Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Rare et importante carafe en verre soufflé-moulé de couleur bleue (bleu coty), modèle "Ledru" créé entre 1910 et 1912 à décorSee Sold Price
Sold2022LENNART ANDERSSON (1928-2015)LENNART ANDERSSON (1928-2015) Ensemble de dix vases parallélépipédiques, modèle "Isi" en verre soufflé bleu légèrement strié. Éditeur Gullaskruf.See Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Brighella" Vase en verre soufflé à rayures parme, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravée "PA AnnaSee Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Capitan Spaventa" Vase en verre soufflé noir, gris, bleu, vert et parme, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravSee Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Galbusera" Vase en verre soufflé jaune, blanc et noir, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravée "PA AnnaSee Sold Price
Sold2018Signoretto, Pino (1944 - ) (Italie / Italy) StandingSculpture en verre souffle, signee au devant Pino Signoretto Blown glass sculpture, signed up front Pino Signoretto 26" x 22" x 10" 66.04 x 55.88 x 25.40 cmSee Sold Price
Sold2021MURANO Suite de deux vases balustres en verreMURANOSuite de deux vases balustres en verre soufflé cannelé à décor interne de verre violet, inclusions de paillons d'argent.A pair of two vases, violet blown glass, silveren spanSee Sold Price
Sold2022Fulvio BIANCONI (1915-1996) et Paolo VENINI (1895-1959)Fazzoletti, vase en verre, soufflé et modelé, Venini, 1949 Cachet à l’acide Venini Murano Italia Hauteur : 21,5 cmSee Sold Price
Sold2022VENINIVENINI - MuranoBouteille a bouchon proche du modele "Cane" en verre souffle dans les teintes vertes et bleuesH. Totale. : 32 cmMarque au reversSee Sold Price
Sold2022Paolo VENINI (1895-1959)Sablier en verre soufflé, Edition Venini, Cachet à l’acide « Venini Murano » Date de création : années 1950 Hauteur : 23,5 cm – Diam. : 8 cm environSee Sold Price
Sold2022HANS CHRISTIANSEN (1866-1948)HANS CHRISTIANSEN (1866-1948) Verre à pied, en verre soufflé légèrement teinté vert et violine, à décor art nouveau émaillé or. Porte la marque émaillSee Sold Price
Sold2021SALVIATI -Venise - 2009 Important vase en verreSALVIATI -Venise - 2009 Important vase en verre transparent Signé et daté dessous H : 58 cmSee Sold Price
Sold2017Roman flaskFlacon à deux anses en verre avec irisation nacrée. Epoque romaine. 11,5cmSee Sold Price
Sold2022HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009)HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Suite de quatre bougeoirs, modèle "Hurricanes", en laiton et globes de verre soufflé bleu, vert, jaune et beige. Circa 1960. Haut. max. 34,5 CM A seSee Sold Price
Sold2017DAUM et MAJORELLE Vase de forme boule en verreDAUM et MAJORELLEVase de forme boule en verre marmoréen orangé nuancé, inclusions de paillettes, soufflé dans une monture en fer forgé martelé à motifs rayonnants, piètement circulaire32 x 30See Sold Price
Sold2018AMALRIC WALTER (1870-1959) Important me?daillonAMALRIC WALTER (1870-1959) Important me?daillon circulaire a? bordure moulure?e E?preuve en pa?te de verre polychrome a? cire perdue figurant un profil du Christ a? la couronne d’e?pines sur fond a?See Sold Price
Sold2021Flavio POLI (dans le goût de), MURANO, vers 1960Flavio POLI (dans le goût de), MURANO, vers 1960 Important pied de lampe formant un grand galet de verre à décor stylisé en inclusion vert et jaune orangé. Hauteur du pied: 31See Sold Price
Sold2022PRUTSCHER - GOBELET EN VERRE CLAIROtto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor déSee Sold Price
