Sold2015Zanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versioneZanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versione reclinabile della poltrona modello “Ladyâ€. Produzione Arflex, Milano 1951 Struttura metallica, imbottitura in gommapiuma, rivestimento origiSee Sold Price
Sold2022Marco Zanuso (Milano, 1916 - 2001) «REGENT» ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, DARK GRAYMarco Zanuso (Milano, 1916 - 2001) «REGENT» ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, DARK GRAY FABRIC UPHOLSTERY POLTRONA MODELLO REGENT struttura in metallo, imbottita e rivestita in stofSee Sold Price
Sold2022Marco Zanuso (Milano, 1916 - 2001) «SQUARE» SOFA, WOODEN STRUCTURE, DOVE GRAYMarco Zanuso (Milano, 1916 - 2001) «SQUARE» SOFA, WOODEN STRUCTURE, DOVE GRAY FABRIC UPHOLSTERY, IRON LEGS WITH WOODEN FEET DIVANO MODELLO SQUARE struttura in legno, imbottita e rivestita in tesSee Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO for ARFLEX. Two wooden armchairsMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Coppia di poltrone in legno, ottone, ferro e tessuto. Anni '50. Rifoderate. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 101 Prof. cm. 80 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2021SAPPER & ZANUSO. Six Lambda chairs. GAVINA. 1950sRICHARD SAPPER (Monaco di Baviera, 1932 - Milano, 2015) e MARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per GAVINA. Sei sedie Lambda in metallo verniciato nero. Anni '50. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 76 Prof. cm. 40See Sold Price
Sold2019MARCO ZANUSO for ARFLEX. Lady armchairMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Poltrona Lady in legno, gomma Pirelli, ferro verniciato, ottone e velluto. Condizioni originali. Gravi difetti non strutturali. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm.See Sold Price
Sold2019MARCO ZANUSO for ARFLEX. Sleep-o-Matic daybedMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Divano letto Sleep o Matic con struttura in metallo e imbottitura in velluto azzurro. Anni '50. Vincitore del Compasso d'Oro. Difetti. Mis. Lung. cm. 192 ASee Sold Price
Sold2019Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001) Four seaterMarco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001) Four seater sofa model "Square". Produced by Arflex, Milan, 1962. Brown leather cover. Model with legs on wheels. (254x77x83 cm.) (slight defects and small losSee Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO(Attr.) Two armchairs in green velvetMARCO ZANUSO (Attr.) (Milano, 1916-2001). Due poltrone con struttura in legno e rivestimento in velluto verde. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 81 Alt. cm. 81 Prof. cm. 65 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO (Attr.) Three-seater velvet sofaMARCO ZANUSO (Attr.) (Milano, 1916-2001). Divano tre posti con struttura in legno e rivestimento in velluto verde. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 216 Alt. cm. 78 Prof. cm. 80 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2023Pair of Interlude Armchairs 1980Marco Zanuso (Milano, 14/05/1916 - Milano, 11/05/2001) Pair of Interlude Armchairs 1980 65 x 65 x 70 cm Vintage Pair of Interlude Armchairs by Marco Zanuso for Poltrona Frau, Italy 1980. Leather and eSee Sold Price
Sold2016MARCO ZANUSO Six chairs in lacquered white metal andZANUSO MARCO (1916 - 2001) Six chairs in lacquered white metal and leather, model ""lambda"" in painted sheeted steel, made by Gavina, Italy in 1964.Bib. François Burkhardt, Marco Zanuso, FedericoSee Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO Scrittoio in rovere, ottone e cristallo,ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Scrittoio in rovere, ottone e cristallo, anni 60. -. Cm 86,00 x 71,00 x 81,00.See Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Coppia di poltrone con struttura eZANUSO MARCO (1916 - 2001) Coppia di poltrone con struttura e supporti in legno e metallo. rivestimento in sky originale, mod. Square per Artflex anni 50. Pubblicazioni; Catalogo Arflex, p. 28. -. CmSee Sold Price
