Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2024Gino SARFATTI (1912-1985)Plafonnier dit 3000Structure en aluminium et méthacrylateH. : 15 cm. D. : 38 cm.Arteluce, 1953Note :- 2 autres anneaux en méthacrylate blanc et noir seront remis à l’acquéreuSee Sold Price
Sold2022CHA-IRECHA-IRE à paroi aplatie, s'évasant en anneaux à partir du petit talon jusqu'à l'épaule large se creusant légèrement vers l'ouverture; la glaçure bleu-gris, flamSee Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO (1934-2004) & LUMI (ÉDITEUR)OSCAR TORLASCO (1934-2004) & LUMI (ÉDITEUR) Grande applique murale à 12 lumières, circa 1970, structure à gradins en acier, lentilles ovales en verre translucide. A large wall lampSee Sold Price
Sold2023Console en placage d'amaranthe ou acajou. Travail moderne Ouvrant par deux tiroirs en ceinture g...Console en placage d'amaranthe ou acajou. Travail moderne Ouvrant par deux tiroirs en ceinture garni de cuir avec deux anneaux en laiton, quatre pieds cannelés en laiton réunis par un plateaSee Sold Price
Sold2017PRADA SAC polochon en cuir marron vieilli et fourrurePRADA SAC polochon en cuir marron vieilli et fourrure marron, serti de clous argents . Garniture en métal argenté. Bandoulière en cuir et anneaux en métal argenté. Pochette intérieur assortie. SSee Sold Price
Sold2020Travail des années 1970 Oscar TARLASCO (XX) - PourTravail des années 1970 Oscar TARLASCO (XX) - Pour STILKRONEN Paire d'appliques modèle "Comète" en acier doré et embouts cristal ovales en verre 30 x 34 x 10 cmSee Sold Price
Sold2019Oscar TARLASCO (XX) pour STILKRONEN Applique modèOscar TARLASCO (XX) pour STILKRONEN Applique modèle "Comète" en acier doré et embouts cristal ovales en verre 30 x 50 cm (légers éclats)See Sold Price
Sold2021BRACELET EN OR ET ÉMERAUDES, SIGNÉ G. NARDIcomposé de maillons et d'anneaux entrelacés en or gravé, auxquels sont suspendus quatre pendentifs en or et émeraudes représentant des symboles et monuments de la ville de Venise, ÃSee Sold Price
Sold2023BRÛLEUR D'ENCENS CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Brûle-parfum en serpentine avec anneaux mobile, suspendu par deux chaînes à un pendentif en forme de lotus, avec support en bois. Travail moderne, DimeSee Sold Price
Sold2017CARRERA Paire de lunettes de soleil en acétate brun danCARRERAPaire de lunettes de soleil en acétate brundans leur étuiEtat d’usageSee Sold Price
Sold2017YVES SAINT LAURENT Collier en métal doré composéYVES SAINT LAURENT Collier en métal doré composé d’anneaux figurant des fleurs et des rubans noués. Bon étatSee Sold Price
Sold2022BRACELET EN OR DE TROIS TONS, SIGNÉ BVLGARI, VERS 1970réalisé avec une série de plaques ovales allongées et de noeuds en or de trois tons, poinçon 750 et d'orfèvre Poids 109,50 g environ, longueur 18,8 cm A THREE COLOUR GOLDSee Sold Price
Sold2023SAUTOIR AVENTURINESAUTOIR AVENTURINE Composé de maillons en or jaune alternés d'anneaux d'aventurine, poinçon français pour l'or 18K (750°/00), longueur 90.00 cm, poids brut 179.30 g. FootnotesSee Sold Price
Sold2024Christian DIOR, année 2004. Pochette 'Saddle Hardcore' en nylon imprimé. Directeur art...Christian DIOR, année 2004. Pochette 'Saddle Hardcore' en nylon imprimé. Directeur artistique : John Galliano. Devant agrémenté d'anneaux de 'piercing' et d'une étoile en mSee Sold Price
SoldSCEAUX EN JADE BLANC / WHITE JADE SEALSDescription française: Deux sceaux en jade blanc, les prises retenant des anneaux mobiles. Chine, XXe siècle. Dimensions : 1,75 x 1 x 1" English Description: Two white jade seals, the socketSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, SAPHIRS ET DIAMANTSen forme d'un noeud entièrement agrémenté de saphirs ovales entre deux rangées de diamants, poinçon 750 Poids 25,8 g environ, dimensions 6 x 3,5 cm environ A GOLD, SAPPHIRE ANSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN ARGENT DORÉ, AMÉTHYSTES, QUARTZ CITRON ETRACINES DE RUBIS réalisé avec une série d'améthystes ovales alternant des racines de rubis cabochon et quartz citron sur lequel sont appliqués des racines de rubis cabochon avec applicaSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR 14K, SAPHIRS JAUNESET DIAMANTS chacun orné d'un saphir jaune ovale dans un double entourage de diamants taille huit-huit soutenant un élément en forme d'une goutte sertie de saphirs jaunes ovales alternanSee Sold Price
Sold2023VASE BALUSTRE CHINOIS EN CUIVRE / CHINESE BALUSTER COPPER VASEDescription française: CHINE Vase balustre en cuivre doré, à décor de fleurs de lotus et frises de grecques. Deux têtes de lions retenant des anneaux mobiles. Travail moderne.See Sold Price
Sold2015[CALENDRIERS] LOT de 286 calendriers édités en Belgique[CALENDRIERS] LOT de 286 calendriers édités en Belgique. Couvrant la période 1883-2010. Petits formats divers. Réunis dans un classeur in-4 à anneaux. Parmi ceux-ci, une vingtaine de chromos de lSee Sold Price
Sold2023BRÛLE-PARFUM CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE PERFUME BURNERDescription française: CHINE Brûle-parfum en pierre dure brune, à décor en léger relief de branches fleuries, deux anses avec anneaux mobiles, le couvercle reprenant le mêSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRSPAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRS Ils sont ornés chacun de deux saphirs cabochons ovales et poires dans un entourage de diamants taille brillant. Monture en or gris 18K. Poids brut : 30,37 gr.See Sold Price
Sold2022QUATRE BRACELETS CABOCHONS TURQUOISESQUATRE BRACELETS CABOCHONS TURQUOISES Ils sont à maillons ovales rehaussés de cabochons de turquoises. Chaque paire de bracelets peut former un ras de cou. Monture en or jaune 18K. Poids bruSee Sold Price
3 days LeftForum AuctionsHautecoeur (Louis) Histoire de l'Architecture Classique en France, 7 vol., Paris, 1943 & others,£320
7 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryTwo Hardcover Books By Memores Du General LejeuneUS$1
1 day LeftJasper521825 HISTORICAL & LITERARY TRIP TO ENGLAND & SCOTLAND 3 VOLS antique ILLUSTRATEDUS$160
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Kniphofia Aphrodissaca ».€40
1 day LeftChampagne AuctionsPeterson, Roger Tory et Virginia Marie - Audubon's Birds of America - 1990CA$60
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesMeuble d'appui attribué à Mathieu Befort (1816-1880), fin du XIXe s., en placage d'ébène,CHF 5,000