Sold2021DAUM NANCY Petit vase fuselé en verre marmoréDAUM NANCYPetit vase fuselé en verre marmoréen blanc et bleu, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de violettes. Signature gravée à l'acide et éSee Sold Price
SoldTABATIÈRE EN VERRE ROSE 1736-1795 (2)TABATIÈRE EN VERRE ROSE 1736-1795 A PINK AND WHITE FACETED GLASS SNUFF BOTTLE 1736-1795 Of octagonal form with a straight neck, each side with a circular medallion and faceted sides, the glass aSee Sold Price
Sold2022PRUTSCHER - GOBELET EN VERRE TEINTÉOtto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor découpé en forSee Sold Price
SoldTABATIÈRE OCTAGONALE EN VERRE TURQUOISE ET ROUGE 1736-1795 (2)TABATIÈRE OCTAGONALE EN VERRE TURQUOISE ET ROUGE 1736-1795 AN OCTOGONAL MARBLED RED AND TURQUOISE GLASS SNUFF BOTTLE 1736-1795 Of faceted octagonal form, each side with a flat circular face, theSee Sold Price
Sold2019ART DECO GLASS TULIPS / TULIPES EN VERRE, C. 1920A collection of German Art Deco period yellow glass tulips, circa 1920. Illustrated: Celebrating Canada, page 153. Stems range from 8" to 12" tall. // Bouquet de tulipes jaunes en verre. Allemagne, veSee Sold Price
Sold2016Henri NAVARRE (1885-1971) VASE EN VERRE - c.1935 VaseHenri NAVARRE (1885-1971) VASE EN VERRE - c.1935 Vase en verre mordu à l’acide, à décor de feuilles en relief. H : 16 cmSee Sold Price
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 3337, montre en or 750 avec phases de lune ornée d'un mouvement entièrement ciseléCHF 6,000(1 bid)
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesPatek Philippe, réf. 5146J-001, montre en or 750 avec quantième annuel, écrin et documentsCHF 15,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 14Crescent City Auction GalleryRufino Tomayo (Mexican/American, 1899-1991), "Personaje en Gris,"ca. 1980, H.- 29 3/8 in., W.- 21US$800(1 bid)
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesBovet, Amadeo, réf. E801 montre de poche petite seconde en or gris 750 avec sa chaîneCHF 6,000
5 days LeftPiasaPierre Roy (Nantes, 1880 - Milan, 1950) Verre de vin devant un château, 1935€15,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsMATISSE. Une Fete en Cimmerie. With an original aquatint by MatisseUS$1,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesBulgari, Sassi, pièce unique important collier composé de cinq rangs de diverses pierres polies,CHF 20,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 9068, montre en or gris 750 avec lunette et cornes serties de diamants, écrin,CHF 12,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsPissarro. Histoire de la Reine, 1909 + a suite of the engravings on China paper + 2 numbered printsUS$12,000
Jun 15Crescent City Auction GalleryHarris G. Strong (American, 1920-2006), "Pair of Ceramic Bulls Facing Off," H.- 12 1/4 in., W.- 18US$325
Jun 15Crescent City Auction GalleryNiek van der Plas (Dutch, b. 1954), "Naples Beach," H.- 21 5/8 in., W.- 30 3/4 in., Framed H.- 29US$2,100
Jun 15Crescent City Auction GalleryBritish School (19th/20th Century), "Arabian Thoroughbred," 1899, H.- 12 in., W.- 16 in., Framed H.-US$325
Jun 09Worthington Galleries19th c. ORDERS OF CHIVALRY AUTHORIZED IN FRANCE By Arthur Daguin & Charles BardiesUS$10
Jun 14Crescent City Auction GalleryRobin Wylie (Irish, 20th/21st Century), "London Street Scene," H.- 36 in., W.- 22 in.US$250
Jun 15Crescent City Auction GalleryLouise Guidry (American/Louisiana, b. 1930), Two Mixed Media Works on Paper, Framed- H.- 21 7/8 in.,US$250