Sold2017Due piatti in ceramica bianca e blu vecchiaDue piatti in ceramica bianca e blu vecchia Savona diam.cm.31 e cm.34See Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2022RICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile diRICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile di piatti per due per ceramica pagnossin, anni '70, composto di 11 pezzi marcati 'Ceramica Pagnossin Treviso Italy Linea Schweizer'. Diametro cm 24.See Sold Price
Sold2021ETAGERE doppio corpo in legno di noceETAGERE doppio corpo in legno di noce, parte superiore a due ante, parte inferiore a due sportelli ed un cassetto. Sicilia primi '900. cm 123 x 48 Alt. cm 204.See Sold Price
Sold2022ELEMENTO DECORATIVO IN MARMI DIVERSI,XIX SECOLOangolare a due sezioni distinte, la parte superiore come mensola e lavorata a rilievo, supporto a semi colonna su piede modanato; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze, difetti, il supporto probSee Sold Price
Sold2022Tre piatti Francia, Marsiglia, 1770 circaMaiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro cm 23,5 circa. Conservazione: due piatti con piccole sbeccature al bordo; un piatto con felatura ed elementi ceramici estraneiSee Sold Price
Sold2020Lotto di porcellane e ceramiche composto da dueLotto di porcellane e ceramiche composto da due piccole zuccheriere del sec.XVIII, due vasetti in porcellana, sei putti ed una statuina di dama seduta, due bottiglie in ceramica di Savona del sec.XX eSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Due specchi da paretePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Due specchi da parete, uno circolare con cornice in ceramica decorato con applicazioni floreali, vetro specchiato, l'altro con cornice lavorata a rilievo decorato con diveSee Sold Price
Sold2020DUE VOLUMI di medicina: 1) Plinio Schivardi "LaDUE VOLUMI di medicina: 1) Plinio Schivardi "La medicazione ipodermica", ed. Stabilimento Redaelli, Milano 1871. In 16°. Copertura in mezza pelle e piatti rigidi incisi a secco. Titoli in oro al doSee Sold Price
Sold2018Gia Mattiolo e anonimolotto composto da tre gonne nere due in cotone, tg 44 e tg 48 ed una completamente ricamata con paillettes (alcune mancanti), tg 48, illustrate in parteSee Sold Price
Sold2022Due piatti da portata in argento sbalzato inDue piatti da portata in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.30 e 32, tot.gr.1200See Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI Mobile bar anni '40.OSVALDO Mobile bar anni '40. Legno di teak, ottone e ceramica dipinta.. Cm 166,00 x 106,00 x 50,00. Etichetta Arredi Borsani Varedo.See Sold Price
Sold2022Mangiarotti Angelo, Set d quattroi centrotavolaStruttura in bronzo., Marchiati Mangiarotti o Bernini Italy., Prod. Bernini, Italia, 1970 ca., Due piatti: Diam. 31 - Alt. 2 Cm; , Piatto singolo: Diam. 20 - Alt. 2 Cm; , Vaso: Diam. 16 - Alt. 10 Cm,See Sold Price
Sold2021GIO PONTI Piatto La Perfida Cammilla, produzioneGIO Piatto La Perfida Cammilla, produzione Richard Ginori Pittoria di Doccia. 1920. Ceramica dipinta. Cm 32,00 x 2,00 x 32,00. Marchio della maniifattura. Bibliografia: Gio Ponti, Ceramiche 1923-1930,See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2022Coppia di vasiIn ceramica dipinta con fantasie floreali di gusto orientale; prese laterali a forma di drago. Coperchio sormontato da cane di Pho. Inghilterra, prima metà XX sec. cm. 66x22x18,5See Sold Price
Sold2022Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e CeramicaSTUDIO DISNEY - Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e Ceramica. Rarissimo giocattolo a cavallo tra gli anni '30 e '40 realizzato con panno Lenci e testa in ceramica dipinta a mano. Altezza cm 22,5, largheSee Sold Price
Sold2023SILVIO COPPOLA, Credenza per BerniniSILVIO COPPOLA, Credenza per Bernini 1966. Legno di noce e ceramica dipinta.. Cm 244,00 x 90,00 x 40,00. Bibliografia: Domus n. 433, Dicembre 1965, p. 46-47See Sold Price
Sold2022MICHEL DUCAROY 1925-2009 DUE POLTRONE ED UN DIVANO 'MARSALA' PER LIGNE ROSET - TWO ARMCHAIRS AND AMICHEL DUCAROY 1925-2009 Due poltrone ed un divano 'Marsala' per Ligne Roset anni '70 Metacrilato, pelle. Etichetta della manifattura. Poltrona 77 x 90 x 100 cm Divano 77 x 160 x 100 cm - Two armchairSee Sold Price
Sold2018Tiepolo Giovanni Battista DUE ASTROLOGHI ED UN RAGAZZOTiepolo Giovanni Battista DUE ASTROLOGHI ED UN RAGAZZO Acquaforte. mm 225x177. De Vesme, 25. Rizzi, 16. Succi, 58. Foglio dagli “Scherzi”. I stato su 2 prima della numerazione. Bellissima impressiSee Sold Price
Sold2024Coppia di piatti in ceramica, decorazione inCoppia di piatti in ceramica, decorazione in policromia con figurine, Savona sec.XVIII (probabilmente Levantino) diam.cm.23See Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINIRaro paravento. Multistrato curvato impiallaciato in legno di frassino ed in parte laccato. Esecuzione Pierluigi Ghianda, 1974 ca. cm 156x188x22 A RARE ROOM DIVIDER BY G. FRATTINI G. Gramigna & F. MonSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA FRANCESE (5)Un divano, una poltrona, due sedie ed un tavolino. Bambù scolpito e tinto, ottone, giunco intrecciato, tessuto. Francia 1920 ca. Sedie: 103x42x43 Poltrona: 110x56x56 Tavolino: 76x80x50 Divano: 1See Sold Price
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1847 Don Quixote Jarvis ed Cervantes de la Mancha EARLY 2v American PhiladelphiaUS$66(4 bids)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
9 hrs LeftAkiba GalleriesEd Ruscha (American, B. 1937) "All Points" Special Proof LithographUS$3,000(5 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1866 1st ed Confederate Civil War Cavalry Four Years in the Saddle Harry GilmorUS$94(3 bids)
Jun 26Potter & Potter AuctionsPASCHKE, Ed (American, 1939-2004) Tin Tan 1994. Color etchi...US$650(2 bids)