Sold2024A Gurage Neckrest, "gyimme"Nackenstütze, "gyimme" Gurage, Äthiopien Ohne Sockel / without base Holz. H 15,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, ist seit jeher einSee Sold Price
Sold2024A Hamer-Banna NeckrestNackenstütze Hamer-Banna, Äthiopien, Omo-Tal Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 19 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, ist seit jSee Sold Price
Sold2024A Pokot Neckrest, "ngachar"Nackenstütze, "ngachar" Pokot, Kenia Ohne Sockel / without base Holz. H 21,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, ist seit jeher ein wesentlicSee Sold Price
Sold2018Rollenzug2 Rollenzug Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 15,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher eSee Sold Price
Sold2018Rollenzug23 Rollenzug Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with base Holz. H 18 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher ein wesSee Sold Price
Sold2018Rollenzug6 Rollenzug Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 20 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher ein wesentlSee Sold Price
Sold2018Rollenzug3 Rollenzug Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 18 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher einSee Sold Price
Sold2018Rollenzug21 Rollenzug Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with base Holz. H 19,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher ein weSee Sold Price
Sold2018Rollenzug22 Rollenzug Mali Gesockelt / with base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher ein wesentliches AnliegeSee Sold Price
Sold2020Corpus juris canoniciemendatum et notis illustratum... 6 Tle. in 1 Bd. Basel, König 1670. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 35 Bl., 1272 Sp., 10 Bl., 754 Sp., 6 Bl., 406 Sp., 4 Bl., 158 Sp., 42 Bl., 236 Sp., 7 Bl. BliSee Sold Price
Sold2024An Asante Fertility Figure, "akua'ba"Figur, "akuaba" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 35,5 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Rosmarie Suzanne Kiefer (1927-2021), Basel. Vor 1976 erworben. - Erbengemeinschaft SuzaSee Sold Price
Sold2024An Asante Fertility Figure, "akua'ba"Figur, "akuaba" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 34,5 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Rosmarie Suzanne Kiefer (1927-2021), Basel. Vor 1976 erworben. - Erbengemeinschaft SuzaSee Sold Price
Sold2023A Kwere StaffStab Kwere, Tansania Mit Sockel / with base Holz. H 64,5 cm. Provenienz: - Ernesto Schmidt, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. - Hammer Auktion Basel (Auktion 55, 02.07.2020, Lot 110). -See Sold Price
13 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJEAN-CHARLES BLAIS TRIPTYCHON 'OHNE TITEL' (1989)€6,000
Jun 09White Knight Auction, IncFrida Kahlo 'Selbstportrat Mit Affen' 1986, Limited Edition LithographUS$300
Jun 29Galerie Moenius AGRudolf BODMER (1805-1841), Franz HEGI (1774-1850) and Rudolf ACKERMANN (1764-1834)CHF 100
4 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Greek 'Lord Elgin's' Attic White-Ground and Black-Figure Lekythos, Circle of the Aischines Painter£700
Jun 14Julien's AuctionsPierce Brosnan, OBE | Limited Edition Signed Serigraph Titled "FishHook"US$700
13 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180