Sold20156 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
Sold2022Email-Becherzur Krönung von Zar Nikolaus II. von Russland Metall, emailliert. Konischer Korpus. Flächendeckend weiß emailliert sowie blau, rot und gold staffiert. Wandung von Ornamentbändern uSee Sold Price
Sold2018Cloisonné-Email Becher mit UntertasseCloisonné-Email Becher mit Untertasse 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Die sich nach oben weitende Wandung und der Spiegel der Untertasse ist mit sechs Rundmedaillons mit Vögeln dekoriert. GeraSee Sold Price
Sold2015Cloisonne-Email-BecherCloisonne-Email-Becher Russland, 1896-1908 Silber, vergoldet. Zylindrischer Korpus umlaufend mit floralem Rankendekor in Rot, Weiß, Blau und Türkis auf punziertem Fond. Rahmende Perlbordüren in WeiSee Sold Price
Sold2017Drei Heckert-BecherDrei Heckert-Becher Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880 Teils mittels Lasur getrübt, in Gold und bunten Emailfarben dekoriert, die Inschriften in weißem Email: Becher mit Kaiser Maximilian, Becher miSee Sold Price
2015EmailbecherEmailbecher Thringen oder Sachsen, datiert ''1787'' Manganstichiges Glas mit Abbiss und Dekoration in bunter Emailmalerei und Schwarzlot: Frau auf Grassockel, Schleifenornamente, Blumengebinde und InsSee Sold Price
2016EmailbecherEmailbecher ThŸringen oder Sachsen, datiert ''1787'' Manganstichiges Glas mit Abbiss und Dekoration in bunter Emailmalerei und Schwarzlot: Frau auf Grassockel, Schleifenornamente, Blumengebinde und ISee Sold Price
Sold2022Vostell, Wolf. Die geräuschempfindliche Tasse. Emailbecher mit eingebauter Elektronik.Vostell, Wolf. Die geräuschempfindliche Tasse. Emailbecher mit eingebauter Elektronik. Tassenboden signiert und nummeriert: Exemplar 25/30. Berlin, Galerie Block, 1969. Edition 17. Ca. 9 x 12 x 1See Sold Price
Sold2013Cloisonné-Email-BecherCloisonné-Email-Becher Moskau, wohl Iwan Saltikow, 1891 Silber, vergoldet. Auf der nahezu konischen Wandung von blauen Zungenfriesen gerahmte, stilisierte Blütenranke in buntem Cloisonné-Email aufSee Sold Price
Sold2014Cloisonné-Email BecherCloisonné-Email Becher Russland, Ende 19. Jh., Meister Swerew Nikolaj, 1898-1912 Silber. Auf der zylindrischen Wandung flächenfüllender Floraldekor in buntem Cloisonné-Email. 100 gr. H. 7 cm. CloiSee Sold Price
Sold2014Schwarzer, EdmundDen Betrachter anblickendes kleines Mädchen in rotem Rock, in der rechten Hand einen Emailbecher haltend. Farbkreide, rechts unten sign. und dat. 1903, Originalrahmen aus der Zeit. Bildgrö&sSee Sold Price
Sold2013Feiner Champlevé-Email-BecherFeiner Champlevé-Email-Becher Moskau, Pawel Owtschinnikow, 1882 Silber, vergoldet. Gewölbter Rundfuß. Sich nach oben konisch weitende Wandung verziert mit geometrischen Friesen und Arabesken in blaSee Sold Price
Sold2013Großer Cloisonné-Email-BecherGroßer Cloisonné-Email-Becher Moskau, Wasili Andreew, Ende 19. Jh. Silber, vergoldet. Auf der zylindrischen Wandung stilisierter Floraldekor in Blau, Weiß, Rot und Grün auf fein punziertem Fond. RSee Sold Price
Sold2023A SILVER AND CLOISONNE ENAMEL BEAKERA SILVER AND CLOISONNE ENAMEL BEAKER 2nd half 20th century Of tapering form. Bearing spurious Russian hallmarks. 7.4 cm high, 90 gr.CLOISONNE-EMAIL-BECHER 2. Haelfte 20. Jh. Silber, Cloisonne-Email. HSee Sold Price
2008Russian Enamelled Coronation Beaker Nicholas IIIRussland, 1896 Emailbecher mit rotem und blauem Druckdekor: von Flechtbändern gerahmte Kartusche mit dem Zarenmonogramm "NII" und der Datierung "1896" sowie Rundmedaillon mit dem Doppeladler. Best.,See Sold Price
2020Kleiner Rückert Cloisonné-Email-Becher*Kleiner Rückert Cloisonné-Email-Becher Russland, Moskau, Feodor Rückert, 1896-1908 Silber, vergoldet. Runder Fuß mit rotem Emailband verziert. Die Wandung mit stilisierten Tulpen aus polychromen ESee Sold Price
2012Guilloché-Email-BecherGuilloché-Email-Becher gestempelt August Hollming, 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Konisch weitender Becher auf der Oberfläche blau über wellenförmig guillochiertem Fond emailliert. ApplizieSee Sold Price
2012Guilloché-Email-BecherKatalogbeschreibung deutsch: Guilloché-Email-Becher St. Petersburg, Fabergé, 1896-1903 Silber. Geschweifter Korpus auf gekehltem Stand. Der untere Wandungsbereich mit blauem Transluzidemail über gSee Sold Price