Sold2022Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Milano, 1984) - Volto, 1960Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 119, n. 241See Sold Price
Sold2022DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI (ATTR.) HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABENATTRIBUTED TO DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI ('Called: Il Mecherino') C. 1486 Montaperti (Siena) - 18 May 1551 Siena HOLY FAMILY WITH THE JOHN THE BAPTIST Oil on canvas lay down on plate. 77 xSee Sold Price
Sold2021DOMENICO Di MAURO (1913-2016), PAINTED CHAIRItalian, Guardia-Mangano near Acireale, Sicily. Sicilian Painted Side Chair, decorated with a the dual between Turiddu and Alfio, from the opera Cavalleria Rusticana by Vincenzo Bellini. Painted allovSee Sold Price
Sold2021DOMENICO Di MAURO (1913-2016), PAINTED WHEELItalian, Guardia-Mangano near Acireale, Sicily. Sicilian Cartwheel painted red and green. Diameter 26 in. cf. Maestro Di Mauro work has been exhibited throughout Europe. Examples are housed in variousSee Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2018Da un originale di Domenico DupràDa un originale di Domenico Duprà (1689–1770) Ritratto di Maria Antonia Ferdinanda di Borbone Spagna (1729-1785) moglie di Vittorio Amedeo III di Savoia Olio su tela cm 79x64See Sold Price
Sold2021Cantatore Domenico (Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998)"Vecchi", litografia a colori, 49x69 cm.See Sold Price
Sold20231845 PITTURE DI DOMENICO ZAMPIERI DETTO DOMENICHINO antique ILLUSTRATEDPITTURE DI DOMENICO ZAMPIERI DETTO DOMENICHINO esistenti nell' abbazia di Grottaferrata, incise da Vincenzo Ferreri Romano. by Vincenzo Ferreri Romano Published by Presso l'autore via Capo le Case no.See Sold Price
Sold2023After G. di Domenico, "Angel of the Annunciation"After Giovanni di Domenico. "The Angel of the Annunciation". Glass, metal. Produced by Glassmasters. Height: 15", Length: 6 5/8". Sun-catcher reproduction of G. di Domenico's "Angel of the AnnunciatioSee Sold Price
Sold2022Militaria. MARZIOLI. Precetti Militari.MARZIOLI, Francesco. Precetti Militari.Bologna, Per l’Erede di Domenico Barbieri, 1673.Folio, 385x270 mm. Legatura coeva in p. pergamena, dorso a 6 nervi; cc. 4 nn. inclusi occhietto, front. dedSee Sold Price
Sold2016DOMENICO CANTATORE Oil on canvasDOMENICO CANTATORERuvo di Puglia 1906 - Paris 1998Untitled 1960 ca.Oil on canvas 40 x 30 cmSignature lower rightSignature and dedication to the backProvenanceCollection Sperti, MilanAuthentic to the bSee Sold Price
Sold2016Manni, Domenico MariaOsservazioni istoriche di Domenico Maria Manni accademico fiorentino sopra i sigilli antichi de' secoli bassi. Tomo primo [-trentesimo] Firenze, nella stamperia d'Anton-Maria Albizzini, 1739-’86. InSee Sold Price
Sold2022Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998) - GalloOlio su cartone telato, cm. 15x10.See Sold Price
Sold2023Domenico Amici "Arco di Settimio Severo" EngravingDomenico Amici (Italian, 1808-?) "Arco di Settimio Severo" engraving depicting the Septimius Severus Arch in Rome, circa 1832, housed under glass in an ebonized and gilt wood. Image: 7.5" H x 10" W; fSee Sold Price
Sold2022DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)(Savona, 1668 - Napoli, 1746) Visitazione Olio su tela, cm 104X79 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in EmiliSee Sold Price
Sold2022Knight of Malta. BAROCCI – ASCANI. La Professione di un cavaliere di Malta.BAROCCI, Luigi – ASCANI, Domenico. La Professione di un cavaliere di Malta.Roma, Brognoli, 1850Due fogli: una incisione in rame di 300x230 mm, con ampi margini; foglio descrittivo di 485x355 mm.See Sold Price
Sold2016Pronti, Nuova raccolta di 100 vedute di RomaPronti Domenico, Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di Roma e sue vicinanze incise [...] da Giovanni Brun. Roma: Giovanni Brun, s.d. [1800 ca]. In-4° (mm 280x215). 1 frontespizio caSee Sold Price
Sold2016Fiocchi, Il Fenestella d'i sacerdotiiFiocchi Andrea Domenico, Il Fenestella d'i sacerdotii, e d'i magistrati romani... In Vinetia: appresso Gabriel Giolito di Ferrarii, 1544. In-8° (mm 155x100). Carte 43, [1]. Fregio xilograficoSee Sold Price
Sold2018[War, Soldier's Training] Mora, Il Soldato, 1570THE PERFECT TRAINING OF THE ANCIENT SOLDIER Mora, Domenico. Il soldato di m. Domenico Mora, bolognese, gentilhuomo grisone, et caualliere academico Storditi, nel quale si tratta di tutto quello, che aSee Sold Price
Sold2023Domenico de Rossi - Raccolta Di Statue- EngravingsDomenico de Rossi, Italian, 1659-1730, group of eight copper engravings of statuary on paper from"Raccolta Di Statue Antiche e Moderne Data In Luce Sotto I Gloriosi Auspici Della Santita Di N.S: PapaSee Sold Price
Sold2022Osservazioni Istoriche, Filippo Buonarroti, 1698BUONARROTI, FILIPPO. Osservazioni Istoriche Sopra Alcuni Medaglioni Antichi All'Altezza Serenissima di Cosimo III, Granduca di Toscana. Rome: Domenico Antonio, 1698. 4to (10 5/8 x 8 2/8 in.). Full velSee Sold Price
Sold202210pc Steven Brooke (American) Signed, Photographs,Photograph sepia toned on paper. Artist signature and date in pen lower right. This listing includes the following photographs; SS. Domenico E Sisto, Capella di "Cenci", Bastione del Sangallo, Porta SSee Sold Price
Sold2018Three Old & Antique Etchings & EngravingsThree old and antique etchings and engravings: antique engraving, titled Arco di Gallieno by Domenico Amici (Italian, b. 1808); together with two etchings after Rembrandt van Rijn (Dutch,See Sold Price
Jul 22Sigvaldason Fine ArtGian Domenico Bianciardi (Italian) View of Piazza San Marco and the Basilica di San Marco, VeniceCA$10
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Minatori' (Miners) 126 x 99 x 24.5cm (49 5/8 x 39 x 9 5/8...£1,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Invocazione' (Invocation) 124.5 x 99 x 25cm (49 x 39 x 9 ...£1,000