Sold2022Munari Bruno, Torso femminilefirmato in alto a destra, intitolato al retro, Al retro timbro della collezione Caproni “senza cozzar dirocco”, , , olio su tela, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Maria Fede Caproni, CollezionSee Sold Price
Sold2017Pietro Gaudenzi (1880 - 1955), Figura femminileolio su tela, cm 130x107, firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2021FIGURA FEMMINILELouay Kayali(1934 - 1978)FIGURA FEMMINILEchina su carta, cm 69x48firmaProvenienzaCollezione privata, Romaeseguito nel 1974See Sold Price
Sold2020José Vela Zanetti (1913 - 1999) RITRATTO FEMMINILEJosé Vela Zanetti(1913 - 1999)RITRATTO FEMMINILEolio su tela, cm 55x45firma e dataeseguito nel 1959ProvenienzaGalleria d'Arte Internazionale, FirenzeCollezione privata, FirenzeSee Sold Price
Sold2018'Tronco femminile', 1960sPiero Fornasetti, H. 25.5 x 32.5 x 16.5 cm. Made by Fornasetti, Milan. Plastic, reinforced with Fiberglas, white. Marked: Maker's label.See Sold Price
Sold2015GIOVANNI GIANI Nudo femminile.GIANI GIOVANNI (1866 - 1937) Nudo femminile. Olio su tela. Cm 34,00 x 44,00. Firmato in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Figura femminile, 1973Olio su tela, cm. 50x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; "FH14"; etichetta e timbri Sant'Erasmo Club Arte, Milano, con dati dell'opera; timbro Studio Cassinari con n. 477.See Sold Price
Sold2022Soldini, Ivo: Andare! FemminileIvo Soldini 1951 Lugano Studied at the AK Brera in Milan and at the Staatl. university ibid; exhibitions etc. at the Centro Svizzero in Milan in 2001 and at the Chateau Gruyère in 2005; created theSee Sold Price
Sold2022ALBERTO SUGHI Untitled ( Nudo Femminile).Untitled ( Nudo Femminile). 1961. Oil on canvas . Cm 90,00 x 120,00. Signature and year lower right. Sughi Archive, Forlì, authenticity certificate on photo. Frame presentSee Sold Price
Sold2015Antica figura femminile in scisto (frammento), IndiaAntica figura femminile in scisto (frammento), India cm 43 x 21 x 13,5 Antique female figure in schist, (fragment) India cm 43 x 21 x 13,5See Sold Price
Sold2017TORSO FEMMINILE I secolo a.C. – I secolo d.C.TORSO FEMMINILE I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 19,5; PROVENIENZA Collezione privata italiana.See Sold Price
Sold2016Piero Fornasetti, Moda Femminile table lampPiero Fornasetti Moda Femminile table lamp Fornasetti MilanoItaly, c. 1950lithographic transfer print with hand color over enameled metal, brass, linen10 dia x 26 h in (25 x 66 cm) SignedSee Sold Price
Sold2018Scuola del XVIII secolo, Ritratto femminileolio su tela applicato su cartone, cm 81x63See Sold Price
Sold2017Goldscheider, Vienna, 1930 ca, Nudo femminile conTerraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 33 Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base RestauriSee Sold Price
Sold2017Goldscheider, Vienna, 1939 ca, Grande nudo femminileTerraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 47 Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla baseSee Sold Price
Sold2022POMPEO BORRA Studio di figura femminile sdraiata.Studio di figura femminile sdraiata. Charcoal on paper. Cm 122,50 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio di nudo femminile danzanteEtichetta al retro della Galleria Luisa Laureati Briganti Arte Contemporanea, Roma, Carboncino, matita colorata, biacca e tempera su cartoncino grigio, W. 30,8 - H. 35,5 Cm, Collezione Fosco Maraini,See Sold Price
Sold2016Figura femminile.Pablo Picasso , Figura femminile. 1970 Litografia a colori. mm 325x250. Firmata a matita e numerata III/XV. Datata in lastra 20.9.64 III. Dalla serie Le gout du bonheur, 1970. Il soggetto riprende unSee Sold Price
Sold2023Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) "Figura femminile" Polychrome glazed ceramic sculpturePietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) "Figura femminile" Polychrome glazed ceramic sculpture decorated with light metallic luster and gilding. Faenza, 1960s. Signed at the base "Melandri". (h 32See Sold Price
Sold2016Figura femminile.Hans Bellmer , Figura femminile. Acquaforte. mm 610x560. Firmata e numerata a matita in basso ai lati: es. n. 17/100.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Scultura di figura femminileERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italia 1940 ca. Scultura di figura femminile in vetro trasparente. Alt. cm 33. A GLASS SCULPTURE OF A FEMALE FIGURE ATTRIBUTABLE E. BAROVIER.See Sold Price
Sold2018FIGURA FEMMINILE DI SPALLERenato Guttuso FIGURA FEMMINILE DI SPALLE acquaforte e acquatinta a colori, mm 1500x560 esemplare 26 su 120 sul fronte: firmaSee Sold Price
Sold2021BUSTO FEMMINILE IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: fine XIXBUSTO FEMMINILE IN STILE ETRUSCODATAZIONE: fine XIX sec.MATERIA E TECNICA: impasto poco depurato, ingubbiatura rossa; vernice bianca, rossa e nera. Busto femminile quasi a grandezza naturale con testaSee Sold Price
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House DOMENICO ZORA, Figura femminile, Scultura in bronzo€500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EMILIO GRECO, Figura femminile con fiori, Bassorilievo€100
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SILVIO BENEDETTO, Figura femminile, Tecnica mista su carta€50
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ELIANO FANTUZZI, Figura femminile e fiori, Olio su tela€300
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MARCELLO VETTOR CASSINARI, Figura femminile, Olio su tela€50
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House BRUNO CARUSO, Figura femminile seduta, Litografia a colori€140
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ERCOLE PIGNATELLI, Nudo femminile, Incisione monotipo€140
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House TOTÒ BONANNO, Ritratto femminile, Olio su tavola€240