Sold2017Kleines Églomisé-Silhouettenportrait eines Herren, 19.Kleines Églomisé-Silhouettenportrait eines Herren, 19. Jh., Messingrahmung, Lötspuren am unteren Kantenbereich, 8,6 x 6,7 cmSee Sold Price
Sold2017Kleines zoomorphes Vorhängeschloss Russland, RegionKleines zoomorphes Vorhängeschloss Russland, Region Nischni Nowgorod, 1.Hälfte 19.Jh. Eisen, Tauschierungen aus Messing. In Form eines Luchses, dessen Schwanz als Bügel dient. Meistermarke von AlexSee Sold Price
Sold2016NIEDERLÄNDISCHER MINIATURIST Tätig 2. Drittel 17. Jh.NIEDERLÄNDISCHER MINIATURIST Tätig 2. Drittel 17. Jh. PORTRÄT EINES HERREN Gouache und Muschelgold auf Pergament. 85 x 63 mm / 119 x 105 mm (mit Rahmen). Dreiviertel-Porträt eines jugendlichen ManSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURIST Tätig Ende 18. Jh. BROSCHE MITDEUTSCHER MINIATURIST Tätig Ende 18. Jh. BROSCHE MIT PORTRÄT EINES HERREN IM PROFIL Gouache auf Elfenbein. 40 x 27 mm. Verso: Initialen in Haararbeit auf Elfenbein mit Papier hinterklebt. Best., feiSee Sold Price
Sold2017STOCKGRIFF EINES KAPITÄNS-STOCKES 19. Jh. Walrossbein,STOCKGRIFF EINES KAPITÄNS-STOCKES 19. Jh. Walrossbein, geschnitzt, eingesetzte Ebenholz-Augen, Eisengewinde. L. 25,2 cm. Vollplastische Ausarbeitung in Form eines Fisches mit geöffnetem Maul.See Sold Price
Sold2022Julius Wagner(1818 Schleswig - 1876 Antwerpen) Zwei Kinder am Fluss Stimmungsvolle, ländliche Genreszene. In einem weiten Landschaftsidyll, am Ufer eines kleines Baches im Schatten belaubter BÃSee Sold Price
Sold2022Deutscher Porträtmaler(Tätig im 18. Jh.) Bildnis eines Markgrafen im Harnisch In ein Oval komponiertes, repräsentatives Porträt eines adeligen Herren im prächtigen Harnisch, an iSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNISENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNIS EINES EDELMANNES Gouache auf Elfenbein. 47 x 37 mm / 65 x 42 mm (mit Montierung). Verso: Eingeglastes Haargeflecht. Brustbildnis eines lteren Herren nSee Sold Price
Sold2017Kleines Gefäss China, 19.Jh. Bambus. Wandung verziertKleines Gefäss China, 19.Jh. Bambus. Wandung verziert mit reliefiertem Kiefernbaum. L 8 cm.See Sold Price
Sold2016KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz,KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz, unterschiedliche Steinarbeiten, Elfenbein, Perlmutt, geschnittener Rotlack. 52,5 x 34 x 16 cm. Kubischer Korpus mit vier Flügeltüren und einemSee Sold Price
Sold2016Kleines Jade-Amulett China, 19. Jh. Hellgrüne Jade.Kleines Jade-Amulett China, 19. Jh. Hellgrüne Jade. Weintrauben mit Eichhörnchen. Rückseite mit zwei Löchern. L 6 cm.See Sold Price
Sold2021Miniaturportrait eines Soldaten, A. 19. Jh.Miniature portrait of a soldier : Beginning of the 19th century Half-length portrait of a young man in a uniform coat. Watercolour // cardboard. 5 x 6.5 cm, framed under glass. // Miniaturportrait einSee Sold Price
Sold2022Joachim von Sandrart(1606 Frankfurt am Main - 1688 Nürnberg) Umkreis Barock-Porträt eines vornehmen älteren Herren Repräsentatives, ausdrucksvoll charakterisierendes BrustbildnSee Sold Price
Sold2016Kleines Kastenreliquiar Alpenländisch, Ende 19.Jh. ImKleines Kastenreliquiar Alpenländisch, Ende 19.Jh. Im Zentrum auf brauner Samtunterlage Kruzifix aus Hausenblase. 7 Reliquienpartikel mit Cedulae, umgeben von Papier roulé bzw. Drahtarbeit. Gerahmt.See Sold Price
Sold2021KinderkochherdFrankreich, Ende 19.Jh. Modell eines Hotelherds aus Gusseisen. Rechteckiger Korpus auf 4 Beinen, seitlich 2 Traghenkel. Front mit je 3 Klapp- bzw. Doppeltürchen. 3 Kochstellen. Rückwand mit gemaltemSee Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 19. Jh. ENTWURFUNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 19. Jh. ENTWURF EINES NEOGOTISCHEN RATHAUSES IN PREUSSEN Tuschfeder auf chamoisfarbenem Papier. 47 x 47,5 cm. Min. gebräunt und fleckig. Im Passepartout. ProvenSee Sold Price
Sold2017Kleine Schale China, 19.Jh. Porzellan. Kleines,Kleine Schale China, 19.Jh. Porzellan. Kleines, vierseitiges Schälchen mit polychromem Figurendekor. Innen mit Türkisglasur. H 5,3 cm.See Sold Price
Sold2022Grosse NadelLuristan, 8.–7.Jh. v. Chr. Bronze. Imposante Nadel mit figürlich gearbeitetem Kopf in Form eines geflügelten Fabeltiers. L 19,5 cm.See Sold Price
Sold2022DegenFrankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Galawaffe eines Offiziers oder Beamten. Messinggefäss mit Resten von Vergoldung und fein ausgearbeiteter figürlicher und floraler Reliefzier. Knaufstück farnaSee Sold Price
Sold2018A SILVER BOX FROM A TABERNACLE Russian, late 19thA SILVER BOX FROM A TABERNACLE Russian, late 19th century Engraved with the dead body of Christ. Apparently unmarked. 7.7 cm long, 77 gr. GABENBEHÄLTER EINES ARTOPHORIONS Russland, Ende 19. Jh. SilbeSee Sold Price
Sold2023Silberfigur eines HahnsSilberfigur eines Hahns wohl Deutschland, 19./ 20. Jh., Silber, geprüft, 11,5 cm x 15 cm, Gewicht ca. 240 gSee Sold Price
Sold2021Kleines Vasenpaar als Appliken, Anf. 19. Jh.Small pair of vases as appliques : Early 19th century Urn-shaped body with narrow mouth, angular band handles on a profiled foot. Bronze. 14,5 cm. - Signs of age. // Kleines Vasenpaar als Appliken : ASee Sold Price
Sold2022J. Nentwich(Deutscher Porträtmaler. Tätig 2. Hälfte 19. Jh.) Paar Bildnisse eines wohlhabenden, großbürgerlichen Ehepaares Gegenstücke. AnnÃSee Sold Price
2 days LeftEmbassy Auctions InternationalRobert Jordan's Wheel of Time Books #1-9 Box SetsUS$40(1 bid)
6 days LeftDonny Malone AuctionsCirca 1920s Art Deco Skyscraper Table Lamp with Green Slag Glass Panels 19 in. heightUS$160(4 bids)
6 days LeftDonny Malone AuctionsENGLISH MAHOGANY AND BENTWOOD MODEL OF A SPIRAL STAIRCASE 19 in. x 13 in.US$100
2 days LeftFrost & NicklausAntoine Godeau, Tableaux de Penitence in German 1739, 19 Woodcut PlatesUS$500