Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2016PETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 AntwerpenPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Umkreis) BILDNIS EINES JUNGEN EDELMANNES Öl auf Eichenholz. 30 cm x 23 cm. Verso: Rückseitig auf der Holztafel alt beschriftet 'Rubens fec.'. Part. miSee Sold Price
Sold2022Deutscher Porträtmaler(Tätig im 18. Jh.) Bildnis eines Markgrafen im Harnisch In ein Oval komponiertes, repräsentatives Porträt eines adeligen Herren im prächtigen Harnisch, an iSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNISENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNIS EINES EDELMANNES Gouache auf Elfenbein. 47 x 37 mm / 65 x 42 mm (mit Montierung). Verso: Eingeglastes Haargeflecht. Brustbildnis eines lteren Herren nSee Sold Price
Sold2021Emil Orlik(1880 Prag - 1934 Berlin) Bildnis eines Chinesen Kaltnadelradierung/hauchdünnes Papier. Sign.; Seltenes, wohl um 1900-1912 entstandenes Blatt Orliks, in der er Eindrücke seiner Ostasien-ReisSee Sold Price
Sold2022Franz Xaver Wölfle - A Peasant Smoking a Pipe, South German, 1st half of the 20th centuryFranz Xaver Wölfle - A Peasant Smoking a Pipe, South German, 1st half of the 20th centuryÖl auf Holz. Detaillierte Darstellung der Halbfigur eines alten, in traditionelle Tracht gekleidetenSee Sold Price
Sold2021Lebrun, Charles - Umkreis: Sehr feines Bildnis einesLebrun, Charles - Circle of : Portrait of a young, distinguished man (Paris 1619-1690 ibid.) Oil on canvas. 62 x 48,5 cm. // Lebrun, Charles - Umkreis : Sehr feines Bildnis eines jungen, vornehmen ManSee Sold Price
Sold2015BILDNIS DER CLARA SCHUMANN AM KLAVIERLOUIS GEORGE BOPPO 1809 Ottersberg/Bremen - 1868 Hamburg (attr.) Bildnis der Clara Schumann am Klavier Öl auf Leinwand (doubl.). 46,5 cm x 38 cm. Rahmen.See Sold Price
Sold2022MAX THEDY BILDNIS EINES AELTEREN MANNES (1885)MAX THEDY 1858 Munich - 1924 Weimar Portrait of an elderly man (1885) Oil on wood. 49 x 39 cm (F. 74 x 64 cm). Signed, place name and date upper left. Dot. Paint rubbing on the hat, part. min. ber. FrSee Sold Price
Sold2022WOHL DEUTSCHE SCHULE, UM 1700 BILDNIS EINES LANDGRAFEN IN RUESTUNGPROBABLY GERMAN SCHOOL, AROUND 1700 PORTRAIT OF A LANDGRAVE IN ARMOUR Oil on canvas (old relined). 92 x 71 cm (F. 109 x 89 cm). Partly old rest., old retouching, min. dam. Frame probably 18th century.See Sold Price
Sold2022WOHL FLAEMISCHE SCHULE DES 18.JH. BILDNIS EINES MANNES MIT LANGEN HAARENPROBABLY FLEMISH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY PORTRAIT OF A MAN WITH LONG HAIR Oil on cardboard. 41 x 32 cm (f. 47 x 39 cm). Verso: Inscribed 'de Vries' on the wooden panel. Part. slightly damaged, scraSee Sold Price
Sold2020EICHHORST, Franz (1885-1948), ''Soldaten beimEICHHORST, Franz (1885-1948), ''Soldaten beim Nachtmarsch in Belgien'', Öl/Holz, 32 x 39,5, besch., unten links signiert und ''1916'' datiert, R.See Sold Price
Sold2020Gustav Klimt - Bildnis der Frau Frissa RiedlerArtist: Gustav Klimt Title: Bildnis der Frau Frissa Riedler Year: 1920 Dimensions: 11.5in. by 9.5in. Edition: 137 from the rare limited edition of 500 Publisher:See Sold Price
Sold2017Kleines Églomisé-Silhouettenportrait eines Herren, 19.Kleines Églomisé-Silhouettenportrait eines Herren, 19. Jh., Messingrahmung, Lötspuren am unteren Kantenbereich, 8,6 x 6,7 cmSee Sold Price
Sold2018Beinminiatur des 19. Jh., rundes Bildnis der SchwesterBeinminiatur des 19. Jh., rundes Bildnis der Schwester Napoleons Pauline BonaparteBorghese in Tempera auf Beinplatte, in schmale Bronzeleiste gefasst mit hölzerner Rahmung und eingelegten Bein- und HSee Sold Price
