Sold2022Walden, Herwarth (Hg.) Der Sturm. Monatsschrift. Jg. 10 H. 2-6. Mit zahlr. OHolzschnitten,Expressionismus - Zeitschriften Walden, Herwarth (Hg.) Der Sturm. Monatsschrift. Jg. 10 H. 2-6. Mit zahlr. OHolzschnitten, OLithographien u. tls. farbigen Abb. Berlin, 1919/20. 4°. Hefte gebundenSee Sold Price
Sold2022SELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREISELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREI Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, Camaieumalerei in Eisenrot, Goldstaffage. H. 70 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter ReichsapfelSee Sold Price
Sold2016HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 -HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 - um 1876 (wohl) Berlin Sditalienische Landschaft mit Blick auf das Mittelmeer l auf Leinwand. 36 x 49 cm. Signiert unten rechts 'Henry Jaeckel'. RahSee Sold Price
Sold2016*Ulysse Nardin 1907 Berlin Rattrapante Runder,*Ulysse Nardin 1907 Berlin Rattrapante Runder, automatischer Herrenchronograph mit Schleppzeiger in Stahlgehuse. Boden verschraubt, graviert und mit dem Ornament Berlin 1907 verziert, Gehusenummer 425See Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2018Martin, Agnes 10 Orig.-Offsetlithographien auf festemMappenwerke Martin, Agnes 10 Orig.-Offsetlithographien auf festem Transparentpapier. Je ca. 31 x 30,5 cm. Aus: Paintings and Drawings 1974-1990. Zweibändiger Ausstellungskatalog. Mit zahlreichenSee Sold Price
Sold2022Prunkvase mit Portrait Friedrich Wilhelm III. auf Postament : KPM Berlin, um 1840Splendid vase with portrait of Friedrich Wilhelm III. on pedestal : KPM Berlin, around 1840 Model 1686: ''Russian vase'', on square base round base with disc mode (here made of wood) and cup-shaped swSee Sold Price
Sold2022Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6Biblia Germanica Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6 in 1 Bd. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschnitten von u.a. Cranach d.J. Leipzig, WolraSee Sold Price
Sold2023Ben Vautier Art is a question of signature. Portfolio von 9 Arbeiten. 1977. Je Serigraphie (tls. mitFluxus Ben VautierArt is a question of signature. Portfolio von 9 Arbeiten. 1977. Je Serigraphie (tls. mit werkimmanenten Fehlstellen), davon 8 auf leichtem Vélinkarton, 1 auf klarem Kunststoff.See Sold Price
Sold2022Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigenLéger, Fernand Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigen Pochoirs von Fernand Léger. Paris, Éditions de La Sirène, 1919. 3See Sold Price
Sold2017Günther, Albert Andrew Garrett's Fische der Südsee.Günther, Albert Andrew Garrett's Fische der Südsee. Heft I, II, VI, VII u. IX (= Journal des Museum Godeffroy. Heft III, V, XIII, XV u. XVII). 5 Hefte (von 9). Mit 100 vorwiegend farbigen sowie koloSee Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2022Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs,China Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs, les Usages, &c. Des Chinois. Par les Missionnaires de Pekin. Mit insgesamt 190 tls. gefalt. TafeSee Sold Price
Sold2022108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN Berlin, Otto Schneider, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 15-25 cm, 3608 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'.See Sold Price
Sold2023Pop Art Ting (1929 Ding Xionquan), Walasse 1 Cent Life. Edited by Sam Francis. Mit 62 teilsPop Art Ting (1929 Ding Xionquan), Walasse 1 Cent Life. Edited by Sam Francis. Mit 62 teils doppelblattgr. farbigen Original-Lithographien und 15 Reproduktionen. Bern, Kornfeld, 1964. 163 S., 5 Bll. lSee Sold Price
Sold2022Plutarch Vitae illustrium virorum. Mit einem großem Titelholzschnitt und zahlreichenInkunabeln Plutarch Vitae illustrium virorum. Mit einem großem Titelholzschnitt und zahlreichen Holzschnitt-Initialen. Venedig, Bartholomaeus de Zanis, 1496. 2 Tle. in 1 Bd. 290 Bll. (a-r8, s10,See Sold Price
Sold2020Tzara, Tristan Le coeur a gaz. Mit 12 (8 ganzseitigen)Delaunay, SonjaTzara, TristanLe coeur a gaz. Mit 12 (8 ganzseitigen) meist farbigen Lithographien nach den Maquetten der Kostüme von Sonia Delaunay. Paris, Les Presses D'Arts-Litho, 1977. 50 S., 2 BlSee Sold Price
Sold2022Meissen, TeedoseUm 1730. Porzellan. Abgeschliffene blaue Schwertermarke, Pressnummer 34. Halsring vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen, auf den Schmalseiten mit Teetischchen. Auf derSee Sold Price
Sold2022Aristophanes Lysistrata. A new version by Gilbert Seldes. Mit 6 Radierungen von Pablo Picasso undPicasso, Pablo Aristophanes Lysistrata. A new version by Gilbert Seldes. Mit 6 Radierungen von Pablo Picasso und zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. New York, The Limited Editions Club, 19See Sold Price
Sold2016Bedeutende VaseBedeutende Vase Karel WŸnsch, 1957 Farbloses Glas mit abstrakter farbiger LŸstermalerei. In Diamantri§ bez.: K. WŸnsch 57. H. 34,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 330 Eines von inSee Sold Price
Sold2022Behn, Fritz Rapp-Antilope. 20. Jahrhundert. Bronze mit rötlich-braunerZoologica Specifica Behn, Fritz Rapp-Antilope. 20. Jahrhundert. Bronze mit rötlich-brauner Patina. H 34 cm. Auf der Plinthe monogrammiert FB in Ligatur, mit Gießereistempel "Werner Braun, OberscSee Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2020Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le longChina Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le long du Lunghai. Mit 40 Photographien. o.O., o.D. (Um 1930-1960). Lwd. Vgl. das Exemplar der National Art Library (nur Kopie nachweisbar) (hierSee Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Jun 01Galerie Moenius AGMAGNIFICENT RUSSIAN GILDED SILVER OKLAD ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD KASANSKAYA€900
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.C. 1780 AMERICAN 4 DR CHIPPENDALE CHEST ON OGEE FEET, OLD REPLACED HARDWARE & 2 BOARD BACK (36 3/4"US$250(1 bid)
BonhamsRudolf Hellwag (Austrian, 1867-1942) A tropical village by the water 39 3/4 x 51 1/4in (101 x 13...US$40(4 bids)
May 25Basel Auction HouseRaul Martinez (Cuba 1927 - 1995) Framed watercolor on paper, signed and dated 84US$250