Sold2023di Chivasso. Summa angelica de casibus...1501.Angelo Carletti di Chivasso. Summa angelica de casibus conscientiae: per venerabilem fratrem Angelum de clauasio compilara ad nouiter solerti inenio emendata: cum multis additionibus post prima ad comSee Sold Price
Sold2016Rossello, Della summa de' secreti universaliRossello Timoteo, Della summa de' secreti universali di ogni materia. Parte prima (-seconda). In Vinegia: per Giovanni Bariletto, 1561. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 150x105). Carte [8], 152;See Sold Price
Sold2022ANTONIO CORPORA Fata Morgana.Fata Morgana. 1979. Oil on canvas . Cm 81,00 x 65,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Giovanni Di Summa - Corpora Archive's authenticity certificate on photo. PublicationSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti and Paolo De Poli, Diavolo, set of twoGio Ponti and Paolo De Poli Diavolo, set of two Smalti di De PoliItaly, c. 1950enameled copper 4 h x 4 w x 3 d in (10 x 10 x 8 cm) Etched signature to reverse of each example 'De Poli'.<See Sold Price
Sold2021Gio Ponti and Paolo De Poli, DiavoloGio Ponti and Paolo De Poli Diavolo Smalti di De PoliItaly, c. 1950enameled copper4 h × 4 w × 2½ d in (10 × 10 × 6 cm) Incised signature to underside 'De Poli'. LiteraSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2021Leonard Brooks, Oil, Dia De Los Muertos ParadeLeonard Brooks, Rca, Dia De Los Muertos Parade , Oil, Signed Leonard Brooks Oil On Canvas Painting Depicting El Dia De Los Muertos (the Day Of The Dead ) Celebration/ Parade In Mexico . Signed LowerSee Sold Price
Sold2017Aldina - Poliziano, AngeloStanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la primSee Sold Price
Sold2016Pigna, Historia de principi di EstePigna Giovanni Battista, Historia de principi di Este [...] nei quali si contengono congiuntamente le cose principali dalla rivoluzione del Romano imp. fino al 1476. In Ferrara: appresso Francesco RosSee Sold Price
Sold2017Gesner, Tesauro di Evonomo Filatro de rimediiGesner Konrad, Tesauro di Evonomo Filatro de rimedii secreti. Lib. fisico et medicinale, et in parte chimico et economico, cerca 'l preparare i rimedii [...]. Tradotto di latino in italiano, perSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLICARLO DE CARLICoppia di poltrone con poggiapiedi mod. 915Struttura in acciaio cromato, imbottitura rivestita in pelle.Prod. Cinova fine anni '60/'70poltrone cm 83x85x90pouff cm 32x70x70See Sold Price
Sold2022Local History. LELLO. Historia della Chiesa diLELLO, Giovanni Luigi. Historia della Chiesa di Monreale… Vite de gli Arcivescovi Abbati, et Signori di Monreale… Sommario de i Privilegi dell’Arcivescovato di Monreale…Roma, LSee Sold Price
Sold2023Alessandro Diaz de Santillana, Custode di sabbiaAlessandro Diaz de Santillana Custode di sabbia Italy, 1993hand-blown glass, battuto surface 16.75 h x 17.25 w x 3 d in (43 x 44 x 8 cm) This work was executed by Maestro Pino Signoretto. EtchSee Sold Price
Sold2024Jusepe de Ribera (cerchia di) The Head of John the BaptistOil on canvas Canvas cm. 56,5x42See Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2020Architecture. PALLADIO. I quattro libriPALLADIO, Andrea. I quattro libri dell'architettura di Andrea Palladio. Ne' quali, dopo vn breue trattato de' cinque ordini, & di quelli auertimenti, che sono piu necessarij nel fabricare; si tratSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi Engravings, Hadrian's VillaTwo Giovanni Battista Piranesi Engravings, Hadrian's Villa, (Italian 1720-1778) "Rovine d'une Galleria di Statue nella Villa Adri ana a Tivoli," and "Rovine di uno degli Alloggiamente de Soldati PrSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT. Clement de Jonghe, prints merchant.REMBRANDT, Harmenszoon van Rijn. Clement de Jonghe, mercante di stampe.1606 - 1669Acquaforte, puntasecca e bulino. Mis. mm 207 x 161. Piccolo margine. Stato: VI. Firmata e datata: Rembrandt f. 1651. FSee Sold Price
Sold20231479 INCLUNABULA CANON LAW SUPPLEMENTUM SUMMAE PISANELLAE antique INCUNABLESUPPLEMENTUM SUMMAE PISANELLAE. [AND] ALEXANDER DE NEVO - CONSILIA CONTRA JUDAEOS FOENERANTES bound with: ASTESANUS DE AST - CANONES POENITENTIALES. by NICOLAUS of AUSMO January 1st, 1479/1480 Size 6See Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2022De Wael Cornelio, Scene di carità coppia di dipinti, olio su tela, W. 67 - H. 48 CmSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022Baldassarre De Caro 1689-1750 coppia di oli suBaldassarre De Caro 1689-1750 coppia di oli su tela "natura morta e viva" uno firmato in basso a sinistra cm. 117x170See Sold Price
Sold2022de Morales Luis cerchia di, Cristo Portacroce, Madonna Addoloratacoppia di dipinti, olio su tavola, W. 16 - H. 22 CmSee Sold Price
4 days LeftForum AuctionsItaly.- Ferrerio (Pietro) Palazzi di Roma de piu Celebri Architetti, [&] Nuovi Disegni£800
4 days LeftForum AuctionsGames.- Barozzi (Francesco) Il nobilissimo et antiquissimo giuoco Pythagoreo nominato rythmomachia,£1,800
5 days LeftNY Elizabeth LA VITA DI SFORZA (1556) PAOLO GIOVIO RARE 16TH-CENTURY ITALIAN ANTIQUE VELLUMUS$50
4 days LeftForum AuctionsAsia.- Mandeville (Sir John) Tractato bellissimo delle piu maravigliose cose & piu motabile che£22,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo (Nu assis), 1915€30,000
5 days LeftNY Elizabeth OLD AND SCARCE 16TH-CENTURY LUCIUS CASSIUS DIO'S 1548 ROMAN WARS HISTORYUS$50
3 days LeftJasper521499 INCUNABULA Rosella casuum manual for confessors by B. Trovamala INCUNABLEUS$2,400