Sold2022Paul Klee pochoir "Bildnis eines Gelben"Medium: pochoir (after the 1921 watercolor). Printed in Paris by Daniel Jacomet and published in 1959 by Heinz Berggruen. The image measures 5 3/4 x 3 3/4 inches (147 x 96 mm). There is another Paul KSee Sold Price
Sold2020Paul Klee pochoir "Bildnis eines Gelben"Medium: pochoir (after the 1921 watercolor). Printed in Paris by Daniel Jacomet and published in 1959 by Heinz Berggruen. The image measures 5 3/4 x 3 3/4 inches (147 x 96 mm). There is another Paul KSee Sold Price
Sold2022Johann Friedrich August Tischbein(1750 Maastricht - 1812 Heidelberg) Porträt von Friederike Luise Wilhelmine von Oranien-Nassau Ganzfiguriges, annähernd lebensgroßes, repräsentatives Bildnis der PrinzessinSee Sold Price
Sold2017KPM PLAQUEHand Painted German Porcelain Plaque signed "F. Koch" lower right, after Gustav Richter (1823 – 1884): "Bildnis der Königin Luise von Preußen", 1879. The reverse incised with a sceptre abSee Sold Price
Sold2023Nikon Nikkor-O 2,1cm f/4Eines der seltensten Objektive für Nikon Meßsucherkameras. Es wurden insgesamt lediglich 298 Objektive gefertigt. Das 11. produzierte Objektiv, in sehr gutem Zustand. Mit passender originaleSee Sold Price
Sold2022Joseph Vivien(1657 Lyon - 1734 Bonn) und Werkstatt Bildnis der Kurfürstin Maria Amalia von Bayern (1701 - 1756) Maria Amalia von Österreich, Tochter des Kaisers Joseph I. (HRR) und WilhelminSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. BildnisDEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. Bildnis eines Architekten/Schriftgelehrten l auf Leinwand. 81 cm x 65,5 cm. Flchendeckendes Alterscraquel, min. besch. Rahmen um 1780/1800.See Sold Price
Sold2022Carl Ritter von Blaas(1815 Nauders - 1894 Wien) Bildnis eines Edelmannes Ausdrucksstarkes, für die Zeit des Biedermeier repräsentativ gemaltes Brustporträt eines Adeligen vor rotem VorhangSee Sold Price
Sold2016CLAUDE BORNET Ttig in Frankreich, 2. Hlfte 18. Jh.CLAUDE BORNET Ttig in Frankreich, 2. Hlfte 18. Jh. BILDNIS EINES KAVALLERIE-OFFIZIERS Gouache auf Elfenbein. 39 x 31 mm / 52 x 45 mm. Am rechten Rand signiert 'Bornet'. Brustportrt eines Offiziers inSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA receipt for the return of a Knight's Cross of the Franz Josef Order, 1926€80
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPaeffgen, Claus Otto Fußball. 2006. Giclée Druck auf Velinkarton. 42,5 x 60 cm (61 x 78€240
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrabmayr, Franz Tanzblatt Nr. 3. 2013. Farblithographie auf Fabriano Velin (mit WZ). 84 x 58,5 cm.€600
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrabmayr, Franz Tanzblatt Nr 4. Farblithographie auf Fabriano Velin. 84 x 58,3 cm. Verso signiert€800
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrodwolf, Jürgen Das letzte Bildnis der M.O. / blauer Kopf über Figurenfossil. 1989-1996.€300
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF one of the highlights of our STEIFF auction 2024, Petsy, produced 1928-30, seat height:€4,500
Jul 08Hermann Historica GmbHArchangel Michael in the style of the Cusco school, Mexican, 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Gabonese/Cameroonian/Malian reliquary lid with figure attachment and mask, Fang Ngumba/Senufo€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Persian/Indian engraved brass jug, lavabo and lota vase, 18th/19th century€400
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtZwillingsfigur, "ere ibeji", Workshop of BogunjookoCHF 500