Sold2024Domenico Amici - Topographical Print - Tempio d'Ercole Sassano / Detto della SibillaRare antique etching topographical view by Domenico Amici originates from Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli, 1835 [plates datedSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico C1840 Folio Print. Tempio della Pace, Rome ItalyFolio Copper Plate Published C1840, Rome for "Raccolta delle principali vedute di Roma" by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor toning at top. Good ConditionSee Sold Price
Sold2024Domenico Amici - Set of 4 prints - Tempio di Giove Statore - Arco di Costantino in Rome, ItalySet of 4 etching. Rare antique etching topographical views by Domenico Amici originates from Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli,See Sold Price
Sold2023Giovanni Battista Piranese - Veduta del Tempio detto della ConcordiaLot 95 Giovanni Battista Piranese Italian (1720-1778) Veduta del Tempio detto della Concordia (c. 1774) engraving signed in plate lower left plate: 18 1/4 x 27 1/4 inches black frame with glazing, 27See Sold Price
Sold2022Italy.- Rome.- Piranesi (Giovanni Battista) TempioItaly.- Rome.- Piranesi (Giovanni Battista) Tempio antico volgarmente detto della Salute, etching and engraving, on laid paper with large text-based watermark and countermark [Hind watermark 7], plateSee Sold Price
Sold2017[Raffaello Sanzio] - Aquila, Francesco e PietroPicturae Raphaelis Sanctij Urbinatis ex aula et conclavibus palatij Vaticani ad pubblicum terrarum orbis ornamentum in aereas tabulas Roma, Domenico de Rossi al Tempio della Pace, 1722. In 2°. mm. 57See Sold Price
Sold2020Print, Giovanni Battista PiranesiGiovanni Battista Piranesi (Italian 1720-1778), "Interno del Tempio detto di Canopo nella Villa Adriana," etching, overall (with frame): 26"h x 31"w. Provenance: The Estate of George Germany, BerkeleySee Sold Price
Sold2022MIRKO BASALDELLA (1910-1969) Antro della Sibilla 1948MIRKO BASALDELLA (1910-1969) Antro della Sibilla 1948 titré au revers huile sur papier marouflé sur toile titled on the reverse oil on paper laid on canvas 121 x 87 cm. 47 5/8 x 34 1See Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi (1720-1778): ElevazioneGiovanni Battista Piranesi (1720-1778): Elevazione Ortographica del Tempio d'Ercole; and Portico del Pantheon Two etchings in black on paper; together with Francesco Piranesi (1758-1810): Fianco del TSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2022Ercole Barovier. Coppa della serie ArgoCoppa della serie Argo Vetro soffiato con tessuto a reticolato ottenuto intersecando canne a sezione quadrata precedentemente molate all'interno. Barovier & Toso, 1959 h cm 11, diam. cm 27,5 BibliograSee Sold Price
Sold2022Ercole Barovier. Vaso della serie ArgoVaso della serie Argo Vetro soffiato con tessuto a reticolato ottenuto intersecando sottili canne a sezione quadrata. Barovier & Toso, 1980 Firma incisa a punta Barovier & Toso Murano. Etichetta BarovSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOGesu' tra i dottori Olio su tela, cm 142X185 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (Milano, 1561 - Milano, 1627), riferimento con evideSee Sold Price
Sold2021Ercole Barovier (1889-1974). Vaso della serie Tessere.Vaso della serie Tessere Tessuto vitreo formato da tessere rettangolari rosso/azzurro. Barovier & Toso, 1957 h cm 28, diam. cm 10,5 Bibliografia: A. Dorigato (a cura di), Ercole Barovier, 1889-1974. VSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico dellaErcole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico della serie "Parabolici", manifattura Barovier & Toso, Murano 1957 circa. Vetro di forte spessore con murrine di colore marrone trasparente, opalescenteSee Sold Price
Sold2022FEDERICO BIANCHI (attr. a)(Milano, 1635 - 1719) Mose' e il vitello d'oro Olio su tela, cm 117X148 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai elogiatoSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2024Stefano Della Bella "Death Dragging an Old Man To His Tomb"Part of the Les cinq Morts (The Five Deaths) Stefano Della Bella (1610-1664) was an italian draughtsman and printmaker known for 1052 prints and several thousand drawings.See Sold Price
Sold2024Stefano Della Bella "Death Carrying Off A Woman"Part of the Les cinq Morts (The Five Deaths) Stefano Della Bella (1610-1664) was an italian draughtsman and printmaker known for 1052 prints and several thousand drawings.See Sold Price
Sold2024Stefano Della Bella "Death Carrying Off A Child"Part of the Les cinq Morts (The Five Deaths) Stefano Della Bella (1610-1664) was an italian draughtsman and printmaker known for 1052 prints and several thousand drawings.See Sold Price
Sold2024Stefano Della Bella "Death on Horseback"Part of the Les cinq Morts (The Five Deaths) Stefano Della Bella (1610-1664) was an italian draughtsman and printmaker known for 1052 prints and several thousand drawings.See Sold Price
Sold2023WOLFGANG TILLMANS (1968-) FujiWOLFGANG TILLMANS (1968-) Fuji 2004 c-print cm 50,8x61 esemplare 1/3 firmato, datato, titolato e numerato sul retro certificato di autenticità della Galleria S.A.L.E.S., Roma provenienza: CollezionSee Sold Price
1 day LeftFichter KunsthandelFRATELLI ALINARI (19th), Piazza Bocca della Verità, Rom, around 1880, albumen paper print€300
4 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone1566 - 1658) attribuito Trinità Olio su tela 115 x 88 cm La nostra€1,300
1 day LeftFichter KunsthandelD. ANDERSON (1854-1938), Lady at Lake Albano with parasol, around 1880, albumen paper print€400
4 days LeftLucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone 1566 - 1658) Adorazione dei Magi Olio su tela 90 x 113 cm Dopo€5,000
5 days LeftAste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsHasui Kawase: Rain at Lakeside Teahouse 1935 WoodblockUS$550(5 bids)
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsYoshio Okada: Surfer Girl 1974 1st Ed WoodblockUS$5,000
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsYu Miyazaki: Hair Flowing 2023 1st Ed WoodblockUS$1,000(5 bids)
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsMakino Munenori: Moon and Wave 1st 1982 Ed WoodblockUS$450(4 bids)
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsHasui Kawase: Tsuchizaka, Akita 1928 1st Ed WoodblockUS$650(3 bids)
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsHasui Kawase: Evening at Beppu 1929 WoodblockUS$750(3 bids)
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsHasui Kawase: Snow at Sekiguchi 1932 WoodblockUS$900(3 bids)
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsKuniyoshi: Princess and Skeleton Woodblock TriptychUS$100(1 bid)