieira (Matosinhos 1933) Prototype of the table lamp model "FIL".Ãlvaro Joaquim de Melo Siza Vieira (Matosinhos 1933) Prototype of the table lamp model "FIL". 1990s. AISI steel. (h 37 cm.) (slight defects) IT Prototipo della lampada da tavolo modello "FIL". Anni 'See Sold Price
159 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54See Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
149 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteMONTANI Sara, , 2021, Secco impression and collage with decal of 1964 on Zerkall paper gr. 600,See Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988 - GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988€500
6 days LeftJasper52Artist Unknown - Il Segno Della Pittura E Della Scultura - 1983 Offset Lithograph 39.25" x 27.5"US$10
6 days LeftAste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
5 days LeftLucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
5 days LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500