Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLEÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE ANGE REBELLE Sanguine Fragment Petits trous Porte au dos la mention "coll. A. Sans" pour A. Sans de Béziers (L.178a). 17TH CENTURY Italian school, RebelSee Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2022Ecole LOMBARDE du XVIIème siècle, suiveur de Pier Francesco MazzuccheEcole LOMBARDE du XVIIème siècle, suiveur de Pier Francesco Mazzucchelli dit il MorazzoneVisage de Christhuile sur toile 56 x 45 cm - 22.04 x 17.71 in Oil on canvasCachets de cire rouge au dos dSee Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE / JOHN THE BAPTISTDescription Français: JEAN-BAPTISTE / JOHN THE BAPTIST Statuette en bois peint de Jean-Baptiste, prédicateur juif dans l'entourage du Christ, en train de prêcher. Celui-ci est un SaintSee Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2022EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR,SAPHIRS DU CACHEMIRE ET DIAMANTS, LES MONTURES SIGNÉES G. PETOCHI PREMIUM chacune centrée d'un important saphir taille coussin pesant 9,44 et 10,62 cts, dans un entourage de diamants tailleSee Sold Price
Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un rubis taille ovale de 3.62 carats, Birman, non chauffé selon leBague platine sertie d'un rubis taille ovale de 3.62 carats, Birman, non chauffé selon le rapport GGTL n°22-G-24134 daté du 07/04/2022, entourage diamants taille brillant, doigt 51-11See Sold Price
Sold2022DUHAMEL DU MONCEAU (HENRI LOUIS) Physica de los arboles, 2 vol.; and 3 others by Duhamel on tree...DUHAMEL DU MONCEAU (HENRI LOUIS) Physica de los arboles, 2 vol., half-titles, 50 folding engraved plates only (of 51), 1772; Tratado del cuidado y aprovechamiento de los montes y bosques, 2 vol., 36See Sold Price
Sold2022SS cavalry school in Gottingen. Ecole de cavalerie SS de Gottingen.Note de service provenant de l’ecole de cavalerie SS de Gottingen en date du 16 janvier 1945. Note de service sur la prochaine session de cours a l’ecole de cavalerie de la SS de GottingSee Sold Price
Sold2022JAMES ROBERTS (ENGLISH, 1753-C.1809)Ink on paper. Dame Creole du Perou, Vetue Selon l'Usage de Lima, 1797. Signed James Roberts, Painter to His Royal Highness the Duke of Clarence and dated del 1797. From a Madison ave, NYC estate. - DiSee Sold Price
Sold2018Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseSandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroise Homme accroupi, d'après le modèle de 1914 Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numSee Sold Price
Sold2024Attributed to Niccolo De Simone (Italian 1636 - 1677)Attributed to Niccolo De Simone (Italian 1636 - 1677) "Moses Bringing Water Back from the Rock" Oil on canvas Unsigned 30" x 40" Provenance: from a Beverly Hills, California collection Condition: reliSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PERLES FINES ET DIAMANTS,SIGNÉES BVLGARI au centre ornées de perles fines à partir de mm.13,50-14,10 x 11.30-11.50 environ, dans un double entourage de diamants taille ancienne, avec une pochette marron BvlgariSee Sold Price
Sold2022JANESICH - ANNÉES 1930JANESICH - ANNÉES 1930 RARE BROCHE FLEUR Elle est ornée d'un cabochon de calcédoine bleue dans un entourage de cabochons d'améthystes ponctués d'émeraudes calibréesSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRSPAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRS Ils sont ornés chacun de deux saphirs cabochons ovales et poires dans un entourage de diamants taille brillant. Monture en or gris 18K. Poids brut : 30,37 gr.See Sold Price
Sold2024AN ALEXANDRE FASINI, RUSSIAN, UKRAINIAN, OIL ON CANVAS STILL LIFE PAINTINGAlexandre Fasini (1892 - 1942) oil on canvas painting, Still life of fruit. Signed lower right. Provenance: Bonhams Knightsbridge, British and European Art, including works from L'Ecole de Paris, TheSee Sold Price
Sold2022Georges Washington (French, 1827-1910)Georges Washington (French, 1827-1910), "Horsemen by an Oasis", oil on canvas, signed lower left, 18 1/4 in. x 21 3/4 in., framed. Note: French artist Georges Washington studied at the Ecole de BeauxSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTSla partie supérieure en forme d'un bourgeon stylisé centré d'un diamant taille ancienne pesant environ 2,90 cts, dans un entourage de diamants taille huit-huit, poinçon 750 Poids 6See Sold Price
Sold2022PAIRE DE CLOUS D'OREILLES DIAMANTSPAIRE DE CLOUS D'OREILLES DIAMANTS Ils sont sertis d'un diamant taille brillant dans un entourage de plus petits diamants taille brillant. Monture en or gris 18K. Poids brut : 3,07 gr. (système oSee Sold Price
Sold2022BAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTSBAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS Elle est ornée d'une importante émeraude rectangulaire en châton à griffes dans un entourage de petits diamants taille brillant. Monture en or grisSee Sold Price
Sold2021CHANA ORLOFF (1888-1968)"Danseur" bronze 26 inches. edition 1/8 Susse Foundry Paris. signed and dated 1965. N.B. Chana Orloff (1878-1968), a figurative sculptor, was a member of the Ecole de Paris. She was a portraitist of tSee Sold Price
Sold2024Louis Majorelle Art Nouveau Armoire 1915Art Nouveau armoire designed by the outstanding French eboniste Louis Majorelle (1859-1926, France) and made by Ecole de Nancy (c. 1915) of carved wood with exotic inlaid wood marquetry, featuring broSee Sold Price
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Manifesto (May Belfort)€1,500
2 days LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 2017. Demi-parure 'Camélia' r...€250
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto del fratello€24,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.D'Apres Amedeo Modigliani - Reproduction de la palette de l'artiste€6,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Homme assis au bord du fluve, 1914€500
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Le petit trottin, 1893€850
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryAutographed Dolores Del Rio Publicity PhotoUS$100
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Giare cubiste (recto) - (verso), 1913€2,400
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Composizione cubista (recto) - (verso),€2,400
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
Jun 06Austin Auction GalleryLARGE FRENCH PAUL NICOLAS D'ARGENTAL ECOLE DE NANCY CAMEO GLASS VASEUS$375(2 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsImportant Marc Chagall 1959 ed9 Colored Etching De Mauvais Sujets 3 Post Impressionist Ecole de PariUS$10(1 bid)
Jun 12The Benefit Shop Foundation Inc.Giovanni De Simone Hand Crafted Ceramic Tray ITALYUS$10(2 bids)
May 30Cottone AuctionsMarc Chagall (Russian/French, 1887-1985) Exhortation of Joshua, from Bible, 1958US$700(4 bids)
3 days LeftPotter & Potter Auctions[SWORDS OR SABERS]. Sabre du Sappeur de la Garde Impériale....US$3,600
3 days LeftPotter & Potter Auctions[SWORDS OR SABERS]. Sabre de Troupe des Marins. [France, ca...US$3,000