Sold2022ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription Français: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Ensemble d'aquarelles sur rouleau de papier doré. Début du XXe siècle. English Description: ÉCOLE CHINOISE / CHINESESee Sold Price
Sold2022SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICEDescription Français: Service à café turc décoratif en filigrane d'argent, d'Afrique du Nord, datant du début du Xxe siècle, comprenant 5 tasses et leurs soucoupes, un sSee Sold Price
Sold2021PANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, ornéPANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, orné au laque or de poissons voiles parmi des plantes aquatiques. Viêt-Nam, début du XXe siècle. A LACQUERED PANEL WITH FISHES, VIETNAM,See Sold Price
Sold2022PANNEAU VERTICAL en lin brodé en fils polychromes, représentant les trois Étoiles.PANNEAU VERTICAL en lin brodé en fils polychromes, représentant les trois Étoiles. Viêt Nam, début du XXe siècle. AN EMBROIDERED LINEN VERTICAL PANEL, VIETNAM, EARLY 20THSee Sold Price
Sold2023SABRE JAPONAIS / JAPANESE SWORDDescription française: JAPON Un sabre japonais avec un fourreau en galuchat. Début du Xxe siècle. Longueur totale du sabre : 34.75" Longueur du fourreau : 26.25" English Description: JASee Sold Price
Sold2023XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription française: XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Une collection de 254 pièces de la République de Chine dans des recueils scellés. Début du XXe siècle. Un livret estSee Sold Price
Sold2021Chine, début du XXe siècle / China, early 20th CenturyCollection de quatre « médaillons portraits » de la fin de la République. Chine, début du XXe siècle Environ 4 x 4 cm – 1.5 x 1.5" chacun English Description Collection of four late Republic "See Sold Price
Sold2017Japense KakemonoKakemono, encre et couleurs sur papier, iris. Japon, début du XXe siècle. 187x42cmSee Sold Price
Sold2022JADEDescription Français: JADE Un coffret de cinq pendentifs en jade ajouré. Début du XXe siècle. Cadre : 25,3 x 25,3 10 x 10" English Description: JADE A case of five openwork jadeSee Sold Price
Sold2015FAIRE-PART mortuaires: 35 annonces du XIXes (1860-1870)FAIRE-PART mortuaires: 35 annonces du XIXes (1860-1870) et une cinquantaine du début XXe siècle. Nous citons: Jeanne Thérèse Georgerie, famille Dommer, Pierre Charles Van Ypersele (ancien BourgmesSee Sold Price
Sold2019Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait -Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait - 1996_x000D_ Sculpture en galvanoplastie sur terre cuite_x000D_ Signature illisible_x000D_ H : 89 cm (avec socle)See Sold Price
Sold2022Ecole du XXe siècle Composition abstraite Huile sur toile. Signé en bas à droite 27Ecole du XXe siècle Composition abstraite Huile sur toile. Signé en bas à droite 27 x 46 cmSee Sold Price
Sold2021CHINE XXe / 20TH CHINADescription française: MÉDAILLONS Une collection de quatre médaillons dans leurs étuis, représentant des dragons et des portraits, datant du XXe siècle. Le plus grand, daSee Sold Price
Sold2019Ecole romaine du XVIIe siècle Le pont surplombant leEcole romaine du XVIIe siècle Le pont surplombant le village Huile sur toile 36 x 28 cm (accidents, rentoilé)See Sold Price
Sold2022XXe SIÈCLE / 20e SIÈCLEDescription Français: XXe SIÈCLE / 20e SIÈCLE Pendentif oriental encadré représentant le Dragon du Zodiaque. XXe siècle. Cadre : 21 x 16.5cm 8 3/8 x 6 1/2" English DescriSee Sold Price
Sold2017Lithographs by Braque, Miro`, Dubuffet and others.Revue XXe siècle, 1956. Nouvelle Series XXe Siecle 6. LE PAPIER COLLE DU CUBISME A NOS JOURS. Cahiers d’Art, San Lazzaro, Paris, 1956. With full page pochoir in color by Braque, Laurens, Arp, Miro,See Sold Price
SoldPOÊTE IVRE EN LAPIS-LAZULI / LAPIS LAZULI DRUNKEN POETDescription française: Groupe en lapis-lazuli, représentant le poète ivre Li Bai allongé. Avec son socle en bois. Chine, 2ème moitié du XXe siècle Dimensions : 3.25See Sold Price
Sold2019Jean Hans Arp 1956 pochoir "Configuration"Medium: pochoir (after the collage). Printed by pochoir master Daniel Jacomet in 1956 for XXe Siecle (issue number 6 "Le papier colle du Cubisme a nos jours"), published in Paris by San Lazzaro. SheetSee Sold Price
Sold2018Jean Dubuffet pochoir "Personnages I"Medium: pochoir (after the collage). Printed by pochoir master Daniel Jacomet in 1956 for XXe Siecle (issue number 6 "Le papier colle du Cubisme a nos jours"), published in Paris by San Lazzaro. SheetSee Sold Price
2020Man Ray - Le ConcertArtist: Man Ray Title: Le Concert Year: 1971 Dimensions: 25.6in. by 19.7in. Edition: From the limited edition of 75 Publisher: XXe Siecle Paris; Leon Amiel NewSee Sold Price
Sold2022Various Artists, XXe Siecle XLVarious Artists XXe Siecle XL 1973bound book, lithograph in colors 12.5 h × 9.75 w × .875 d in (32 × 25 × 2 cm) Includes Jasper Johns, Cup 2 Picasso, Mario Marini, Le Sacre du PrSee Sold Price
Sold2021Marino Marini - Le Sacre du Printemps, 1973Original lithograph in colors on wove paper. Dimensions: + Size of the sheet: 31 x 24 cm / 12,2 x 9,4 in. Especially created by the artist in 1973 for Editions Cahiers Art XXe Siecle, Paris. Printed bSee Sold Price
Sold2022Two Limited Edition French Art BooksTo include Maurice Utrillo, XXe Siecle Vol 4, Editions Des Chroniques Du Jour, 1930, numbered 136 out of 500 copies. Together with Le Manuscript Trouve Dans Un Chapeau, Societe Litteraire De France, 1See Sold Price
Sold2023GHANTA EN BRONZE / BRONZE GHANTADescription française: TIBET Ghanta en bronze, à décor de représentations du Bouddha dans des réserves, avec frises de feuilles de lotus. Début Xxe siècle. DimensionSee Sold Price
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
Jun 12BonhamsGRAND VASE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, TIANQIUPING Fin du XIXème siècle/déb...€10,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
3 days LeftPiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
Jun 18Champagne AuctionsDe Foy Suzor-Coté, Marc-Aurèle - Le lac - Début 20e siècleCA$1,000