Sold2021EMILIO GRECO, senza titoloEMILIO GRECO (1913, Catania - 1995, Roma) [Italia] senza titolo bassorilievo in argento, 17x18 cm firma dell’artista incisa certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2017A pair of bottles. Paris, Samson manufacture, beginningPorcellana policroma. Marca: non visibile. Altezza cm 30,3. Tre manici staccati e ricomposti in restauro Con montature in bronzo sono dipinte a motivi Kakiemon che imitano le porcellane della ManifattSee Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO POLICROMO CON SCULTURA DI EUTERPE,orologio di forma architettonica in marmo nero e broccatello di Spagna, sormontato dalla scultura in bronzo della musa Euterpe. Quadrante in marmo nero con numeri romani incisi e dorati per le ore, laSee Sold Price
Sold2016Guanyin in bronzoGuanyin in bronzo laccato e dorato seduta nella posizione "Padmasana", con le mani nel gesto della meditazione "Dhyanamudra", il volto presenta espressione serena. Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secoloSee Sold Price
Sold2018Emilio LanciaLampadario Fusione in bronzo, tessuto. Esecuzione Officine Italo Carlotti, 1930 ca. cm 107x36x36See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2021EMILIO GRECO (1913-1995) Piccola bagnante doriferaEMILIO GRECO (1913-1995) Piccola bagnante dorifera signed 'Greco' (on the right side of the base) and inscribed 'N1' (on the inside of the base) bronze with dark brown patina 25 3/8 in (64.5 cm) (heigSee Sold Price
Sold2023Barovier & Toso, Due colombe della serie Tepore Due colombe della serie Tepore Vetro soffiato con inclusione di foglia d’oro e particolari in vetro nero. Prod. Barovier & Toso, 1980 ca. Frima incisa a punta Barovier & Toso Murano. cm 11x9x20;See Sold Price
2023After Pablo Picasso 'Arc en Ciel (Colombe Volant) - 1952, Signed & numbered LithographAfter Pablo Picasso (1881-1973) "Le colombe volant (à l'Arc-en-ciel), 1952" (Bloch 712; Mourlot 214) Lithograph in colors on Arches paper, with full margins sheet 550 x 760mm (29 7/8 x 21 5/8in) NumbSee Sold Price
Sold2017[Raffaello Sanzio] - Aquila, Francesco e PietroPicturae Raphaelis Sanctij Urbinatis ex aula et conclavibus palatij Vaticani ad pubblicum terrarum orbis ornamentum in aereas tabulas Roma, Domenico de Rossi al Tempio della Pace, 1722. In 2°. mm. 57See Sold Price
Sold2021Pablo Picasso - Le Petite ColombeArtist: Pablo Picasso Title: Le Petite Colombe Year: 1949 Dimensions: 12in. by 8.3in. Edition: From the rare limited edition Publisher: Andre Sauret Paris Suite:</See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Sei piatti " le glorie della cucinaFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Sei piatti " le glorie della cucina italiana". Porcellana e oro zecchino. Cm 24,50 x 3,00.See Sold Price
Sold2016Sicilia - Paternò, IgnazioViaggio per tutte le antichità della Sicilia Napoli, Stamperia Simoniana, 1781. In 4°. Antiporta illustrata, frontespizio in rosso e nero con fregio xilografico, ritratto dell’autore a piena paginSee Sold Price
Sold2022Oil on Canvas "Le Piano" Emilio Grau-Sala, SignedPost-impressionist oil on canvas, titled 'Le Piano', Emilio Grau-Sala (Spanish, 1911-1975) with signature to lower right, additional signage to verso with title and date of 1966, Paris (France); artwoSee Sold Price
Sold2024MARIO BELLINIMARIO BELLINI Coppia di sedute della serie Le Bambole Metallo, poliuretano, rivestimento in tessuto. Marchio del produttore Prod. B&B, anni '70 cm 75x80x90 cm 75x80x80 Piccoli difettiSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINIChaise longue della serie Le Bambole. Poliuretano espanso, sky. Produzione. B&B, 1976 ca. cm 78x140x92 A CHAISE LONGUE BY M. BELLINI Domus, n. 533, aprile 1974, pubblicità; Giuliana Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI (2)Poltrona con poggiapiedi della serie Le Bambole. Gommapiuma rivestita in tessuto. Produzione B&B 1976 ca. cm 85x81x100 cm 45x80x90 Discrete condizioni, segni d'usura, strappi, segni di bruciature al tSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTIPIERO FORNASETTIMilano 1913 - 1988Dodici paitti della serie Le ArpieCeramica decorata a serigrafia.Marcati e numerati da 1 a 12 sotto la baseAnni '60diam cm 25,5See Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, CASSINA, 1972 Un letto a unaMARIO BELLINI, CASSINA, 1972 Un letto a una piazza e mezzo della serie 'Le Mura'. Struttura in legno, rivestimento in pelle. Altezza cm 85, larghezza 135, lunghezza 220. A full size bed from the 'Le MSee Sold Price
Sold2019Jose ORTEGA. Simon Bolivar.ORTEGA, Jose;. Simon Bolivar. Roma, Trec, 1980 Folio, mm. 490x410. Legatura in piena pelle, sul piatto anteriore placca in bronzo con bassorilievo raffigurante Bolivar. Pagine XVI, 192. 8. Con 33 TavoSee Sold Price
Sold2016Sansovino, FrancescoVenetia città nobilissima et singolare con aggiunta di tutte le cose notabili della stessa città, fatte, & occorse dall’anno 1580 sino al presente 1663 Venezia, appresso Steffano Curti, 1663. In 4See Sold Price
Sold2016A pair of Meissen cups (porcelain 1715-1720), Ausberg,Porcellana. Altezza 4,3 cm Ottimo stato, leggere usure all’argento A forma di bol sono decorate a riserve con scene galanti e con personaggi della commedia dell’arte. Le profilature sonoSee Sold Price
Sold2023Neapolitan School, Distruction of Torre del GrecoNeapolitan School(19th Century)Distruzione Della Torre del Greco Nel 1794 (Distruction of Torre del Greco, 1794 [Mount Vesuvius Erupting])gouache on paperTitled along bottom edge.17 x 23 1/2in (43 x 6See Sold Price
Jun 27NY Elizabeth BEROSUS'S 1583 LE ANTICHITA, A CHALDEAN ANTIQUE BOOK WITH VELLUM BINDING FROM THE 16TH CENTURYUS$100
2 days LeftWhite Knight Auction, IncPablo Picasso, 'Arc En Ciel (Colombe Volant)', Signed & Numbered Lithograph, 1952 (After)US$5,500
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) Totem 44 x 27 x 20cm (17 5/16 x 10 5/8 x 7 7/8in).£900(1 bid)
4 days LeftOAB AuctionsEmilio Grau Sala Original Oil Painting On Canvas Landscape Signed Framed ArtworkUS$3,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Disco€10,000
6 hrs LeftFive Star AuctionsCOLOMBE DU FESTIVAL DE LA JEUNESSE, A PABLO PICASSO LITHOGRAPH, COAUS$600
6 hrs LeftFive Star AuctionsPABLO PICASSO's COLOMBE DE L'AVENIR, ORIGINAL LITHOGRAPH PRINT, COAUS$600(1 bid)