Sold2024MARCO ZANUSO Senior armchair for Arflex, Milan.ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Senior armchair for Arflex, Milan. 1951. Wood, brass and padded fabric. . Cm 73,00 x 96,00 x 80,00. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'aSee Sold Price
Sold2024MARCO ZANUSO Pair of Lady armchairs for Arflex, Milan.ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Pair of Lady armchairs for Arflex, Milan. 1951. Brass, iron and padded fabric.. Cm 76,00 x 80,00 x 75,00. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 pSee Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Divano con struttura e supporti in legno eZANUSO MARCO (1916 - 2001) Divano con struttura e supporti in legno e metallo. rivestimento in sky originale, mod. Square per Artflex anni 50. Pubblicazioni; Catalogo Arflex, p. 28. -. Cm 196,00 x 71,See Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Tavolo in legno di noce e piano inZANUSO MARCO (1916 - 2001) Tavolo in legno di noce e piano in paniforte mod. TL58, per Poggi anni 70.Pubblicazioni; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, pag. 400. -. Cm 255,00 x 7See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO Quattro sedie in legno laccato nero eZANUSO MARCO (1916 - 2001) Quattro sedie in legno laccato nero e pelle, mod, SD 57, per Poggi, anni 70. -. Cm 38,50 x 90,00 x 55,00.See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO Poltrona in metallo e tessuto originale,ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Poltrona in metallo e tessuto originale, mod. Triennale, per Arflex, anni 50.Pubblicazioni; Domus num. 419 ottobre 1964 pag. 48. -. Cm 63,50 x 73,00 x 77,00.See Sold Price
Sold2019Marco Zanuso (1916 -2001)prod. Arflex Italy, 50's 78x77x84 cm., a pair of armchairs mod. Lady, wood, brass and fabric structureSee Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO (1916 – 2001). PAIR OF ITALIAN "LADY"Metal legs, upholstered in fabric. Designed in the 1950's by Marco Zanuso and manufactured by Arflex, 1951. Wear and tear. Marco Zanuso is considered one of the founding fathers of Italian industrialSee Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSO 1916-2001 Due poltrone 'Lady' per Arflex - Two 'Lady' armchairs for ArflexMARCO ZANUSO 1916-2001 Due poltrone 'Lady' per Arflex 1951 Ottone, rivestimento in velluto. 81 x 77 x 76 cm - Two 'Lady' armchairs for Arflex 1951 Brass, velvet upholstery. 31.89 x 30.31 x 29.92 in.See Sold Price
Sold2019Marco Zanuso for Arflex Senior lounge chairMarco Zanuso (1916-2001) for Arflex Senior lounge chair Italy, circa 1951 painted brass, upholstery unmarked 29"w x 25"d x 39 1/2"hSee Sold Price
Jun 05Lion Heart AutographsMaria von Trapp: “Somebody... deserves vinigar [sic] in his maple syrup”US$125
May 18PUBLIC SALEMid-Century Italian Brionvega 'TS505' Radio, Richard Sapper & Marco ZanusoUS$50(1 bid)
4 days LeftJasper52Mario Buatta, Mid-Century Modern, Small Round Mirror, Giltwood, Italy, 1970sUS$1,500
4 days LeftLucas Milano SRLIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Portariviste con due vani con piani estraibili Legno, vani in€250
4 days LeftLucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400(1 bid)
4 days LeftLucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Raro tavolo da pranzo con intarsio a motivi naturalistici e€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
4 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
4 days LeftLucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Sei poltroncine dai rivestimenti a motivi floreali Supporti€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVIII secolo San Pietro Olio sotto vetro 16,5 x 10,8 cm L'opera di ispira al€400
4 days LeftLucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
4 days LeftLucas Milano SRLSebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) Baccanale Disegno 275 x 422 mm Una analoga€800
4 days LeftLucas Milano SRLOsella di Venezia Alvise Mocenigo II doge CX (1700-1709) Anno V-1704 Argento d 36 mm 9 g F: S M V€200