Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Sold2019Scuola napoletana sec.XVII "La decollazione delScuola napoletana sec.XVII "La decollazione del Battista" olio cm. 115x87See Sold Price
Sold2022Scuola napoletana dell'inizio del XVII secolo Tiresia appare a Ulissepenna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, W. 350 - H. 340 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Figure di popolanicoppia di dipinti, olio su tela, W. 97 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Ritratto di pittoreolio su tela, W. 56 - H. 71 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Ritratti di principini di Casa Borbonequattro dipinti, olio su tela, W. 40 - H. 49 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Natura morta con frutta, verdure e una pentola in rameolio su tela, W. 108 - H. 50,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Scontri di cavalleriacoppia di dipinti, olio su tela, W. 70 - H. 59 CmSee Sold Price
Sold2022MARSINA DI GALA, SECONDA META` DEL XIX SECOLOdi un Truchsesse (siniscalco imperiale) dell'Impero Austriaco/Austro-Ungarico GALA TAILCOAT OF A TRUCHSESSE (IMPERIAL SENESCHAL) OF THE AUSTRIAN/AUSTRO-HUNGARIAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY ProbaSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana sec.XVIII "Ritratto di Borbone"Scuola napoletana sec.XVIII "Ritratto di Borbone" olio cm. 41x58See Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Sold2023Scuola napoletana del XIX secoloScuola napoletana del XIX secoloLa tarantella Olio su tela34 x 60,5 cmL'opera è monogrammata GG sulla botte (Giacinto Gigante ?). Neapolitan school of the 19th centuryThe tarantellaOil on canvas3See Sold Price
Sold2017Scuola napoletana metà del XIX secoloNapoli, Palazzo Donn'Anna a Posillipo matita su cartoncino, cm 26 x 35,5 1 Royalty:See Sold Price
Sold2022Scuola napoletana sec.XVIII "Santa in estasi"Scuola napoletana sec.XVIII "Santa in estasi" olio cm. 60x73See Sold Price
Sold2022Scuola napoletana inizi sec.XIX "Fanciulla conScuola napoletana inizi sec.XIX "Fanciulla con coralli" olio cm. 34x44See Sold Price
Sold2022Scuola napoletana sec.XIX "Strada con rovine edScuola napoletana sec.XIX "Strada con rovine ed acquedotto romano" olio di forma ovale cm. 58x50See Sold Price
Sold2022Scuola napoletana sec.XVII "Cristo che porta laScuola napoletana sec.XVII "Cristo che porta la Croce" olio cm. 48x60See Sold Price
Sold2016Madonna del latte.Anonimo della seconda metà del XVII secolo, Madonna del latte. Rilievo in marmo fissato su supporto ottagonale in legno. Diametro: cm 40. Il soggetto è testualmente ripreso dal dipinto del CorSee Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2022ELISABETTA MARCHIONI(attiva a Rovigo nella seconda meta' del XVII secolo) Vaso fiorito Olio su tela, cm 73X56 Straordinariamente celebre già in vita, Elisabetta Marchioni coniò uno stile e anticipò le fantasie florealSee Sold Price
Sold2022olio su tela raff.Sant'Anna seconda metà secolio su tela raff.Sant'Anna seconda metà sec XVII cm. 97x72See Sold Price
Sold2023CESARE LACCACoppia di tavolini servomuti. Legno tornito, legno massello scolpito. Italia, seconda metà anni '50. cm 61x42 A PAIR OF OCCASIONAL TABLES BY C. LACCA Buone condizioni generali. Piccole righe, legSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VICENZINO(attivo a Milano durante la seconda meta' del XVII secolo) Fiori Olio su tavola, cm 35X25 (3) Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Pensando all'attribuzione di queste affascinati nature moSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Napoletana, XVIII sec. - Madonna in trono con Bambino trionfante sul demonio€240
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Napoletana, XIX - XX sec. - Interno di caff? napoletano€7,000